Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Необходимые документы для продажи квартиры за "наличку"

Необходимые документы для продажи квартиры за "наличку"

Список документов для продажи квартиры за наличные мы подсмотрели на сайте Проживём.com https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html. По ссылке вы найдете не только перечень, но ссылки на инструкции как и где получить тот или иной документ.

Заостряем внимание - здесь не найдете бумаг, если квартиру продаете "ипотечникам", а только покупателям за наличные.

Перечень обязательных документов

Данные бумаги потребуется предоставить в Росреестр или МФЦ во время регистрации сделки купли-продажи. Без них передача прав собственности будет невозможна.

Удостоверяющие личность продавца

Необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность каждого из собственников квартиры. Если владельцем или его части является несовершеннолетний ребёнок, не достигший 14 лет, то необходимо его свидетельство о появлении на свет и документ, удостоверяющий личность одного из родителей. Если же ребёнок достиг возраста 14-18 лет, то предъявляются документы, удостоверяющие его личность и одного из законных представителей.

Договор купли-продажи

Необходимо предоставить договор купли продажи жилищного объекта. Если собственником является недееспособный или малолетний, то документ подлежит обязательному нотариальному заверению.

Разрешение органов опеки

Перед продажей квартиры или его части, принадлежащей ребёнку потребуется предоставить и разрешение органов опеки. Если же ребёнок просто зарегистрирован в ней, то оформлять такой документ не нужно. Исключение — дети, зарегистрированные в квартире и оставшиеся без законных представителей.

Согласие второго супруга на сделку

Предъявляется нотариально заверенное согласие второго супруга на реализацию квартиры, в том случае, если оно приобреталось после оформления брачного союза. Исключение составляется только для жилищных объектов, приобретённых до брака, полученных по наследству или в дар. Если один из супругов приватизировал квартиру до вступления в брак, то согласие второго члена семьи не нужно.

Доверенность, заверенная нотариусом

Если продажа поручена третьему лицу, то в момент совершения сделки предоставляется нотариально заверенная доверенность, оформленная на него. Потребуется предъявить и паспорт доверенного лица.

Документ, подтверждающий заключение или расторжение брака

Если квартиры приобреталось во время брачного союза, то предоставляется свидетельство о браке. Свидетельство о разводе требуют, если в паспорте указана одна фамилия, а в документах на квартиру — другая.

Дополнительные бумаги

Перед совершением сделки придётся подготовить и пакет дополнительных документов. Их наличие подтверждает "юридическую чистоту" квартиры.

Выписка по лицевому счёту

Эта справка удостоверяет отсутствие задолженности по всем коммунальным платежам. Выдаётся она в филиале управляющей компании. Документ обязательно заверяется подписью начальника подразделения.

Технический паспорт

Покупатели предоставляют его в органы попечительства для получения разрешения на приобретение квартиры. Пригодится он и для того, чтобы убедиться в отсутствии незаконной перепланировки приобретаемого жилища.

Расписка и договор о получении аванса или задатка

Если покупатели решают пробрести квартиру, то они могут оставить аванс или задаток. Сторонам лучше подкрепить факт передачи (получения) денег договором. В нём отражается размер задатка или аванса. Помните о том, что если продавец откажется реализовать жилплощадь, то он возвращает задаток в удвоенной сумме. Если же покупатель не хочет участвовать в сделке, то он оставляет задаток продавцу. Аванс возвращается всегда.

Дополнительно, продавцом пишется расписка о получении им денежных средств. Вместе с договором она обладает юридической силой.

Выписка из поквартирной книги

Документ отражает количество зарегистрированных в жилище людей. Закажите и архивную справку. В документе указываются ранее или временно выписанные лица, которые имеют право на регистрацию в реализуемой квартиры. Справка выдаётся собственникам в паспортном столе.

Правоустанавливающие документы

Продавцу необходимо подготовит свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН для того, чтобы покупатель убедился, что квартира принадлежит именно ему.

Договор основания

Этот документ подтверждает основания, по которым квартира перешла в собственность продавца: договор купли продажи или дарения, свидетельство о вступлении в наследство.

На проекте Проживём.com читайте и другие статьи о продаже квартиры, ссылка - https://prozhivem.com/kvartira/prodazha. Там подробно написано как нужно получить разрешение органов опеки для продажи квартиры, обязателен ли нотариус при продаже, как продать ипотечную квартиру и т.д.

www.volzsky.ru

Среда, 07 октября 2020 13:22:45

Ctrl

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области ищут способы работы с агрессивными подростками
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером +18 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58

^ Наверх