Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Волгоградский областной суд прокомментировалс статью в «Московском Комсомольце»

Волгоградский областной суд прокомментировалс статью в «Московском Комсомольце»

Заявление пресс-службы Волгоградского областного суда в связи с началом судебного рассмотрения уголовного дела вице-мэра г. Волгограда Куликова И.Н.

В газете «Московский комсомолец в Волгограде» №48 (784) за 24.11. – 01.12.2010г опубликована статья Романа Орлова «Куликовская битва. Вице-мэр оказался меж двух ветвей», в которой высказаны суждения о том, что привлечение вице-мэра г. Волгограда Куликова к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ за получение взятки обусловлено якобы имеющимся конфликтом между исполнительной властью Волгоградской области и г. Волгограда.

Не комментируя это сомнительное мнение, касающееся двух ветвей исполнительной власти, пресс-служба Волгоградского областного суда не может оставить без внимания тенденциозные выводы автора относительно судов: «Увы, но Фемида почему-то закрыла глаза на многочисленные нестыковки и проколы и по требованию следствия методично продлевала Куликову срок содержания под стражей. Вероятно, когда речь заходит о политике, её повязка затягивается особенно туго».

В статье усматривается односторонний подход к освещению конкретного уголовного дела. Оценочные суждения автора, такие, как «решения, принимаемые судом, стали противоречить законам логики», «от решения, принятого по ней (жалобе) судом, волосы встают дыбом», «подобное разделение дела выглядит более чем странно» являются в высшей степени некорректными. Журналист делает преждевременный вывод о незаконности привлечения Куликова в качестве обвиняемого, а также о его невиновности: «Что самое интересное, постановление о привлечении Куликова в качестве обвиняемого является незаконным и немотивированным, ввиду отсутствия в нём указаний на то, за какие именно действия он, якобы, получил взятку». Виновность или невиновность лица вправе определить только суд, но не журналист, который взял на себя такую ответственность.

Определяя позицию автора как определённо тенденциозную, пресс-служба Волгоградского областного суда усматривает в статье «Куликовская битва. Вице-мэр оказался меж двух ветвей» попытку оказать давление на суд, что представляет собой грубое нарушение журналистской этики. Такая оценка исходит из факта публикации статьи накануне начала рассмотрения дела Куликова областным судом по первой инстанции, а также намёками на политическую ангажированность суда. Автор публикации и редакция не проявили ожидаемого от журналиста и редакции профессионализма и освещении конкретного судебного процесса, вследствие чего не увидели весьма важного и существенного.

Во-первых, Куликов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, поэтому суды имели законные основания избрать ему мерой пресечения заключение под стражу на период предварительного следствия.

Во-вторых, суды области принимали все решения в отношении Куликова независимо от отношения к этому исполнительной власти области и города, руководители которых никогда не обращались к судам по данному поводу.

В-третьих, вопрос об обоснованности предъявленного Куликову обвинения будет решён областным судом в приговоре по результатам судебного разбирательства.

В-четвёртых, постановлением Волгоградского областного суда от 25 ноября 2010г. мера пресечения Куликову изменена на домашний арест.

И, наконец, в-пятых, судьи независимы и подчиняются только закону, поэтому дело Куликова будет рассмотрено в полном соответствии с законом, объективно, беспристрастно и справедливо.

Волгоградский областной суд надеется, что в редакции газеты «Московский Комсомолец» работают настоящие профессионалы с чёткой гражданской позицией, которые в дальнейшем будут освещать данное уголовное дело, объективно и беспристрастно, в полном соответствии с требованиями журналистской этики.

Пресс-служба суда

www.volzsky.ru

Четверг, 25 ноября 2010, 20:46:40

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 23 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 23 мнения за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+26 Автор: Сельская новь.
Ну вот, теперь москвичи понаедут, а Волгоградская ...


Худший комментарий дня:

-22 Автор: Лоcь.
Обще мировая тенденция так то. У нас далеко не са ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +11 Малооблачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 94.09

€ 100.53

Завтра

$ 93.44

€ 99.58


Новое: Ссылка

^ Наверх