Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → Отчетность ИП на ЕНВД в 2012 году: минимальные изменения

Отчетность ИП на ЕНВД в 2012 году: минимальные изменения

Всем, кто организовывает бизнес, понятно, что платить налоги обязано любое предприятие, организация, предприниматель. Схем оплаты и способов предоставления отчетности существует несколько. Что касается индивидуальных предпринимателей, для них созданы особые условия налогообложения – УСН. Налоги ИП, точнее, их процентная ставка, зависит от типа использования системы. Более подробно об этом можно посмотреть здесь - http://www.moedelo.org/nalogi-ip.

При УСН отсутствует необходимость сдавать бухгалтерский баланс, отчеты об убытках и прибыли. Такая система считается наиболее простой из существующих. «Упрощенка» предполагает только сдачу квартальной декларации в налоговую. Процентная ставка налога может быть 6% от доходов или 15% от разницы между доходами и расходами. Первый вариант наиболее простой. За базовую сумму для расчета налога берутся все доходы ИП за отчетный период. В случае с облагаемой разницей доход-расход могут возникнуть некоторые сложности. Согласно действующему законодательству, вычислить расходы непросто. Конкретный перечень учетных статей указан в Налоговом кодексе.

Если вы работаете по системе налогообложения 6% от дохода, вести бухгалтерский учет предельно просто. Индивидуальному предпринимателю нет необходимости нанимать бухгалтера. Формы отчетности можно заполнить и сдать самостоятельно. Тем более, что для рационализации этого процесса сегодня существуют альтернативные бумажным современные электронные варианты. Тип налогообложения 15% на УСН может быть более выгодным для ИП с финансовой точки зрения. Он позволит существенно сэкономить на уплате налогов. Минус - в непростых расчетах и частых налоговых проверках. Практика показывает, что именно такие предприниматели и предприятия подвергаются им чаще остальных.

Если открытие ИП у вас только в планах, очень внимательно отнеситесь к вопросу выбора системы налогообложения. Просчитать наиболее выгодный вариант можно исходя из типа деятельности предприятия.

Оплачивать ЕНВД обязаны все ИП, выбравшие соответствующую систему налогообложения. Периодически в формы деклараций для сдачи в налоговую вносятся изменения. Не исключение и отчетность ИП на ЕНВД в 2012 году. В форму внесены некоторые изменения, касающиеся отображения данных. В целом, отличий между образцом 2009-го и 2012-го годов нет. Только появилась необходимость введения кодов деятельности в форму для ИП, оказывающих бытовые, ветеринарные услуги и услуги по ремонту транспортных средств.

www.volzsky.ru

Четверг, 12 июля 2012 17:29:44

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
· Четырнадцать мнений за неделю:
По примеру Москвы и Санкт-Петербурга: в регионе ограничат электросамокатчиков
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +17 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36

Завтра

$ 93.29

€ 99.56

^ Наверх