Вакансии
ГлавнаяПресс-релизы → В областной Думе обсудили введение института «сити-менеджера» в Волгограде

В областной Думе обсудили введение института «сити-менеджера» в Волгограде

В областной Думе обсудили введение института «сити-менеджера» в Волгограде Вопрос актуальности введения института «сити-менеджера» в Волгограде стал предметом разговора за «круглым столом» в областном Законодательном органе. По мнению участников заседания, отмена прямых выборов на муниципальном уровне нарушает Конституцию и 131-ФЗ. Кроме того, недопустимы эксперименты с наемным управленцем в городах-миллионниках при отсутствии положительного опыта системы «сити-менеджер» в небольших городах.

В среду, 16 марта, в региональном парламенте состоялся «круглый стол» по вопросу изменения структуры органов местного самоуправления (ОМС) на территории Волгоградской области. Заседание инициировали депутаты фракции КПРФ.

Замруководителя фракции Николай Курбатов (в прошлом созыве являлся заместителем председателя облДумы и курировал реформу местного самоуправления – прим.) напомнил участникам, как проходила реализация 131-ФЗ. «После выборов 2005 года большинство районов в своих Уставах прописали прямые выборы исполнительной власти - через представительные органы предпочли только Иловлинский и Городищенский районы. В Иловле вскоре отказались от наемного управленца, чем закончился эксперимент в Городище – всем известно», - отметил депутат-коммунист Николай Курбатов. По его словам, в 131-ФЗ четко прописано, что государственная власть не может быть представлена в системе местного самоуправления.

Присутствующий на заседании депутат Городищенской районной Думы Сергей Будников уверен, что «в 10 раз больше политики именно при системе «сити-менеджер». «Наемный глава чувствует себя обязанным депутатам за работу. У депутатов, в свою очередь, появляется возможность манипулировать главой. Еще одна проблема – недоверие населения. Люди недоумевают, почему районом управляет человек, которого они не выбирали», - пояснил депутат Будников.

Тем временем, по мнению политолога Александра Стризое, начинать «обкатывать» систему «сити-менеджер» следует с малых городов области. «Опыт на низовом уровне недостаточный, чтобы вводить новую систему в городе-миллионнике. Эксперимент с «сити-менеджером» в Волгограде мне представляется сомнительным. Вопросы «как это делается» и «кто это делает» – оставлю в стороне», - добавил Александр Леонидович.

Согласно Конституции, в России признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. При этом, ОМС не входят в систему органов государственной власти. «Решение назначенного губернатора об отрешении от должности избранного главы ОМС – очевидное противоречие Конституции. Желание наделить главу города также полномочиями заместителя губернатора – дополнительное подтверждение этого противоречия», - заявил депутат Кумылженской районной Думы Александр Керин.

От «партии власти» на заседании присутствовал руководитель фракции «Единая Россия» в облдуме Сергей Булгаков. Он был единственным единороссом, кто не проигнорировал приглашение на «круглый стол». Однако, свою позицию по вопросу наемного управленца Сергей Булгаков выразить однозначно не смог. Начав выступление со слов, что он является «убежденным сторонником выборности глав», единоросс на протяжении 10 минут убеждал участников дискуссии в «плюсах» системы «сити-менеджер».

В числе рекомендаций «круглого стола» - обратиться в прокуратуру по факту нарушения 131-ФЗ и Конституции РФ, а также к представительным органам власти Волгоградской области с предложением вносить изменения в Устав только по результатам референдума. «Итог публичных слушаний не отражает мнение большинства. К тому же не секрет, как и кем организовываются эти слушания. При изменении Устава «в нагрузку» необходимо добавить проведение референдума. Законом это не запрещено», - резюмировал лидер фракции КПРФ областной Думы Николай Паршин.

1 апреля состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Волгограда. Согласно поправкам, управлять городом будет наемный сити-менеджер, который также получит статусную должность в администрации региона – будет одним из заместителей губернатора.

www.volzsky.ru

Четверг, 17 марта 2011, 09:19:15

Ctrl

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Вылетела на красный: в Волжском на перекрестке столкнулись «Suzuki» и «Лада»
· 29 мнений за неделю:
Сломанные бордюры и «замурованные» ливневки: волжские дороги приняли с неустраненными замечаниями
· 26 мнений за неделю:
УФАС выявило сговор между чиновниками Волжского и подрядчиками при благоустройстве Фонтанки
· 24 мнения за неделю:
Участки волжских дачников ушли под воду
· Девятнадцать мнений за неделю:
В парке «Волжский» малолетние вандалы разгромили арт-объект фестивального городка
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волжском выпускница консерватории возглавила комитет по делам молодежи, культуры и спорта
· Девятнадцать мнений за неделю:
Две смерти на каждое рождение: население региона продолжает рекордно убывать
· Девятнадцать мнений за неделю:
Тройка лидеров: в Волжском представили промежуточный рейтинг УК
· Восемнадцать мнений за неделю:
Чиновники и ГИБДД проводят рейды на ликвидированном переходе у ТЦ «Радуга»
· Семнадцать мнений за неделю:
«Работать надо»: в Волжском не знают, как спасти от краха МУП «БТИ»
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+37 Автор: буква А.
Когда уже мэр уволится из-за низкой зарплаты, чтоб ...


Худший комментарий дня:

-6 Автор: Смотрящий.
Там нормальные зарплаты! не надо говорить не зная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +12 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Вечером +5 Ясно. Без осадков

Ветер 1 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.59

€ 100.27


Новое: Ссылка

^ Наверх