Петр Зимовец: «Сначала создайте условия, а потом уже требуйте!»
Распечатать новость

«Война» пешеходов и автолюбителей территориально не ограничивается проезжей частью. С увеличением количества «железных коней» не менее «горячий участок фронта» стал пролегать через внутриквартальные территории. При том здесь противоборствующие стороны уже не сдерживают себя привычными лаконичными характеристиками вдогонку друг другу, а дают всю волю эмоциям.

Как догадался читатель, речь идет о проблеме парковки автомашин на «площадке без твердого покрытия», то есть на зеленой зоне или же детском игровом городке. «Безлошадные» жильцы домов, понятное дело, не желают наблюдать «средство передвижения» соседа под своими окнами или скажем обходить по лужам припаркованный на пешеходном тротуаре транспорт. Никто и не спорит, что так нельзя. С другой стороны можно понять так же автовладельцев, которые опасаются оставлять как минимум «несколько сотен тысяч рублей» на стоянке, где никто ни за что не отвечает.

Действительно, на сегодняшний день, собственники автостоянок за определенную плату позволяют своим клиентам лишь обрести парковочное место. Однако, сохранность вверенного имущества они, как это не парадоксально, вовсе не гарантируют. Между тем, жертвой кражи суждено оказаться если и не каждому, то быть, скажем, «поцарапанным» выезжающим неаккуратным водителем — раз плюнуть... А уж о том, что из салона даже на охраняемой стоянке могут вытащить плохо лежащее «добро» и вовсе говорить не приходится.

Впрочем, власти так далеко не копают... И в причинно-следственных мотивах, толкающих автовладельцев избегать автостоянок и ставить «коней» под соседскими окнами, разбираться не спешат. Позиция у чиновников в данном случае — популистская. А цель святая — «ублажить» большинство. Именно поэтому в Волжском регулярно проводятся не столько эффективные, сколько демонстративно-показательные месячники «Зеленая зона». В рамках таких мероприятий специалисты ККБ (комитета по контролю за благоустройством) вместе с сотрудниками госавтоинспекции организуют «карательные операции». За тем, как отчитывают попавшегося нерадивого автолюбителя, кстати, наблюдают журналисты, в большом количестве приглашенные организаторами акции.

Однако, пресса уезжает — энтузиазм у «карателей» стихает, и владельцы машин продолжают «топтать» зеленую зону. В лучшем случае они заплатят выписанный штраф — сумма (от 100 до 2000 рублей) в любом случае несовместима с той экономией, которую автолюбители имеют, объезжая стороной платные автостоянки.

— Моя позиция: сначала чиновники должны обязать собственников автостоянок создать условия, а потом уже требовать от автолюбителей послушания, - говорит депутат Волжской городской Думы (фракция «Справедливая Россия») и председатель постоянной депутатской комиссии по благоустройству, природопользованию и экологии Петр Зимовец. — Кстати, «должны» не только владельцы автостоянок... И властям тоже пора задуматься над организацией благоустроенных площадок для парковки вблизи внутриквартальных территорий. Поверьте, когда все условия будут созданы - просить, требовать, угрожать или же убеждать автолюбителей не придется. Они сами уберут свои машины из дворов многоквартирных домов.

Пока же лишним будет напомнить, что под категорию мест, запрещенных для парковки, подпадают зеленые зоны, тротуары, игровые и детские площадки, а также площадки с твердым покрытием, предназначенные для сушки белья. Обращают проверяющие инстанции внимание и на факты загрязнения асфальтового полотна.

На провинившихся лиц сотрудники ОГИБДД составляют протоколы по статье 87 (пункт 7) кодекса Волгоградской области об административной ответственности. А окончательный вердикт в отношении нарушителей выносит на своем заседании специальная административная комиссия. Ограничиться члены комиссии могут, кстати, и предупреждением...

Борис Правдин

Суббота, 24 сентября 2011, 11:15:32
Петр Зимовец: «Сначала создайте условия, а потом уже требуйте!» 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 34 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 33 мнения за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх