8 декабря в Волжском проходит областной смотр-конкурс агитколлективов ЮИД «Светофор»
Распечатать новость

В России ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 1200 детей, по количеству это – целая школа. А более 25 тысяч детей получают ранения. К сожалению, и в нашей области ситуация не менее печальна - около 16 ребят в год больше никогда не вернуться домой… А ведь половину этих несчастных случаев можно было бы избежать, если бы каждый из них в тот момент осознавал свою ответственность за безопасность на дорогах.

За 11 месяцев 2010 года на дорогах нашей области в 2771 дорожно-транспортном происшествии погибли 387 человек, 3387 получили ранения. Из них, 310 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16-ти лет (15 детей погибли, 320 - травмированы). Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей. Неспособность защитить детей и молодежь на дороге – это нарушение их права на безопасность, полноценную, здоровую и плодотворную жизнь. Дети не могут в полной мере выступать от своего имени, либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне, особую роль в которой играет профилактическая работа. Активными участниками в этой работе являются отряды Юных Инспекторов Движения. В настоящее время отряды ЮИД созданы во всех школах нашей области. В течение всего года ребята проводили огромную работу по пропаганде правил дорожного движения в своих школах, некоторые из них совместно с сотрудниками районных ОГИБДД осуществляли дежурства на улицах городов и поселков, рассказали Волжский.ру в пресс-службе областного ГИБДД.

Донося свои знания до всех участников дорожного движения. Лучшие из лучших собрались сегодня 8 декабря на областном этапе конкурса агитбригад «Светофор», эти ребята уже победители районных и зональных соревнований (16 команд, занявшие 1-е и 2-е места на зональных соревнованиях).

- Проведение «Светофора» - это одно из направлений работы ГИБДД по предотвращению дорожных аварий с участием детей, - сказал начальник УГИБДД ГУВД по Волгоградской области полковник милиции Виктор Иванович Григоров. – Ведь усвоение правил безопасного поведения на дороге у детей легче всего проходит в игровой форме. Поэтому, учитывая их психологию, мы проводим это мероприятие регулярно. Кроме того, юные помощники инспекторов ГИБДД не только сами соблюдают необходимые правила, но и активно пропагандируют их на местах – в школах, детских садах, учреждениях и т.п. А водители некоторых автотранспортных предприятий с удовольствием получают от ребят письма с теплыми напутствиями и пожеланиями благополучного возвращения.

Фото источника

Среда, 08 декабря 2010, 15:58:12
8 декабря в Волжском проходит областной смотр-конкурс агитколлективов ЮИД «Светофор» 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Комментарии
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· 35 мнений за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 35 мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 21 мнение за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70


Новое: Ссылка

^ Наверх