Город-герой Волгоград отмечает свое 433-летие
Распечатать новость

Город-герой Волгоград отмечает свое 433-летие
Фото из архива. © volgograd.ru
Город-герой Волгоград отмечает свое 433-летие

В очередному дню рождения города Волгограда Волгоградстат собрал статистическую справку о городе-герое.

В ближайшие выходные Волгоград отметит свое 433-летие. Впервые в исторических материалах город упоминается как Царицын в 1589 году. Тогда воеводе князю Григорию Засекину поручили построить новый город. Как узнал Волжский.ру в территориальном органе госстатистики, сегодня Волгоград располагается на площади почти 86 тысяч га. А его население на 1 октября 2021 года составило 1028036 человек.

В городе развивается промышленность по различным направлениям. Статистический регистр содержит данные о 42,7 тысячах хозяйствующих субъектах, из которых 18,9 тысячи организаций и 23,8 тысячи ИП. Основная деятельность организаций приходится на торговлю и ремонт транспорта – 25,1%. По 10-11% приходится на строительство, научную деятельность, операции с недвижимостью.

В экономику и социальную сферу Волгограда в прошлом году инвестировали более 68,4 миллиарда рублей. Волгоград также считают туристическим центром. Здесь размещено 129 гостиниц, отелей и хостелов на 8,3 тысячи мест.

В ближайшую субботу, 10 сентября, в Волгограде пройдет ряд праздничных мероприятий ко Дню города. Кульминацией станет большой концерт на Центральной Набережной. Главным гостем вечера станет певец Владимир Пресняков. Праздник завершится красочным фейерверком. 216.73.216.36

Пятница, 09 сентября 2022 14:49:53
Город-герой Волгоград отмечает свое 433-летие 3.3 10 Хорошая новость
-6
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  23 января 2026  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 43 мнения за неделю:
В Волжском водителя маркетплейса оштрафовали за езду по тротуару
· 32 мнения за неделю:
В Волжском на камеру попал вандал, который разрушил очередного суслика
· 29 мнений за неделю:
В Волгоградской области усилят контроль за температурой в домах и соцобъектах
· 23 мнения за неделю:
В Волжском обустроят приподнятый пешеходный переход между 22 и 24 микрорайонами
· Семнадцать мнений за неделю:
Зверьки уже едут: в старейшем парке Волжского заведут алтайских белок
· Пятнадцать мнений за неделю:
Молебны и беседы: в Волжском освятили больничные палаты
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волгограде выпустили в город первый восстановленный трамвай на базе «Татра Т3»
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области 98% жителей зарегистрированы на Госуслугах
· Тринадцать мнений за неделю:
Был пьян: в Волжском задержали вандала, оторвавшего лапки суслику
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском на ремонт остановочных табло потратят почти полмиллиона
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+23 Автор: Смалекс.
Я стесняюсь спросить, а по каким деревьям они у ва ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: зефс.
буква А писал(а):Просто объясните алгоритм невеже. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.04

€ 88.79

^ Наверх