Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием
Распечатать новость

Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием
© Волжский.ру
Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием

В Волжскую городскую думу по вопросам финансирования сферы культуры города обратилась Волжская городская профсоюзная организация работников культуры.

Вопрос был рассмотрен на заседании комиссии по образованию и культуре под председательством Татьяны Глуховой. В зале заседаний Волжской городской думы собрались педагоги детских музыкальных школ Волжского. Заседание прошло с повышенной эмоциональной окраской. Педагоги пожаловались на чрезвычайно низкое финансирование сферы культуры и слишком низкие зарплаты. В частности, в коллективах прошел слух о сокращении финансирования отрасли в следующем году на 100 миллионов рублей, что вызвало настоящую панику.

– У нас отрасль культуры финансируют по остаточному принципу, считают, что наша отрасль не настолько важна. У нас катастрофическая ситуация с финансированием и вы, как законодательная власть, должны обратить на это внимание, – выступила председатель Волжской городской профсоюзной организации Волгоградской региональной организации Российского профессионального союза работников культуры Наталья Чурсинова.

Заявители пожаловались, что оклады педагогов и хормейстеров слишком низкие, а все стимулирующие выплаты заморожены. Так, зарплата молодого специалиста составляет порядка 10-12 тысяч рублей. А повысить квалификацию он может только отработав 5 лет. Но и тогда зарплата увеличится всего лишь на 300-400 рублей. Из-за этого в сферу не идут работать молодые специалисты.

– Мы болеем за свою отрасль, за своих профессионалов, которые уходят из отрасли или уезжают прославлять другие города. Это очень обидно, – добавила Наталья Чурсинова.

При этом педагоги высшей категории, имеющие большой стаж работы, получают более 30 тысяч рублей. Но такая зарплата набегает за счет огромной нагрузки – 2,5-3 ставки. По данным регионального комитета финансов, средняя зарплата работников культуры Волгоградской области в 1 полугодии 2021 года составила 31915 рублей. Это превышает целевой показатель на 7,9%.

Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием

Начальник управления культуры администрации Волжского Елена Славина указала, что для исполнения указа Президента РФ об оплате труда работников культуры в Волжском в качестве целевого показателя используется средняя зарплата сотрудников образования. Она составляет 34 тысячи рублей. Однако по факту пока выполнен показатель в 26 тысяч рублей. На декабрь эта сумма, с учетом дефицита, составит 24 тысячи рублей.

– В этом году у нас есть дефицит. Его объем – 31 миллион рублей. И работа в этом направлении ведется, – добавила Елена Славина.

Начальник управления финансов Лада Кузьмина отметила, что вопрос недостатка средств поднимался неоднократно, в том числе на региональном уровне. Однако вернуться к его обсуждению в области пообещали по итогам исполнения бюджета за 9 месяцев 2021 года. В конечном итоге сотрудников культуры заверили, что указ президента по зарплатам будет исполнен. Что касается большого разброса зарплат, то тут было предложено разбираться на местах, смотреть расчетные листы и принимать решение в каждом конкретном случае.

– В этом году бюджет города Волжского недосчитался очень большой суммы по доходам, – сообщила Лада Кузьмина.

Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием

В заседании приняла участие председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина. Она заметила, что вопросы финансирования сферы культуры должны быть рассмотрены на бюджетной комиссии. В качестве альтернативы она предложила волжским депутатам приехать с прошением в облдуму.

– Зачем вы кошмарите людей! Люди начинают писать письма и жаловаться на недофинансирование. Это не их забота! Это работа управления финансов, управления экономики, комитета финансов Волгоградской области, – добавила Татьяна Бухтина.

Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием

Работники культуры выразили и обеспокоенность недобором в учреждения допобразования. Так, из-за недофинасирования учреждениям приходится вводить родительскую плату и сокращать бесплатные программы. В частности, прозвучало, что в художественной школе в этом году вообще нет бюджетных мест. Между тем, напомним, ранее мэрия Волжского в ответе на запрос Волжский.ру о введении платных программ допобразования заверила, что их объем составляет всего 8% (подробнее...).

Профсоюз обратился к депутатам сразу с несколькими вопросами. Вторым вопросом была озвучена просьба пересмотреть сами базовые оклады в сторону увеличения. Также был поднят вопрос использования валидаторов в ДШИ и ДМШ. Педагоги заявили, что контроль за отмечанием детей занимает массу времени. А сами валидаторы были установлены в порядке эксперимента. Вместе с тем, для контроля посещения и успеваемости учеников также ведутся журналы и проводятся ежемесячные экзамены. Но эти обращения не нашли отклика у депутатов. Комиссия приняла информацию к сведению.

216.73.216.87

Мария Орлянская
Среда, 06 октября 2021 17:21:46
Педагоги музыкальных школ Волжского обеспокоены недофинансированием 7.5 10 Хорошая новость
+8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  14 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 71 мнение за неделю:
Старый облик, новые технологии: волжанам представили концепцию развития парка «Гидростроитель», на которую нет денег
· 34 мнения за неделю:
Мэрия Волжского не может добиться 100% заключения договоров на ТО газового оборудования
· Тридцать мнений за неделю:
Меньше автобусов и рейсов: в Волжском сэкономят на общественном транспорте в 2026 году
· Тридцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· 26 мнений за неделю:
В Волжском доставщик товаров припарковался прямо в дверях ЦУМа
· 22 мнения за неделю:
Как ездить в Волгоград?
· 21 мнение за неделю:
В конном клубе в парке «Волжский» жестоко отравили еще пять лошадей
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области сократят численность кабанов
· Шестнадцать мнений за неделю:
В ДК «ВГС» хотят восстановить механизм вращения сцены
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дело об отравлении лошадей в Волжском получило новый виток после заявления депутата Госдумы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+8 Автор: Андрей 557.
А всё просто- надо прежде как переходить убедится ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Скарабей.
очень хорошие библиотеки. Книжки конечно так себе ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -6 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -7 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 79.73

€ 93.56


Новое: Ссылка

^ Наверх