Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?
Распечатать новость

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?
© Волжский.ру
Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

С наступлением лета, по традиции, волжане стягиваются к побережью Ахтубы – загорают и охлаждаются в реке. Однако в связи с двумя волнами половодья, открытие купального сезона в этом году затянулось. На сегодняшний день официально не открыт ни один пляж города. Хотя жителям это ничуть не мешает полноценно наслаждаться летним отдыхом у воды.

Как рассказал представитель ГО и ЧС администрации города Дмитрий Акинышев, сейчас проводится освидетельствование дна акватории и берутся пробы воды. По его мнению, пляжный сезон официально откроют в течение недели.

Корреспондент Волжский.ру побывал на 2 самых популярных точках летнего отдыха волжан и проверил, насколько они подготовлены к открытию купального сезона.

пляжный сезон официально откроют в течение недели

Несмотря на то, что официально не открыт даже муниципальный городской пляж, на недавно отремонтированную зону возле СНТ «Изобилие» волжане, не глядя на хмурое небо и ветер, стекаются семьями и в будние дни. Судя по информации на стенде у входа, общественное место открыто для посещения с 10.00 до 20.00.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Здесь первым делом привлекают внимание информационные стенды, поясняющие правила поведения на водных объектах. Также взгляд падает на цифровое табло, где указаны температура воздуха и воды, время и дата.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

В целом пляж выглядит чистым, хотя редкие бутылки на песке всё же присутствуют. В кабинках для переодевания мусор также встречается, но нечасто. Буйки ещё не установлены.

Несмотря на то, что официально купальный сезон ещё не открыт, местные магазинчики на территории пляжа продают еду и напитки. Также в общественном месте работает бесплатный туалет.

Здесь в прошлом году обновили детские качели и уличные тренажёры. Жаль, правда, что теперь их стало меньше, они не отличаются оригинальностью и не пользуются популярностью среди посетителей.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Зато на пляже всё ещё работают питьевые фонтанчики, которых в городе становится меньше и меньше. Приятно также, что с предыдущего года место отдыха оборудовано удобными душевыми кабинами, где легко смыть песок с ног. Порадовало, что во время дождя и ветра высокий бордюр защитил тротуарные дорожки от попадания лишнего песка, поэтому с вымытыми ногами можно было комфортно дойти до места остановки маршрутное такси.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

К слову об общественном транспорте, до пляжа ходит всё ещё лишь одна маршрутка № 11, которую обычно приходится ждать по 10-20 минут. Поэтому зачастую волжанам проще добраться до неофициального пляжа на острове Зелёном.

Это место отдыха в Волжском по праву считается излюбленным. Несмотря на то, что здесь много лет велись споры относительно взимания платы за вход (подробнее...), каждое лето на пляже возле моста через Ахтубу много отдыхающих.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

И 2020 не стал исключением. Однако, к сожалению, свободному входу на территорию сопутствует одичание пляжа.

Так, посетителей встречают мусорные горы, строительный мусор и соответствующий запах. Иногда на пляж заходят бродячие собаки, которые находят себе пропитание прямо на помойке.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Сезон ещё не открылся, но мусорные баки уже переполнены, а раздевалки не отличаются стерильностью. Инфраструктура практически отсутствует.

На прилегающих к мосту территориях лежат целлофановые пакеты, палки, пластиковые бутылки.

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона?

Напомним, ранее за вход на этот пляж посетители отдавали по 20 рублей за человека. Однако прокуратура признала взимание платы незаконной в связи с нарушением федерального законодательства (подробнее...). В итоге территория снова поступила в ведение городской администрации, которая к содержанию прибрежной территории у моста на остров Зеленый относится халатно. При этом арендаторов, готовых использовать пляж по закону, до сих пор не нашлось. В итоге на сегодняшний день у волжан остался лишь одно обустроенное для купания место, соответствующее всем требованиям безопасности. Однако добраться до городского пляжа всё ещё затруднительно. 216.73.216.138

Елена Иванова
Пятница, 03 июля 2020 17:00:31

Новость на карте

Готов ли Волжский к открытию пляжного сезона? 1 10 Хорошая новость
-8
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
Мэрия должна организовать бесплатный пляж на о.Зелёном?
Да
Нет


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  05 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 29 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Тринадцать мнений за неделю:
Утром беспилотники снова атаковали жилые дома в Волгограде: есть пострадавшие
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
Жители Волжского без счетчиков будут платить за воду в три раза больше
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+20 Автор: Макарыч.
Лучше полностью отказаться от общения, чем потакат ...


Худший комментарий дня:

-10 Автор: Кыргырлы.
А я бы учителям вообще платил бы минималку. То, чт ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.97

€ 89.90


Новое: Ссылка

^ Наверх