В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»
Распечатать новость

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»
© Волжский.ру
В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби волжане вспомнили погибших в годы Великой Отечественной войне. Прошло уже 78 лет с того момента, когда в 4 часа утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников вторглись в границы СССР. Это стало началом кровавой войны, которая унесла миллионы жизней солдат и мирных жителей.

По традиции в этот день волжане почтили память участников сражений у памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Волжские ветераны, представители власти, общественники и школьники возложили цветы и венки к монументу.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Кадеты и юнармейцы поднесли к мемориальным плитам свечи памяти.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Затем мероприятие продолжилось Всероссийской военно-патриотической акцией «Горсть Памяти». Военный комиссар города Волжского Сергей Карпов и защитник блокадного Ленинграда Сергей Яковлев в сопровождении юнармейца торжественно собрали горсть земли у памятника погибшим воинам.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

К акции также присоединились жители поселка Краснооктябрьский, собравшие горсть земли у Братской могилы в поселке.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Как рассказали участники акции, волжская земля будет передана в строящийся Главный храм Вооруженных сил РФ в подмосковном парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» на территории деревни Алабино.

− Война закончилась давно. Но храм в память о погибших воинах начали строить только сейчас, − пояснил Сергей Карпов. − Храм Воскресенья Христова восстанавливается на народные деньги, собранные на средства ветеранов Вооруженных сил и всех неравнодушных. Одной из главных особенностей этого храма будет «Дорога Памяти», где будет лежать земля с каждого захоронения погибших солдат.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Как стало известно, горсти земли с разных захоронений будут подписаны и собраны в гильзы артиллерийских снарядов. В таком виде они будут располагаться в галереи «Дорога Памяти» вокруг храма. Саму галерею планируют оформить 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. При этом «Дорога Памяти» окажется длиною в 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

В завершении мероприятия защитник блокадного Ленинграда 95-летний Сергей Яковлев отметил, что подобные акции важны для потомков.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

− Нам нужно помнить ужасы той войны и не забывать погибших солдат. Мы должны передавать память о прошлом своим потомкам, − поделился своими впечатлениями ветеран.

Сергей Яковлев не только участвовал в прорыве блокады Ленинграда, но и командовал отделением разведки при освобождении Карельского перешейка и Выборга, в Венгрии, Австрии и Чехословакии (подробнее…).

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

Отметим, что памятные мероприятия для жителей города на этом не заканчиваются. Вечером, 22 июня, в 19.00 часов перед Дворцом молодежи «Юность» пройдет патриотическая акция «Свеча памяти». После концерта волжане зажгут и выставят десятки лампад в цифру 1941, в память о годе начала Великой Отечественной войны.

А накануне 21 июня у музея памяти солдат войны и правопорядка волжане танцевали памятное танго в память о выпускниках 1941 года, прослушали пластинки на старинных патефонах, а также смотрели черно-белое кино.

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти»
216.73.216.87

Ирина Тимофеева
Суббота, 22 июня 2019 11:25:37

Новость на карте

В Волжском прошла Всероссийская акция «Горсть Памяти» 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Четырнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх