Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии
Распечатать новость

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии
© Волжский.ру
Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

Сегодня, 29 октября, в Волжской гордуме прошла встреча городских чиновников с делегациями из Германии и Швейцарии.

Глава города Росток Федеративной Республики Германия Роланд Метлинг, президент Фонда психологического учебного и консультационного центра Юрг Аэшлиманн, а также сотрудники независимой швейцарской газеты «Zeit-Fragen» обсудили с волжанами перспективы взаимовыгодного сотрудничества для поддержания мира между странами, а также развитие масс-медиа и их влияние на политику.

Встреча «без галстуков» и протоколов началась с приветствия мэра Волжского Игоря Воронина зарубежных гостей. Глава города напомнил присутствующим о том, что 29 октября отмечается 100-летие со дня образования общественно-политической молодежной организации Комсомол. Мэр рассказал, что приезжал в Германию, когда был руководителем комсомольской организации.

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

Оказалось, что и главу города Росток связывает с Россией советское прошлое. Он неплохо понимает русский язык, так как сам некоторое время жил на территории ГДР. Кроме того, мэр проводит в Ростоке дни России. С 2017 года Росток входит в список городов-посланников мира. По словам Роланда Метлинга, пока насчитывается около 20 городов, которые взаимодействуют с Ростоком. В их число из России входят Калининград, Санкт-Петербург и Волгоград.

Председатель правления Волгоградского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд Мира» Юрий Староватых, который привез зарубежных гостей в Волжский, рассказал, что основная цель встречи – это налаживание связей.

- На днях в Волгограде пройдет международный форум «Диалог на Волге». Его самые активные участники решили познакомиться с городом Волжский, - рассказал Юрий Староватых. – Росток и Волжский – города, которые чем-то похожи. Население Ростока немного меньше, чем в Волжском. Там проживают около 200 тысяч жителей. Кроме того, там есть свои альтернативные источники энергии, хотя нет гидроэлектростанции, как в Волжском.

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

Во время встречи зарубежные гости посмотрели презентацию о Волжском, задавали вопросы о его истории и населении.

Сотрудники швейцарской газеты «Zeit-Fragen», которая публикуется на четырех языках, отдельно интересовались развитием СМИ города. Волжане с сожалением рассказали о том, что в Волжском не стало местного телевидения, и все больше СМИ уходит в интернет.

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

В свою очередь Роланд Метлинг рассказал, что в их регионе распространяются около 10 еженедельных печатных городских газет и журналов. Хотя он отметил, что жители доверяют не всем СМИ.

- Как мэр города, я могу сказать, что не вся правда есть в газетах, - отметил Роланд Метлинг. – Многое приходится читать между строк и серьезно просматривать.

Сотрудники независимой швейцарской газеты «Zeit-Fragen» подтвердили, что швейцарские СМИ передают на настоящий момент негативное отношение к политическим решениям Президента РФ.

- Масс-медиа негативно отзываются о России и санкциях. Мы пытаемся преодолеть этот коммуникативный диссонанс и для этого устраиваем различные мероприятия, на которых рассказываем о России, - рассказала Волжский.ру корреспондент газеты «Zeit-Fragen» Клаудиа Сабина Крук-Шаер, - Мы считаем, что взаимопонимания между странами можно добиться международными встречами. Для нас важно сохранить мирные отношения и объективную оценку происходящего.

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

В завершение встречи зарубежным гостям подарили памятные подарки. Иностранцы сделали общую фотографию на фоне администрации города и отправились на обзорную экскурсию по достопримечательностям Волжского.

Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии

По информации администрации города, в Волжский в последнее время приезжают иностранные делегации преимущественно из стран Азии. Подобные встречи с иностранцами проходят, как минимум 5 раз в год.

216.73.216.20

Ирина Тимофеева
Понедельник, 29 октября 2018 16:20:14
Волжский посетили делегации из Германии и Швейцарии 7.5 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 марта 2026  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24 31
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Погода/Курсы валют
Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 84.00

€ 97.29

^ Наверх