Очередной «бунт» дачников вспыхнул в СНТ «Мелиоратор»
Распечатать новость

Очередной «бунт» дачников вспыхнул в СНТ «Мелиоратор»
© Волжский.ру
Очередной «бунт» дачников вспыхнул в СНТ «Мелиоратор»

Накануне, 12 июня, вспыхнул очередной «бунт» дачников – на этот раз в СНТ «Мелиоратор».

Напомним, с начала нынешнего сезона это уже не первая попытка волжан-садоводов устроить революцию. Один из первых скандалов разгорелся в СНТ «Здоровье химика» (подробнее...), затем войны начались в «Дарах природы» (подробнее...), а вслед за ними «подтянулись» и другие садоводческие общества.

Примечательно, что дачные скандалы стали уже своеобразным трендом 2018 года – по данным регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые провели целую серию дачных рейдов, больше всего обращений поступает именно от волжских СНТ. Впрочем, и окрестные товарищества, в которых волжане владеют дачными участками, не являются исключением. Как рассказали Волжский.ру в региональном отделении ОНФ, шквал жалоб от волжан в последнее время стал поступать от садоводов СНТ «Мелиоратор».

А накануне там состоялось очередное собрание дачников.

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Сегодня в «Мелиораторе» числится 319 членов общества, и для кворума необходимо присутствие на собрании, минимум, 160 человек. На этот раз на встречу пришли чуть более 100 садоводов.

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Отметим, что безразличие самих дачников к судьбам своего СНТ – одна из ключевых проблем всех обществ. В числе других проблем, которые эксперты ОНФ назвали по итогам серии весенних рейдов, – нарушения при оповещении и проведении собраний, закрытость правления от садоводов и отсутствие должной финансовой документации.

Как правило, правление неохотно идет на контакт со своими садоводами, «игнорирует их мнения и интересы, узурпируя власть», а решения принимает узкий круг «людей председателя». Более того, общественники заявляют об «аффилированности юристов дачных обществ с определенными руководителями СНТ» (подробнее...).

Все эти нарушения, по мнению местных дачников, характерны и для «Мелиоратора». Но на этот раз садоводы не только возмутились необоснованным, на их взгляд, повышением членских взносов по сравнению с другими СНТ, но и подготовились к собранию.

Так, активисты разработали свою, альтернативную, смету расходов – ее представили не только садоводам, но и действующему правлению.

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Мы проанализировали размеры членских взносов в других СНТ, и пришли к выводу, что такого «грабежа» сегодня нигде нет! У нас просто какое-то «золотое» общество. На первом собрании правление запросило с нас по 1670 рублей за сотку. Но, увидев волну возмущения людей, поумерило свои аппетиты до 1440 рублей. Но и это много – в других обществах размер членского взноса сегодня составляет примерно 1100-1200 рублей, – рассказали Волжский.ру активисты СНТ «Мелиоратор».

К слову, отчитаться о своей работе и представить новую смету расходов действующее правление отказалось – за неимением кворума. При этом на вопрос садоводов о том, почему на стенде заранее не был вывешен отчет для ознакомления, председатель ревизионной комиссии СНТ ответила, что «не знала, будет ли кворум».

Председатель «Мелиоратора» Вячеслав Лапин, в свою очередь, и вовсе покинул собрание, не желая идти на контакт с дачниками и снимая все происходящее на видео в качестве стороннего наблюдателя.

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»
Вячеслав Лапин, председатель СНТ «Мелиоратор»

Однако садоводы решили в очередной раз не расходиться «не солоно хлебавши» и провели свое «собрание». Разумеется, согласно действующему №66-ФЗ, его итоги не имеют никакой юридической силы.

Вместе с тем, дачники составили коллективное обращение с подписями (порядка 70 подписей), а также заявление о проведении внеочередного собрания, наметили альтернативные кандидатуры в новое правление и счетную комиссию.

Также садоводы уже создали свой сайт с требованием дальнейшей публикации на нем официальных документов СНТ – Устава, смет расходов, отчетов о проделанной работе и протоколов собраний.

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Очередной бунт дачников «вспыхнул» в СНТ «Мелиоратор»

Как рассказали активисты «Мелиоратора», в ближайшее время все заявления и коллективные обращения с подписями будут разосланы в правление, а также в суд и прокуратуру. Также ситуацию в СНТ взяло на контроль региональное отделение ОНФ, которое посещает с рейдами «неспокойные» дачные общества. 216.73.216.87

Екатерина Герасимова
Среда, 13 июня 2018 15:40:36

Новость на карте

Очередной «бунт» дачников вспыхнул в СНТ «Мелиоратор» 9.3 10 Хорошая новость
+23
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Девятнадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Пятнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх