Правовой Консультант #223
Распечатать новость

Правовой Консультант #223
Фото из архива.

Представляем 223 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: Как получить социальный вычет по расходам на лечение ребенка.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: СДЕЛАЛИ РЕБЕНКУ ОПЕРАЦИЮ НА ГЛАЗА. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ ПО РАСХОДАМ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА?

Социальный вычет по расходам на лечение ребенка можно получить у работодателя либо в налоговом органе. Для этого работодателю представляется уведомление о подтверждении права на вычет, а в налоговый орган - налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Вычет ограничен суммой 120 000 руб. за год. Расходы на дорогостоящее лечение принимаются в полном размере.

1. Условия получения вычета по расходам на лечение детей

Социальный вычет по расходам на лечение ребенка или подопечного могут получить его родители, усыновители, опекуны или попечители. В состав вычета включаются понесенные в пользу ребенка или подопечного расходы на оплату медицинских услуг, приобретение лекарств и уплату страховых взносов по договору ДМС (далее также - медицинские расходы) (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для получения вычета необходимо соблюдение определенных условий (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ):

1) вычет предоставляется, если родитель (усыновитель, опекун, попечитель) является налоговым резидентом РФ и получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 - также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ);

2) медицинские расходы понесены в связи с лечением несовершеннолетнего ребенка (в том числе усыновленного) или подопечного;

3) медицинская организация или индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинскую услугу, имеют соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ;

4) приобретенные лекарственные препараты назначены ребенку лечащим врачом;

5) договор ДМС в пользу ребенка заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, и предусматривает оплату исключительно медицинских услуг. При этом не важно, оказывались ли медицинские услуги по такому договору (Письмо Минфина России от 10.12.2014 N 03-04-07/63495);

6) оплаченные медицинские услуги, включая дорогостоящие виды лечения, а также приобретенные лекарства входят в установленные Перечни.

В состав вычета можно также включить расходы на приобретение лекарственных препаратов, которые в Перечне непосредственно не указаны, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне (Письмо Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-07/35549);

7) медицинские расходы понесены за счет собственных средств налогоплательщика, заявляющего вычет.

2. Размер вычета

Социальный вычет на лечение ребенка предоставляется в размере фактических расходов, но в пределах 120 000 руб. за календарный год. Указанная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычета на пожертвования и вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). В случае оплаты дорогостоящего лечения ребенка размер вычета не ограничен (ст. 216, абз. 3, 4 пп. 3 п. 1, абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ).

При этом неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

3. Документы для подтверждения права на вычет

Для подтверждения права на получение налогового вычета понадобятся следующие документы (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.05.2017 N БС-4-11/9500@; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

1) копия договора об оказании медицинских услуг;

2) копия лицензии медицинской организации (индивидуального предпринимателя) на осуществление медицинской деятельности, если сведения о ней не указаны в договоре;

3) справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. В ней дорогостоящие медицинские услуги указываются под кодом "2", недорогостоящие - под кодом "1" (Инструкция, утв. Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001);

4) рецептурный бланк на лекарственный препарат со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика";

5) копии договора ДМС, а также лицензии страховой организации, если сведения о ней не указаны в договоре;

6) платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) вами денежных средств в оплату лечения, оплату лекарственных средств, уплату страховых взносов по договорам ДМС (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег);

7) копия документа, подтверждающего ваше родительство (опеку, попечительство): свидетельства о рождении, об усыновлении, об установлении опеки.

4. Порядок получения социального вычета

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами (п. 2 ст. 219 НК РФ):

- до окончания календарного года, в котором вы оплатили расходы на лечение ребенка, - у работодателя;

- по окончании года - в налоговом органе.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.

Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. Вместе с ней представьте документы, подтверждающие ваше право на вычет, справку о доходах по форме 2-НДФЛ и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы на лечение. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили расходы на лечение (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru, b2b34.ru

Суббота, 31 марта 2018 08:05:20
Правовой Консультант #223 6.7 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Ссылки по теме:

Читать Волжский.ру в Яндекс.Новостях


 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  22 мая 2018  > >>
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25
Сб 5 12 19 26
Вс 6 13 20 27
Поиск
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+41 Автор: Наблюдающий.
Это скорее мемориальная доска на могиле российског ...


Худший комментарий дня:

-16 Автор: бугага.
Было бы сильное возгорание посмотрели бы на " ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +26 Малооблачно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Ночью +22 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 62.53

€ 73.33

Завтра

$ 61.26

€ 72.24

Партнёры
PUSH-Уведомления


^ Наверх