© Волжский.ру
Накануне, 20 ноября, в городской думе состоялось очередное заседание депутатской комиссии по образованию и культуре под председательством Светланы Винокуровой («ЕР»). Центральным вопросом повестки дня стало обращение коллектива МБУ «МИБС» к парламентариям, которое уже подписали порядка 30 человек. Так, библиотекари открыто заявили, что поводом для их возмущения стала очередная волна оптимизаций учреждения.
Напомним, сокращение числа библиотек происходит в городе уже несколько лет, но особенно «страсти накалились» два года назад. Тогда руководство города публично заговорило об изменении формата работы библиотек, в том числе – путем сокращения наименее востребованных филиалов (подробнее...). К слову, на сегодня задача уже частично выполнена: из 18 филиалов осталось только 10, а вместо 200 человек в них сегодня трудятся только 100. Хотя, по озвученным данным, оптимальным количеством для нашего города является 16 библиотек. Новую волну недовольства вызвало решение городских властей продолжить оптимизацию: так, уже с нового года в учреждении должно остаться всего 49 сотрудников вместо 106.
– Грустно до слез и хочется плакать! Финансирование библиотек в городе не увеличивается, а, наоборот, с каждым годом только сокращается. Мы и так работаем «за двоих», делаем много невидимой работы, а теперь нам предлагают еще и уйти на полставки! Это ухудшает не только положение сотрудников, но и качество предоставляемых муниципальных услуг, а зарабатывать на платных услугах мы не имеем права! – заявили возмущенные библиотекари.


– Когда вы шли работать в библиотеку, вы же понимали, что высоких зарплат тут не будет. Но и кроме зарплат проблем нам сегодня хватает, – озвучила свою позицию директор учреждения Галина Романова.

По прозвучавшим данным, базовый оклад сотрудников библиотек составляет сегодня порядка 4 тысяч рублей, но средняя зарплата, со всеми надбавками, достигает 14 тысяч. Примечательно, что власти уверяют: зарплата сотрудников при их переходе на полставки не снизится.
Так, начальник управления культуры Елена Славина рассказала, что сейчас готовится к пересмотру Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений сферы культуры – в части повышения базовых окладов до 7 тысяч рублей. Плюс, у каждого библиотекаря изменится соотношение оклада и стимулирующих выплат. Таким образом, даже при переводе сотрудника на полставки, власти гарантируют сохранение имеющейся зарплаты: в этом чиновники несколько раз заверили коллектив учреждения, депутатов и присутствующих журналистов. Вместе с тем, отказавшихся от перевода неминуемо ждет сокращение. На данный момент добровольное согласие на полставки дала половина сотрудников МИБС.

Однако, как выяснилось, параллельно с этим в следующем году библиотекам снизят и объем муниципального задания – примерно на 60%. То есть, по данным чиновников, нагрузка на сотрудников, наоборот, уменьшится. Сумма финансирования на 2018 год, как заверила Елена Славина, при этом не изменится и составит 28 миллионов рублей («аппетиты» библиотекарей в 1,5 раза выше – они требуют выделить около 40 миллионов рублей). Впрочем, точная цифра станет известна только после принятия проекта бюджета на 2018 год – не раньше середины декабря.
Добавим также, что на этот раз заседание комиссии не обошлось без эмоций. Так, против оптимизации библиотек в очередной раз выступили коммунисты, которые, хотя и задавали неудобные вопросы, так и не смогли избежать обвинений «единороссов» в «дешевом пиаре и популизме». Выразив свое сочувствие «нелегкой доле» Галине Романовой, совмещающий пост директора МБУ «МИБС» и депутатство от «Единой России», коммунисты демонстративно удалились еще до конца заседания.


Но и на том интересные детали будущего волжских библиотек не исчерпываются. Так, председатель комиссии Светлана Винокурова пригласила на заседание свою соратницу по работе в «Союзе женщин» – владелицу одной из частных «книжных лавочек». По-видимому, предполагалось, что та под благовидным предлогом расскажет о «книжном кризисе» в городе и стране, в целом. Но рассказ плавно превратился в неприкрытую рекламу и сплошной сетевой маркетинг одной из книжных сетей. Впрочем, кое-что интересное из уст бизнесвумэн тоже прозвучало. Например, что «износ библиотечных фондов составляет 90%», и они находятся в таком состоянии, что «вызывают аллергию у посетителей».
Возможно, отчасти, с этим и связаны сегодня низкие показатели посещаемости городских библиотек? Как уверяют работники учреждения, книжные фонды практически не обновляются. По признанию одной из сотрудниц, юные волжане к ним «просто не доходят, потому что школьные библиотеки выписывают книжные новинки и журналы, а у МИБС нет на это денег». Поправить ситуацию чиновники пообещали уже в следующем году, выделив на закупку новых книг 800 тысяч рублей.
Напомним также, что в этом году в 5 библиотеках города установили валидаторы, отслеживающие посещаемость. Однако свежими данными об их работе никто из представителей власти поделиться так и не смог. Интересно, что на увязку штата работником МИБС с цифрами посещаемости больше всего напирала Галина Ушамирская («ЕР»). Но и ее местные коммунисты пообещали также «не обойти вниманием» и «добраться до эффективности работы ВИЭППа» (Галина Ушамирская по совместительству является директором ВУЗа – прим. ред.).
В итоге, полутарочасовое заседание снова так и закончилось ничем. Библиотекари ушли со встречи недовольными, заявив, что их так и не выслушали, а депутаты клятвенно пообещали взять вопрос под свой контроль – до следующего заседания комиссии.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение