УФАС считает Волжскую думу нарушившей права предпринимателей
Распечатать новость

УФАС считает Волжскую думу нарушившей права предпринимателей
© Волжский.ру
УФАС считает Волжскую думу нарушившей права предпринимателей

Сегодня, 10 октября, Волгоградское УФАС представило официальное заключение по делу в отношении Волжской городской думы (подробнее…), обязавшей предпринимателей благоустраивать прилегающую территорию. Речь идет от резонансном «Положении о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа – город Волжский», принятым решением думы №128-ВГД от 26.12.2014 года .

Напомним, владельцам торговых точек вменили в обязанность благоустройство прилегающей территории, укладку тротуарной плитки и установку малых архитектурных форм – несмотря на то, что предлагаемая для благоустройства территория лежит за пределами арендуемых участков. При этом, дума могла избежать столь широкой огласки и возбуждения дела, если бы вовремя исполнила предупреждение об устранении нарушений, выданное антимонопольным органом еще в апреле 2017 года. Вместо этого, разбирательство в стенах УФАС длилось больше 3-х месяцев, и пролило свет не только на суть дела, но и на ряд взаимных претензий думы, мэрии и бизнесменов друг к другу (подробнее...).

Сегодняшнее заседание в Волгоградском УФАС, наконец, подвело черту под тяжбами сторон. Так, комиссия во главе с руководителем управления Романом Лучниковым озвучила долгожданное заключение – неутешительное для местных законотворцев. Согласно нему, дума так и не смогла убедить антимонопольный орган в своей правоте – аргументы, свидетельствующие в пользу ответчика, УФАС сочло явно не достаточными.

Доводы Волжской городской думы являются несостоятельными, поэтому ее действия подлежат квалификации по пункту 2 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», – озвучил заключение антимонопольного органа председатель комиссии.

УФАС: «Доводы Волжской городской думы несостоятельны»

Данный пункт закона запрещает органам местного самоуправления «препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам».

Напомним, данное Положение, по мнению думы, помогало руководству города удостовериться в том, «чтоб избушка передом стояла», а чиновникам было необходимо для сохранения «архитектурного облика города». После заседания Волжский.ру попросил руководителя УФАС лично прокомментировать причины решения комиссии в отношении представительного органа:

Для нас с самого начала была очевидна сомнительность решения Волжской городской думы, – признался глава Волгоградского УФАС Роман Лучников. – В итоге, к сегодняшнему дню, мы только еще больше убедились, что данные нормативные положения противоречат законодательству. А именно – в части обвязывания предпринимателей благоустраивать прилегающую к ним территорию путем ее замощения и установки малых архитектурных форм. На эту территорию администрация города не дала бизнесменам никаких земельных прав. Соответственно, земля по-прежнему находится в собственности муниципального образования, и ее содержание Гражданский Кодекс возлагает на собственника.

«Содержать прилегающие территории должен муниципалитет»

Однако, руководитель УФАС подчеркнул, что на данный момент – это лишь «мнение» антимонопольного органа. Окончательное решение будет вынесено 25 октября – до этого момента дума еще может представить свои возражения по делу, и ситуация может измениться. Вместе с тем, как дал понять глава управления, это – лишь «теоретически» возможный сценарий. Поэтому, вероятнее всего, УФАС признает вину Волжской городской думы. Но и тогда отмене или пересмотру будет подлежать не все решение представительного органа, а лишь его часть – положения, обязывающие предпринимателей благоустраивать прилегающую территорию, и, тем самым, нарушающие их права.

К слову, недавно по аналогичному вопросу Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону одного из волгоградских предпринимателей – таким образом, позиции и УФАС, и судебного органа, на редкость, совпали. Интересно и другое: в недавнем интервью Волжский.ру спикер гордумы Дмитрий Ястребов заявил, что парламентарии будут отстаивать свою позицию до последнего и во всех инстанциях – «в интересах волжан» (подробнее...).

Добавим также, что это уже не первое решение антимонопольного органа, говорящее не в пользу местных властей. Кроме того, уже завтра региональное управление должно вынести окончательное решение по делу о перевозчиках, которое может оказаться вполне предсказуемым (подробнее...). 216.73.216.188

Екатерина Герасимова
Вторник, 10 октября 2017 16:00:52

Новость на карте

УФАС считает Волжскую думу нарушившей права предпринимателей 8.6 10 Хорошая новость
+10
Плохая новость

Архив новостей
<<  <  21 июня 2026  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Соцсети
Курсы валют
Сегодня

$ 73.44

€ 84.17

^ Наверх