© Волжский.ру
Накануне, 25 марта, в парке «Волжский» впервые состоялись соревнования для собак и их хозяев. В «Пушистом шоу» приняли участие десятки местных собаководов и их питомцев, которым было что представить публике. При этом, выступить в шоу могли все желающие – не только профессионалы, но и любители.





Так, уже начиная с 10 утра на специально отведенной площадке парка собрались хозяева-участники веселых стартов вместе со своими четвероногими друзьями. Среди «пушистых спортсменов» оказались представители самых разных весовых категорий – от чихуахуа до овчарок и сенбернаров.
Напомним, площадку для выгула собак парк выделил еще в прошлом году. Сегодня территория «расчищенной» площадки составляет порядка 2,5 тысячи квадратных метров. При этом, парк готов предоставить и больше – все зависит от возможностей собаководов ухаживать за площадкой и содержать ее в надлежащем виде.

Отметим, организатором мероприятия выступила АНО «Школа воспитания и дрессировки профессора Преображенского «Собачье сердце» в рамках социального проекта «Собака и город». Цель проекта – воспитание в городе культуры собаководства (уборка за животными во время прогулки, сокращение нападений животных на людей, дрессировка и кинологические виды спорта). При этом понятие «дрессировка», по мнению членов организации, подразумевает, прежде всего, обучение собаки основным командам.
– С собакой надо заниматься, собаку надо воспитывать, – отметил замдиректора организации «Собачье сердце» в Волжском Николай Никифоров. – Потому что на улице встреча двух собаководов часто кончается скандалом, тогда как собачки должны обучаться, воспитываться и слушаться своих владельцев.

Программу мероприятий открыли показательные выступления собаководов с питомцами, нормативы общего курса дрессировки (ОКД) и цирковые трюки.




Далее «Пушистое шоу» продолжилось веселыми стартами, в рамках которых четвероногим участникам нужно было преодолеть полосу препятствий.



«Миники» (маленькие собачки) часто демонстрировали свою отвагу и готовность к трудностям наряду с «тяжеловесами». Однако многие из них, все же, преодолевали препятствия лишь при помощи своих хозяев. Впрочем, ни зрителей, ни самих участников это не смущало: как отметили организаторы шоу, главное – участие.



Как рассказала Волжский.ру одна из участниц соревнований Мария Нехаева, например, в Волгограде, такие соревнования проводятся регулярно сообществом кинологов города. Поэтому в нынешних соревнованиях в Волжском приняли участие и волгоградские гости, а местные собаководы надеются, что подобные мероприятия станут доброй традицией.

Добавим, главным судьей «пушистых соревнований» выступил Александр Смирнов. Результаты и места для собак и их хозяев распределились следующим образом. Так, в категории «миники» (маленькие собачки весом до 40 килограмм) победителями стали Мария Нехаева с собачкой Айпи породы шелти. Второе место занял Андрей Русаков с четвероногим другом Джемом породы джек-рассел-терьер. «Бронзу» завоевали Алексей Машурик и пудель Вакса.
В категории «средние и крупные собаки» лучшими стали Оксана Миронова и колли по кличке Аяс. Почетное второе место судьи отдали Максиму Кулакову и лабрадору Филлу. Третье место заняли Юлия Майер и ее пушистый друг по кличке Нести московской сторожевой породы. Все победители получили медали, призы и подарки от организаторов.

Добавим, следующее шоу с участием четвероногих намечено в Волжском на 9 апреля. Местные собаководы рассчитывают, что мероприятие состоится при поддержке спорткомитета города и волгоградских кинологов.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+33 Автор: 750.
Город Волжский- это не Волгоград или другие города ...
Худший комментарий дня:
-7 Автор: Андрей 557.
Это не нарушение,если нет других способов разгрузк ...
$ 80.03
€ 94.25
$ 80.72
€ 94.51
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение