© Волжский.ру
В конце сентября мы писали о том, что жильцы домов по проспекту Ленина, 401в, 401г, 401д (микрорайон 32а) остаются без горячей воды уже более 3-х месяцев подряд. О том, как возникла такая ситуация, мы рассказывали ранее (подробнее…).
Вместе с тем, несмотря на скорое приближение холодов и отопительного сезона, до сих пор проблема не была решена. Так, ни один из предложенных вариантов не устраивал самих жильцов, и ситуация грозила зайти в тупик.
Одним из новых путей решения «горячего» вопроса стало предложение мэрии сменить управляющую компанию. Однако, как рассказали активисты дома 401г предложенная компания была отвергнута решением собственников, принятом в минувшую субботу на общем собрании.
Тем не менее, как стало известно Волжский.ру, на днях временный компромисс все же был найден: дать горячую воду жильцам пообещали уже к этой среде.
В частности, нынешняя управляющая компания ООО «УК «Дом-Сервис», обслуживающая все три дома, согласилась заключить договор аренды «горе-котельной» у ООО «Сеал-Сити». Соответственно, данная УК также заключит договор на поставку газа с ресурсоснабжающей организацией. При этом, мотивировать управляющую компанию жильцам пришлось, в прямом смысле, рублем: руководство управляющей компании увеличит тарифы примерно на рубль. Необходимость роста тарифов объясняется рисками, которые могут возникнуть при эксплуатации котельной (ремонт, амортизация и прочие расходы).
Напомним, такой вариант решения вопроса УК уже практиковала весной – правда, без роста тарифов. Тогда ООО «Дом-Сервис» арендовало котельную на протяжении двух месяцев, дабы не оставлять жильцов без горячей воды. На этот раз котельная передана управляющей компании в аренду на 11 месяцев с правом последующей пролонгации.
Добавим также, первый раз горячую воду жильцам «отрубили» именно из-за долгов УК «Дом-Сервис» перед «газовиками». Однако, это не помешало им снова сделать выбор в пользу данной управляющей компании.
Сами жильцы говорят, что сейчас не лучшее время для смены УК, и нынешний вариант – опять-таки, лишь временный. Напомним, обязанность по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, согласно части 1 статьи 16 № 131-ФЗ, лежит как раз на органах местного самоуправления.
– Нас, в принципе, не устраивает такое положение дел и такой подход к решению вопроса, – говорят жильцы дома № 401г.
Волжане также рассказали, что намерены решать проблему и дальше, обращаясь во всевозможные инстанции. Одно из обращений сейчас по-прежнему находится в прокуратуре, другие – у депутатов гордумы, которые регулярно продлевают срок рассмотрения «сложного» обращения. В частности, жильцы намерены добиваться не только компенсации за время, прожитое без горячей воды, но и передачи котельной в муниципальную собственность МКП «Тепловые сети», либо присоединения домов к городским тепловым сетям и прокладки новых коммуникаций. Основанием для дальнейших разбирательств, по мнению жильцов, служит тот факт, что во всех правоподтверждающих документах на квартиры значатся именно «магистральные сети», тогда как о котельной нет ни слова.
А, значит, вряд ли в этой истории можно поставить точку.
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.
Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение