Не так давно в Волжском открылась первая и единственная студия рисования для взрослых «Сатори». В чем состоит уникальность этого проекта, рассказывает руководитель центра развития и арт-студии Ольга Москалева.
– Ольга, расскажите, в чем заключается особенность Вашей арт-студии? Что это – новый вид развлечения, досуга или просто обучающие курсы?
– Уникальность студии в том, что мы учим людей рисованию, даже без особенных способностей к рисованию. Если Вы хотите рисовать, но всегда считали, что это невозможно, то мы постараемся вас в этом переубедить! Сегодня существуют такие программы, которые позволяют раскрыть творческий потенциал у любого человека.
– А в чем польза такого досуга?
– Это, своего рода, арт-терапия. Занятия позволяют разгрузить левое (логическое) полушарие мозга и дают волю правому полушарию, отвечающему за творчество. Сам процесс рисования становится «отдушиной» для человека в нашем бешеном ритме жизни и, в то же время, позволяет быстро получить конкретные навыки.

– Кто проводит обучение в студии?
– Занятия провожу я, Ольга Москалева – педагог с 15-летним стажем, член Союза художников Волжского, имею высшее профильное образование по специальности, окончила магистратуру.
– А чем вообще отличается обучение рисованию взрослых? Как проходят занятия?
– Все обучение строится на индивидуальном подходе. Дело в том, что у взрослых есть огромный потенциал в области ИЗО, но его нужно раскрывать – у обычного человека он остается на уровне 5-летнего ребенка. Поэтому без помощи педагога-профессионала здесь не обойтись.
У детей, в отличие от взрослых, нет страха перед рисованием и изначальной уверенности, что у них ничего не получится. А у взрослых он есть – они стремятся контролировать процесс, и никак не могут «отпустить» ситуацию и отдаться во власть творчества!

– Многие наверняка зададутся резонным вопросом: зачем вообще взрослому человеку уметь рисовать?
– Помимо того, что рисование – это творчество и саморазвитие, которые расширяют кругозор, это еще и вполне реальные практические навыки, необходимые в работе. Например, часто ко мне приходят модельеры, дизайнеры или даже мастера ногтевого сервиса, которые в какой-то момент понимают, что им не хватает практических навыков рисования. А кому-то просто не хватает умений для элементарных занятий с собственным ребенком – такое тоже часто бывает!
– То есть, фактически, любой взрослый в Вашей студии может научиться рисовать «с нуля»?
– Безусловно. Есть начальный уровень, продвинутый или обучение под конкретные нужды – например, для работы или для поступления в ВУЗ.

– Каким техникам вообще можно обучиться в Вашей студии рисования?
– Это полный спектр самых популярных ИЗО-техник: акварель, акрил, масляная живопись, уголь, пастель – в конечном счете, каждая техника зависит только от применяемого материала.

– А практикуете ли Вы, например, мастер-классы выходного дня?
– Конечно! Например, за выходной можно нарисовать картину и потом ее кому-то подарить. Несложный пейзаж можно «сотворить» за пару часов, а вот для натюрморта понадобится чуть больше времени. Приходить и учиться рисовать можно также всей семьей!

– И, Ольга, напоследок: какова «цена вопроса»? Момент существенный, особенно в наше непростое кризисное время.
– Стоимость занятия – достаточно умеренная: 300 рублей за 1 час. При этом все материалы для рисования предоставляются в студии бесплатно!

Контактная информация:
Центр развития и арт-студия «Сатори»
Адрес: Волжский, улица Дружбы, 105г
Телефон: 8961 0676 548
Занятия проходят по вторникам и пятницам с 9.00 до 21.00
Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Лучший комментарий дня:
+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...
Худший комментарий дня:
-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...
$ 76.09
€ 88.70
На сайте Волжский.ру используются файлы cookie и сервисы веб-аналитики
Оставаясь на www.volzsky.ru, вы принимаете пользовательское соглашение