Волжские ВУЗы могут поднять плату за обучение
Распечатать новость

Волжские ВУЗы могут поднять плату за обучение
© Волжский.ру
Волжские ВУЗы могут поднять плату за обучение

Сегодня в гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре (председатель – Светлана Винокурова («ЕР»).

Одним из главных вопросов повестки стало обращение к местным депутатам ректора ФГБОУВО «Волгоградский государственный технический университет» Владимира Лысака. Так, администрация ВУЗа просит парламентариев пересмотреть недавнее решение об отмене льготных налоговых ставок на землю: учебные корпуса волжского филиала ВУЗа сегодня «базируются» на 6-ти земельных участках города.

Напомним, с инициативой повышения ставки земельного налога пару месяцев назад выступила городская мэрия. Тогда депутаты поддержали администрацию и в 3 раза подняли ставку земельного налога сразу для 17-ти государственных образовательных учреждений. Так, с 1 января вместо отмененной пониженной ставки (0,5%) действует ставка 1,5%. Такая мера, по замыслу разработчиков, должна пополнить бюджет на 25 миллионов рублей в 2016 году, а в 2017-м – уже на 34 миллиона рублей (подробнее...).

Однако, как завила на сегодняшнем заседании представитель администрации ВУЗа, если раньше общий размер земельного налога, уплачиваемого университетом, составлял около 9,5 миллионов рублей, то теперь составит порядка 27 миллионов.

В своем обращении руководство ВУЗа грозится поднять плату за обучение, заявляя, что «увеличение земельного налога неминуемо приведет к увеличению оплаты за образовательные услуги в двух волжских филиалах – ВПИ и ВНТК».

К слову, причиной увеличения суммы налога, уплачиваемой госучреждением, является также рост кадастровой стоимости земли. Хотя, представители администрации ВУЗа и подтвердили, что по ряду земельных участков уже добились снижения кадастровой стоимости, основная причина роста земельного налога, по их мнению, кроется именно в отмене пониженной ставки.

В волжском «политехе» могут поднять плату за обучение

Как пояснили в мэрии, соответствующая глава Налогового Кодекса РФ, позволяющая муниципалитету не применять в этом случае льготные ставки, действует уже давно – еще с 2006 года.

Вы и так пользовались пониженной ставкой 10 лет. А у нас тоже бюджет тяжело «идет», – добавили в управлении экономики.

Более того, по мнению мэрии, такое налоговое послабление – в виде пониженной налоговой ставки – фактически будет означать, что городской бюджет будет финансировать федеральный бюджет.

В волжском «политехе» могут поднять плату за обучение

В итоге, члены комиссии решили сравнить положение дел с другими волжскими филиалами ВУЗов и вернуться к обсуждению вопроса, имея перед глазами уже «общую картину».

На этом же заседании КСП представила результаты мониторинга использования бюджетных средств учреждениями допобразования МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» и МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», а также отчет о проверке эффективности работы МАУ «Театр кукол «Арлекин».

Как рассказали инспекторы КСП, мониторинг учреждений допобразования и их расходов был поручен самим главой города. В результате была зафиксирована положительная динамика и снижение количества нарушений, что в последнее время – большая редкость в отчетах КСП. Например, чего стоят только недавние «скандальные» проверки детских лагерей (подробнее...), МАУ «МФЦ» (подробнее...) и МУП «Центральный стадион» (подробнее...).

В волжском «политехе» могут поднять плату за обучение

Не так радужно обстоит дело с проверкой эффективности работы МАУ «Театр кукол «Арлекин». Как рассказала начальник управления культуры Елена Славина, учреждение для сферы культуры – «специфическое», и, по результатам проверки, КСП рекомендовала усилить контроль за его работой.

В волжском «политехе» могут поднять плату за обучение

В волжском «политехе» могут поднять плату за обучение

В частности, теперь администрация «присмотрит» за «Арлекином» посредством специально созданного наблюдательного совета. А вскоре к сотрудникам «специфического» учреждения пожалует и внутренний аудит. 216.73.216.87

Екатерина Герасимова
Вторник, 09 февраля 2016 08:30:28
Волжские ВУЗы могут поднять плату за обучение 1 10 Хорошая новость
-16
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  04 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 49 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Шестнадцать мнений за неделю:
Дорожные знаки спрятали светофор
· Пятнадцать мнений за неделю:
Из Волжского запустят пробную электричку в Красноармейский район Волгограда
· Тринадцать мнений за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Неудобный вопрос.
У людей ещё не отложилась кладезь знаний о запрета ...


Худший комментарий дня:

-5 Автор: 789.
А мне кажется, что в этом году, как никогда, чистя ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Ночью -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.98

€ 90.72

^ Наверх