Обращение губернатора Волгоградской области Николая Максюты в связи с 20-летием вывода ограниченного контингента Советских войск из Республики Афганистан
Распечатать новость

20 лет назад - 15-го февраля 1989 года - завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Эта дата стала особой в истории нашего Отечества.

За время пребывания Ограниченного контингента советских войск в Афганистане свыше 5 тысяч волгоградских ребят прошли дорогами этой войны. 176 из них погибли, 11 пропали без вести, десятки стали инвалидами.

В честь волгоградцев, погибших в Афганистане, в Парке памяти в городе Волгограде создан мемориал. Память о павших – и в названиях улиц, и в экспозициях музеев, и, главное, она - в сердцах людей.

За 20 лет, прошедших с того времени, многое изменилось в нашей жизни. Теперь мы больше знаем о войне в Афганистане. К сожалению, военные конфликты, терроризм - стали трагической приметой конца ХХ – начала ХХI веков. Но опыт, завоеванный дорогой ценой в ходе боевых действий в Афганистане, был востребован и нередко спасал жизни многим солдатам и офицерам российской армии уже в «горячих точках».

Сегодня государство старается помогать воинам-«афганцам», семьям погибших в решении их социальных проблем. Но и сами ветераны этой войны, осиротевшие матери, вдовы, объединившись в общественные организации, многое делают для конкретной помощи каждому, кто в ней нуждается. А дружбу, проверенную в боях, воины-интернационалисты сохранили на всю жизнь.

Дорогие друзья! В славных боевых традициях, которыми по праву гордится наш героический край, есть и страница, вписанная воинами-«афганцами». Многие из них ведут большую патриотическую работу, с детства воспитывая волгоградских мальчишек в духе любви к Отечеству, готовности в любую минуту встать на защиту его рубежей. И в этом – тоже преемственность поколений.

Пусть ваши знания и умения будут всегда востребованы в мирной жизни, пусть минуют вас беды, дети радуют своими достижениями, а в семьях царят мир и благополучие.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области

Воскресенье, 15 февраля 2009, 15:52:11
Обращение губернатора Волгоградской области Николая Максюты в связи с 20-летием вывода ограниченного контингента Советских войск из Республики Афганистан 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх