«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году
Распечатать новость

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году
Глава города Игорь Воронин
© Волжский.ру
«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году

Сегодня на очередном заседании гордумы глава города Игорь Воронин представил на суд народным избранникам ежегодный отчет о своей работе за прошлый год. Наблюдать за ходом презентации мэром результатов своих трудов также могли и все волжане – «в прямом эфире» на сайте гордумы.

Как подчеркнул сам Игорь Воронин, его выступление – это не только отчет, но и постановка задач на следующий период работы, поэтому итоги работы за 2014 год тесно переплетались в его речи с планами работ на текущий период.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году

Одной из основных тем, затронутых мэром в отчёте, стал городской бюджет. Так, по его словам, в 2015 году планируется снизить долговую нагрузку на 266 миллионов рублей, что приведет размер муниципального долга к отметке в 1, 6 миллиарда рублей. Правда, как заверила начальник управления финансов мэрии Лада Кузьмина, процентные ставки, которые обещают мэрии по сегодняшним кредитам, в самом лучшем случае – 15,5%.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году

Отдельный блок в отчете главы был посвящен проблемам благоустройства и озеленения города. Так, за прошлый год в Волжском было высажено всего 2729 деревьев, тогда как в 2013 году – 6873 саженца.

– Такая цифра объясняет объективное положение вещей: сажать там, где мы не имеем возможности обеспечить полноценный полив – бессмысленно. Поэтому в прошлом году приоритетным стало именно восстановление водопровода. Но, в идеале, нам нужно выйти на цифру 15-20 тысяч деревьев и кустарников в год, – пояснил Игорь Воронин.

Что касается других планов по благоустройству, то они распространятся, преимущественно, на новую часть города:

– Продолжится работа по озеленению «Парка памятных дат» и территории у ФОК «Русь», а также планируются зачатки благоустройства на площади в 18 микрорайоне по улице Мира. По одежке и будем «подтягивать ножки», – добавил Игорь Воронин.

В своем отчете глава города рассказал также о реализации программ различного уровня: в частности, в прошлом году удалось привлечь больше (примерно на 50 миллионов рублей) средств из области и федерального бюджета и при этом снизить на 37 миллионов «финансовое участие» городского бюджета.

– Никто не оставляет программу ветхого жилья или развития водопроводного хозяйства, но вместе с ними, у нас обозначились и приоритеты в сфере культуры и массового спорта. Речь идет именно о массовом, непрофессиональном спорте, доступном для всех волжан. Кстати, в прошлом году число жителей, регулярно занимающихся спортом, увеличилось в 3 раза. Это – хорошая альтернатива курению, – добавил мэр, прицепив на рубашку значок борьбы с курением в рамках недавней акции.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году

Еще один «наболевший», по словам мэра, вопрос – городские дороги, о которых поинтересовались у главы «единороссы».

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году

– Мы планируем продолжать строительство улицы Карбышева в новой части города, чтобы она стала такой же полноценной дорогой, как и проспект Ленина,– рассказал Игорь Воронин. – В прошлом году около 41,5 миллиона рублей было выделено из областного фонда и еще 12,5 – из городского бюджета. Может, многие вещи и незаметны – те же объездная дорога – но ее тоже никак нельзя упускать из вида.

Отвечая на вопросы, Игорь Воронин также объяснил позицию мэрии относительно очередности ремонта главных магистралей города и внутриквартальных дорог:

– Есть приоритеты в наведении порядка: центральными дорогами пользуются все. Мы мониторим ситуацию и составляем графики ремонта внутриквартальных дорог. Но, понятно, что пока он ямочно-латочный, аварийный. В этом году он будет более эффективным, чем в прошлом, поскольку мы вложили средства, снизили стоимость ремонта 1 квадратного метра, применяя более дешевые, но эффективные технологии. Думаю, в этом году мы сможем себе позволить порядка 10 миллионов рублей на внутриквартальные дороги.

Отдельный блок выступления главы был посвящен деятельности МУПов, УК и проблемам в сфере ЖКХ:

– Я не согласен, как многие говорят, что все МУПы у нас убыточные, – заявил Игорь Воронин. – Может быть, с городскими рынками на данный момент – действительно так, но не более того. На самом деле, не по каждой «теме» мы можем создать свой МУП. И не всегда это нужно. Например, муниципальная управляющая компания. Чисто эмоционально, я согласен, что, возможно, такое предприятие нужно городу. Но, если мы ее создадим, то, учитывая сегодняшние задолженности неплательщиков по услугам ЖКХ, мы сделаем остальных жителей и городской бюджет заложниками ситуации. Поэтому здесь, как и везде, надо руководствоваться здравым смыслом и детальными расчётами.

И здесь мэр затронул еще одну злободневную тему – введения единой платежки:

– Единую платежку обещали все? Все. Эту «вазу разбили» еще в 2011 году , а «склеиваем» по сей день. Директору МФЦ Евгению Головко сегодня поступают даже физические угрозы.

В рамках вопросов, заданных членами фракции ЛДПР, глава упомянул и о проблемах теневой экономики в городе.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году
Руководитель фракции «ЛДПР» в гордуме Александр Анохин

– Сегодня те жители, которые платят налоги в бюджет и те, кто этого не делает, одинаково пользуются городской инфраструктурой, – констатировал Игорь Воронин. – Получается, они за чужой счет катаются по городским дорогам и пользуются социальными объектами. Или, например, несанкционированная торговля. Неужели с асфальта, куда плюют, можно покупать вещи, те же продукты питания? Мы будем поддерживать только формальный бизнес. Неформальный бизнес – стихийные лотки, теневой малый бизнес и незаконная реклама, однозначно, будут пресекаться. То же касается и «маршрутчиков»: полубандитские группировки, которые «за 30-ку» обещают уладить все проблемы с прокуратурой, мы поддерживать не будем.

Еще одна актуальная тема, которую подняли «коммунисты», адресуя от фракции свой вопрос мэру – компенсация родительской платы и размер платы за детсад, с которыми члены КПРФ выходили на митинг и выступали с недавними заявлениями в думе.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году
Руководитель фракции «КПРФ» в гордуме Юрий Щевелев

– Компенсация родительской платы – это сейчас не уровень полномочий муниципалитета. Я уже говорил и повторюсь: любая социальная нагрузка может быть только после исполнения городом своих основных обязательств. Если город начнет платить, то федерация перестанет: нельзя получить 2 компенсации сразу, – пояснил глава города, предложив провести с волжанами отдельную встречу-ликбез по данным вопросам.

Такие встречи депутаты предложили назначить также и со своими областными коллегами, чтобы те отчитались перед жителями, как они лоббируют их интересы в областной и Государственной думе, а также – с главами УК, чтобы «послушать, кто что творит».

В итоге, депутаты гордумы приняли отчет мэра с удовлетворительной оценкой работы. Но кроме этого – еще 18 вопросов повестки дня, важнейшие среди которых – поправки в бюджет и изменения, позволяющие отныне мэрии списывать безнадежные задолженности.

«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году
216.73.216.138

Екатерина Герасимова
Пятница, 29 мая 2015 18:00:45
«Майские тезисы»: глава города отчитался за свою работу в 2014 году 2.6 10 Хорошая новость
-9
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  06 декабря 2025  > >>
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24 31
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 37 мнений за неделю:
В Волжском учителям некоторых школ задержали зарплату из-за отсутствия денег
· Тридцать мнений за неделю:
Джаз, рок-н-рол, стендап: ДК ВГС взял под свое крыло волжский андеграунд
· 24 мнения за неделю:
В Волжском потратят еще 900 тысяч на отлов и возвращение собак на улицы
· Шестнадцать мнений за неделю:
Бесплатная услуга за 5 тысяч рублей
· Пятнадцать мнений за неделю:
Проезд в общественном транспорте Волгограда попал в число самых дешевых, а Волжского – самых дорогих
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском все больше людей садятся за руль автомобиля, не имея водительских прав
· Тринадцать мнений за неделю:
Обещают и грозят штрафами: в Волжском продолжают обсуждать вывоз мусора
· Двенадцать мнений за неделю:
Займется прокуратура: в Волжском выявили многомиллионные нарушения при реализации ФКГС
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском треть организаций до сих пор не вышла на общегородской субботник
· Одиннадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области в национальном мессенджере создали уже тысячи домовых чатов
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+28 Автор: Владимир Б..
Гуманное отношение к бродячим агрессивным собакам ...


Худший комментарий дня:

-14 Автор: Ну.
поживи в столице, и узнаешь на что. Все правильно ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +3 Облачно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.09

€ 88.70

^ Наверх