Депутаты делают бизнес на детях
Распечатать новость

Вопросы ежедневного питания учащихся средних образовательных учреждений региона стоят настолько остро, что недавно им было посвящено специальное совещание в стенах областной думы.

Волжский на нем фигурировал в качестве положительного примера. Председатель комитета по социальной политике Ирина Гусева даже советовала волгоградским руководителям поучиться у властей нашего города умению организовать ежедневное и поголовное питание всех школьников – от первоклассников до одиннадцатиклассников. И не на двадцать семь рублей, как в областном центре, а на целых сорок шесть, которые, по ее словам, все до единой копейки идут на продукты и их приготовление.

Невольно захотелось побольше узнать об этих бессребрениках, которые, выиграв муниципальный аукцион, поступились собственной выгодой ради высококалорийного питания волжской школьной ребятни. Увы, более детальное изучение вопроса показало, что информация Ирины Гусевой далеко не во всем совпадает с реальностью. На деле все оказалось далеко не так радужно.

Организацию питания в волжских школах (как, впрочем, и в детских садах) осуществляют сейчас пять обществ с ограниченной ответственностью – «ГЕОВОЛГА», «Свои люди», «Кондор», «Комбинат общественного питания» и «Дубрава». Из них только два последних имеют достаточно большой опыт подобного рода деятельности и соответствующую материально-техническую базу. А у «ГЕОВОЛГИ», например, общественное питание, как вид деятельности, в карточке компании даже не значится. Тем не менее, именно эта фирма имеет самый солидный пакет муниципальных заказов, в который входит тринадцать школ и двадцать пять детских садов.

И уж совсем неофиты в заготовке и разделке продуктов для горячих школьных обедов ООО «Свои люди» и «Кондор». Но при приеме заявок на участие в аукционе это обстоятельство, судя по всему, существенным не нашли. У «Кондора», кстати, не очень-то подходящее для общепита название, учитывая, чем, в основном, кормятся сии пернатые из семейства грифов. Казалось бы, мелочь, однако, согласитесь, неприятная.

А теперь о бескорыстии. Начнем с того, что, поскольку у новобранцев школьного общепита все еще отсутствует собственное оборудование, необходимое для предварительной обработки и разделки продуктов, они, ничтоже сумняшеся, пользуются школьным, не платя за это ни копейки. Хотя не то что могли, а обязаны были компенсировать его ежедневную амортизацию. Если уж не деньгами, то добавлением в меню каких-нибудь вкусностей, на которые так охоча детвора.

Самое время обратиться к калькуляции. Никакими сорока шести рублями в ней и не пахнет. Типовой горячий обед в волжских школах тянет на те же двадцать семь рублей с хвостиком, за которые так пеняла волгоградским руководителям Ирина Гусева. Добавьте сюда нередкие жалобы на качество поставляемых продуктов, и вы поймете что, ее восторженные отзывы об организаторах волжского школьного питания следует считать явно преждевременными. Заповедника бессребреников из нашего города не получилось.

Интересно знают ли родители, что их детей в школе кормят сыром по 400 рублей за кило, по такой же примерно цене закупают варено-копченую колбасу, а соленые помидоры по 100 рублей за килограмм? Даже по розничной цене такие продукты вряд ли кто покупает из волжан, а тут по закупочной и такие цены! Наверное, все дело в качестве «деликатесов», о которых ребятня потом ещё несколько лет вспоминает с отвращением?

И о главном. 21 января будут подведены итоги конкурса на оказание услуг по организации питания учащихся муниципальных образовательных учреждений Волжского на 2013 год. На кону 37 лотов. Их совокупная стартовая цена – без малого 37 миллионов рублей. Вероятнее всего, в числе победителей будут, по преимуществу, знакомые все лица. Ведь не секрет, что заявки чуть ли не большинства нынешних школьных кормильцев активно лоббируются некоторыми депутатами городской и областной дум, из числа тех, кто имеет в этих фирмах коммерческий интерес.

И чему тут удивляться – свои же люди!

Пятница, 21 декабря 2012, 11:48:16
Депутаты делают бизнес на детях 8.7 10 Хорошая новость
+20
Плохая новость
Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Утром -17 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх