Вакансии

Армавир на пару с Кисловодском дожали Волжский
Распечатать новость

Когда в последний раз «Энергия» добивалась победного результата в Армавире не вспомнят, пожалуй, даже любители футбольной статистики… Местные торпедовцы брали верх над желто-синими в каждом календарном поединке (как дома, так и на выезде) на протяжении, по крайней мере, последних трех лет. И лишь однажды - 5 июня 2009 года, подопечные Арсена Папикяна позволили волжанам свести очную дуэль к ничейному исходу. И всё. С того самого дня наша команда в противостоянии с крайне неудобным соперником не добилась больше ничего, потерпев шесть поражений кряду. Особенно болезненными для волжских болельщиков стали встречи, проведенные в рамках прошлого сезона: 0:3 – с таким счетом «Энергия» сначала уступила дома, а затем - пропустив четыре безответных мяча, капитулировала и в гостях.

В первом круге текущего сезона волжане были очень близки к тому, чтобы наконец-таки переломить печальную традицию. Напомним, подопечные Артёма Куликова на домашнем стадионе хотя и проиграли 0:1, но своей самоотверженной игрой (в которой порой превосходили грозного соперника) вынудили даже наставника гостей признать: в Волжском теперь совсем другая команда. И голыми руками её уже не возьмешь … Рассыпаясь в комплиментах, главный тренер армавирского «Торпедо», наверное, и предположить не мог, насколько сложным для его команды будет ответный домашний поединок.

Пожалуй, еще ни разу за три минувших года волжане не были настолько близки к тому, чтобы переиграть в очной битве признанного фаворита дуэли. «Энергия» открыла счет уже на 11 минуте. Очередной гол в свой актив записал лучший бомбардир команды Артур Петросян, блестяще исполнивший фирменный дальний удар. Спустя 20 минут почин своего товарища по команде поддержал Игорь Масленников, мастерски реализовавший выход один на один с голкипером торпедовцев. В середине, но уже второго тайма, «Энергия» могла окончательно снять все вопросы о победителе, однако все тому же Масленникову завершить голевую атаку не позволил кто-то из защитников «Торпедо». Трактовка эпизода в штрафной площади, когда игрок обороны изо всех сил тянет за футболку нападающего и в итоге «укладывает» последнего на газон, не вызывала никаких сомнений. Но арбитр, мягко говоря, удивил... Удивил даже армавирских болельщиков, никак не ожидавших столь явного «снисхождения» (назовем это так) за откровенное, просто вопиющее, нарушение правил.

К слову, в первом тайме судья из Кисловодская Дмитрий Недвижай не выразил и тени сомнения, указывая при счете 0:2 на 11-ти метровую отметку в штрафной «Энергии» (с пенальти хозяева поля, правда, «промазали»). С такой же точно твердой уверенностью в правоте армавирцев арбитр матча расценил эпизод, в котором Василий Бровин (уже получивший в первом тайме одно предупреждение за срыв атаки) сорвал перспективную атаку гостей. Напрашивалась вторая желтая карточка и удаление, но численное равенство было сохранено и при откровенно улыбающейся «фортуне» (и прочей поддержке) торпедовцы сделали своё дело.

Кстати, сократить (для начала) своё отставание в счете хозяева поля смогли в то самое время, когда желто-синие чуть ли не всей командой взывали к справедливости. Но как было сказано выше, арбитр нарушение правил против Масленникова в хозяйской штрафной проигнорировал и на «точку» не показал. Торпедовцы же ринулись в стремительную контратаку, в завершающей стадии которой последовал фланговый прострел и точный удар по воротам Валерия Полякова в исполнении Виталия Шахова. За две минуты до конца встречи равенство было восстановлено – Анатолий Шевченко сыграл на добивании и хотя Поляков зафиксировал в руках мяч, но сделал это … уже в воротах. Еще через три минуты наступила роковая развязка. Эрнест Егиазаров пробил на удачу метров с 27-ми и стал автором несколько курьезного гола. Итог 3:2, Армавир и Кисловодск на пару дожали Волжский.