В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву
Распечатать новость

Сегодня на доме №24 по улице Советская была открыта мемориальная доска первому секретарю Волжского горкома партии. На ее левой стороне изображен портрет Юрия Николаевича Пономарева, а на правой – золотыми буквами выгравирована надпись «В этом доме с 1966 по 1986 гг. жил Пономарев Юрий Николаевич, первый секретарь Волжского горкома КПСС (1972-1985 гг.)». Ниже размещен текст: «Под его руководством активно развивалась промышленность, строилось жилье, объекты здравоохранения, образования, культуры и отдыха, проведено озеленение города».

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

Первый заместитель председателя Волжской городской Думы Лев Кириченко:

– В этом году в декабре Юрию Николаевичу было бы 80 лет. Этот прекрасный человек родился в 1932 году на Урале в семье краснодеревщика и домохозяйки. Закончил уральский политехнический институт и направился в Барнаул, где прошёл трудовой путь от начальника цеха и до директора завода. В 1966 году он приехал в город Волжский, его приглашают работать директором волжского завода АТИ. Юрий Николаевич занимался модернизацией завода. На него обратили внимание партийные деятели и пригласили работать первым секретарём Волжского городского комитета партии.

Юрий Николаевич возглавлял город в самые сложные годы - 1972-1985. Это человек, на котором концентрировалось внимание всего и развитие промышленности, социальной сферы, благоустройство, озеленение. Любую тему, которую не затронешь, всё проходило через ум и сердце Юрия Николаевича. В эти годы город строится от 9 микрорайона до улицы Александрова. Каждый год сдавалось только «Волгоградгидростроем» по 150 000 квадратных метров жилья. Дополнительно каждый завод строил жильё своим рабочим. При нём строились гостиница «Ахтуба» и ДК «Октябрь».

Вместе с тем, Юрий Николаевич был скромный и очень добропорядочный человек.

Эта мемориальная доска – в память эпохи развития города Волжского, которая была во время руководства Юрия Николаевича Пономарёва.

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

Сказать тёплые слова в адрес Юрия Николаевича также пришли управляющая делами главы Татьяна Деркачёва, депутат Волгоградской областной Думы Николай Паршин, депутаты гордумы и первостроители.

В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву

Четверг, 19 июля 2012, 14:04:37
В Волжском открыли мемориальную доску Юрию Пономареву 9 10 Хорошая новость
+8
Плохая новость
Ссылки по теме:

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  05 февраля 2026  > >>
Пн 2 9 16 23
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 29 мнений за неделю:
Холод в домах: кто виноват?
· 21 мнение за неделю:
Для жителей Волжского изменятся сроки оплаты ЖКУ с 1 марта
· Двадцать мнений за неделю:
В Волжском вынесут приговор троим парням за жестокое избиение в магазине
· Двадцать мнений за неделю:
До каких пор это будет продолжаться?
· Шестнадцать мнений за неделю:
Не уступила дорогу: 20-летняя волжанка на «Гранте» устроила ДТП на выезде из двора
· Шестнадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области появится должность специального представителя губернатора
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волгоградской области темпы ввода жилья выросли на 13,3% за прошлый год
· Двенадцать мнений за неделю:
Волжанам рассказали, что можно делать в Максимов день 3 февраля
· Двенадцать мнений за неделю:
МЧС: В начале февраля Волжский накроет мощный арктический фронт
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волжском снова сократили штатную численность Контрольно-счетной палаты
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+12 Автор: Неудобный вопрос.
Не возникает ощущение, что в недалёком будущем учи ...


Худший комментарий дня:

-1 Автор: Душман.
А тем временем писал(а):Умное и думающее население ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём -11 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Вечером -14 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 76.91

€ 91.11

^ Наверх