На месте парка имени 60-летия Октября будет коттеджный посёлок?
Распечатать новость

16 декабря 2011 года в Казани Федеральный арбитражный суд Поволжского округа фактически передал в аренду ЗАО «ЮгПаркПроект» всю землю парка имени 60-летия Октября площадью в сорок с лишком гектаров, который расположен между гостиницей «Ахтуба» и МУП «Центральный рынок». Мы уже писали об этой «тёмной истории».

Корреспондент Волжский.ру попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию волжского предпринимателя средней руки. Наш собеседник просил не называть его настоящего имени, опасаясь проблем в бизнесе. Поэтому будет называть его Глеб Альбертович.

– Глеб Альбертович, расскажите, чем так примечательна земля парка имени 60-летия октября?

– Любая земля в центре города – лакомый кусочек. А уж 40 гектар в самом центре – мечта многих. Да и к тому же, к этой земле подведены все (!) коммуникации. Там есть и электричество, и вода, и канализация. Просто бери и строй.

– Насколько я помню в 2010 года администрация в срочном порядке вносила в кадастровый реестр этот кусок земли, как вы считаете это делалось для того чтобы избежать подобной ситуации?

– Сложно сказать. Но, то, что такой лакомый кусочек земли достался Неврову (если верить слухам) без предварительного «согласования» с высшим руководством города я не верю. Ничего не происходит просто так.

– Получается вся эта история с судами – спектакль?

– Конечно, это хорошо разыгранный спектакль, как и громкое увольнение Антоновой, которая вела это дело. Вспомните историю про историю с парковкой около РКЦ. Если бы не освещение этой истории в СМИ, то решение суда, скорей всего, было бы другое.

– Хорошо, а зачем такой огромный кусок земли? Тот же «ВолгаМолл» занимает около шести гектар, страшно представить какой площади торговый центр можно построить на этой площади. Или может там останется парк?

На месте парка имени 60-летия Октября будет коттеджный посёлок?

– Ну парка там точно не будет, это малоприбыльный бизнес и не известно когда он сможет себя окупить. А почему сразу торговый центр? Торговый центр рано или поздно, будет построен на месте Центрального рынка. Сомневаюсь, что его смогут отстоять. Да и не кому отстаивать…

По поводу 40 гектар. Я считаю, что это место прекрасно подходит для небольшого коттеджного посёлка. Получается около 200 участков по 20 соток. И это в центре города! Со всеми коммуникациями! Получится хороший VIP-посёлок, для самых-самых. Я бы сам прикупил себе там домик.

– Но земля предназначена для парка или рекреационной зоны, да и плюс она только в аренде.

– Это не проблема. Перевести землю из одной категории в другую намного проще и дешевле, чем заполучить её. Вопрос с собственностью решается просто, как было написано в вашей статье, достаточно построить сарай в парке и землю уже можно выкупить по смешной цене.

– В Волжском есть уже проект подобного посёлка – «Ахтубинская жемчужина», принадлежащая депутату гордумы Воронову, зачем повторяться?

На месте парка имени 60-летия Октября будет коттеджный посёлок?

– У «Ахтубинской жемчужины» есть большой минус – отсутствие коммуникаций. Да и расположен этот участок на окраине города. Но, безусловно, они могут стать конкурирующими проекта.

В случае, начала строительства коттеджей в парке имени 60-летия Октября про «Ахтубинскую жемчужину» можно будет забыть на долгие годы.

– Вернёмся к коммуникациям, прошлым летом ЗАО «Тандер» (Магнит) провело реконструкцию поливочного водопровода в парке, были проложены новые трубы. Эти работы Магнит проводил в виде компенсации для города уничтоженных зелёных насаждения при строительстве магазина на ул.Логинова. Теперь получается, что всё это достанется неизвестно кому?

– Да, именно так. Может вы обратили внимание на диаметр прокладываемой трубы, по моим скромным оценкам, он слишком большой для поливочного водопровода. Учитывая, что парк поливается питьевой водой – то вопрос с водоснабжением можно считать решённым.

Кадастровый план участка

– Есть надежда, что под парк будет оставлена хоть небольшая часть участка и его благоустроят?

– Будем надеяться.

– Глеб Альбертович, спасибо за ответы на наши вопросы.

Суббота, 21 января 2012, 08:55:25
На месте парка имени 60-летия Октября будет коттеджный посёлок? 5 10 •орошаЯ новость
0
ЏлохаЯ новость
Ссылки по теме:

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы - напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:


Отображение старых комментариев отключено в целях вашей и нашей безопасности.

Архив новостей
<<  <  18 июня 2025  > >>
Пн 2 9 16 23 30
Вт 3 10 17 24
Ср 4 11 18 25
Чт 5 12 19 26
Пт 6 13 20 27
Сб   7 14 21 28
Вс 1 8 15 22 29
Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Уже не в шаговой доступности: в Волжском три детские поликлиники переедут в новое здание на Труда
· Тринадцать мнений за неделю:
Почти 8% жителей Волгоградской области находятся за чертой бедности
· Тринадцать мнений за неделю:
В Волжском ещё восемь дворов очистят от незаконных столбов и цепей
· Двенадцать мнений за неделю:
В Волгограде 17-летний пьяный парень на электросамокате сбил 7-летнюю девочку
· Десять мнений за неделю:
Волгоград впервые попал в число благоприятных для жизни городов
· Десять мнений за неделю:
В Волжском одобрили установку памятника пограничникам на улице Комсомольской
· Девять мнений за неделю:
700 рыб на 10 миллионов: в подсобке автосервиса в Волгограде выращивали осетровых
· Девять мнений за неделю:
В Волжском мэр и его заместители стали кураторами молодых активистов
· Девять мнений за неделю:
Волжский театр кукол «Арлекин» ищет режиссера для кукольных постановок
· Семь мнений за неделю:
В фонтанах Волжского массово выходят из строя насосы
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+16 Автор: марьиванна.
Просто вы не поняли замысел скульптора: "арт- ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Егор Иванович.
В принципе, правильное решение. Там где, в разгар ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +22 Малооблачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +23 Облачно. Дождь

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 78.71

€ 90.75


Новое: Ссылка

^ Наверх