Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Запишись на прием к стоматологу

Запишись на прием к стоматологу

Запишись на прием к стоматологу

В стоматологических учреждениях города Волжского проходят Дни профилактики, приуроченные к Международному дню стоматолога.

Цель проводимых мероприятий – повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. В подготовке задействованы Центр медицинской профилактики г. Волжского, городская и детская стоматологические поликлиники. 

По всем вопросам, касающимся оказания стоматологических услуг, профилактики и лечения заболеваний волжане могут обратиться по телефонам «горячей линии»:

  • городской стоматологической поликлиники: 38-47-14 (с 08.00 до 11.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов);
  • детской стоматологической поликлиники: 27-57-13 (с 12.00 до 15.00 часов).

Кроме этого, в городской стоматологической поликлинике организован профилактический прием в смотровом кабинете № 106.

Одним из самых распространенных стоматологических заболеваний является кариес. Первичной причиной его возникновения может быть поражение зубных зачатков еще во внутриутробном периоде, произошедшее из-за ряда заболеваний матери во время беременности. Это могут быть системные заболевания (ревматизм, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), острые инфекционные заболевания, токсикозы (особенно поздние), стрессы, интоксикации (плохая экология, профессиональная вредность, вредные привычки). Возникновению кариеса могут способствовать также недоношенность плода, тяжелые роды, искусственное вскармливание, болезни желудочно-кишечного тракта.

В дальнейшем кариес молочных зубов может возникнуть у ребенка, если его кормят большим количеством углеводов. Природа кариеса тесно связана с наличием во рту большого количества патогенных микроорганизмов (бактерий), активно размножающихся в углеводной среде. Поэтому стоматологи рекомендуют заменять сахаросодержащие продукты на пищу, содержащую ксилит (клубника, лук, морковь).

Возникновению кариеса также способствует недостаток фторидов (соединений фтора). Фториды поступают в организм с водой, продуктами, лекарствами и являются потенциальным фактором защиты от кариеса, поскольку подавляют активность ферментов, участвующих в образовании органических кислот. При этом введение фторидов внутрь более эффективно, чем местное применение фторсодержащих препаратов.

Также на степень поражения кариесом  зубов у детей первых лет жизни влияют возраст и состояние здоровья матери, сезонные особенности, срок рождения ребенка. Например, обнаружено, что чем старше мать, тем меньше риск кариеса у ребенка. Увеличение продолжительности грудного вскармливания (до 12 месяцев и более) положительно влияет на здоровье зубов ребенка. Но при этом потребление ребенком сахара должно быть минимальным.

Доказано, что вероятность возникновения кариеса у детей самым тесным образом связана с социальным статусом семьи. Родители должны быть заинтересованы в проведении адекватной гигиены полости рта ребенка, ограничивать употребление ребенком кариесогенной пищи, своевременно и регулярно приводить ребенка на стоматологический осмотр. Доказана также связь между пассивным курением и кариесом. Табачный дым расценивается как очень высокий фактор риска развития кариеса у детей. В последнее время появились данные о прямой связи заболевания с излучением компьютера.

В профилактике стоматологических заболеваний особую роль играют регулярный и грамотный гигиени­ческий уход за полостью рта, здоровый образ жизни, заключающийся в раци­ональном и правильном питании, исключение вредных привычек (упо­требление больших доз алкогольных напитков, курение и др.), гармонич­ное физическое развитие организма (физическая культура и спорт, про­гулки на свежем воздухе, правильное чередование труда и отдыха).

Добавим, Международный день стоматолога отмечается ежегодно 9 февраля, в день Святой Аполлонии - покровительницы всех страждущих зубной болью и стоматологов, призванных предупреждать и устранять эту боль.

12.02.2013

Запишись на прием к стоматологу - Жить здорово! - Статьи 0 10 Хорошая новость
-1
Плохая новость
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованжитель
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 29.03.2013 - 16:06:15

написано конечно правильно. только попасть в детскую стоматологию, значит повести целый день в бегах, сначала за талоном, потом за ребёнком, потом к стамотологу и все для того чтобы услышать очередную грубость от доктора, видимо все таки это сто матов-перевод стоматологии

Пользователь не авторизованХорошая
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 27.11.2013 - 11:38:40

Очень понравилась стоматология колибри в 30 м/р!водила туда ребенка и сама лечилась-очень хорошие цены,и отношение внимательное,и ребенку совсем не страшно было-очень хороший опытный врач лечил!всем советую,кто хочет качественно и недорого вылечить зубки!!!Smile

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Пятнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+31 Автор: Старожилкин.
может быть пенсионеру не работать больше? Наш ...


Худший комментарий дня:

-18 Автор: Дарьяна.
Кто вообще разрешил катания серфингистов, парусных ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +15 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.51

€ 98.91

Завтра

$ 92.13

€ 98.71


Новое: Ссылка

^ Наверх