Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Вдох глубокий, руки шире

Вдох глубокий, руки шире

Вдох глубокий, руки шире

Закаливание – это процесс усиления устойчивости организма к внешним температурным факторам, таким как жара, холод и перепады температур. В результате вы получаете естественную тренировку защитной системы вашего организма.

Прежде чем начать закалятся, вы должны спросить сами себя: насколько это вам нужно - создайте себе психологический настрой.

Процедура закаливания должна иметь постоянный характер, ибо перерыв скажем, в несколько недель очень плохо скажется на результате, достигнутом заранее.

Не стоит забывать о том, что закаливание – всё-таки серьёзная процедура, и чтобы на первых этапах она вам не принесла вреда, подходите к ней постепенно. Рассчитывайте время, температуру воды и воздуха, а так же следите за эмоциональным настроем. С хорошим настроением холодная вода или солнечный зной переносятся гораздо легче.

Так же стоит индивидуализировать нагрузку на организм, учитывать возраст, пол, уровень физического развития, а так же индивидуальную переносимость жары или холода.

Закаливание водой

Это, пожалуй, один из самых лучших способов заливания.

Самым «простым» способом закаливания водой является купание в открытых водоёмах. Кажущаяся простота – обманчива. Необходимо соблюдать ряд чётких правил, чтобы купание стало именно закаливающей процедурой, а не просто развлечением.

Купаться надо не более чем за час до приёма пищи и не менее чем 1,5 часа спустя. Нельзя купаться разгорячённым и потным, сначала просто зайдите в воду и дайте телу остыть.

В воде нужно производить активные движения, плавать, играть в мяч, нырять и т.д.

При первых признаках переохлаждения (бледность, синие губы, «гусиная» кожа) стоит медленно выйти из воды, сначала хорошенько обтереться и выпить горячего чаякофе. Не торопитесь со следующим купанием, отдохните в тени не менее получаса.

Не стоит входить в воду озябшим ил замёрзшим. В этом случае сначала надо разогреть тело простыми физическими упражнениями ( махи руками, приседания, и т.п.).

В домашних условиях для закаливания прекрасно подойдёт душ, особенно после «горячих» банных процедур. Так же душ сам по себе является прекрасным способом закаливания. Приняв холодный душ с утра, вы обеспечите ваш организм бодростью и энергией, усилите кровоток в сосудах. После прохладного душа вы почувствуете необыкновенную лёгкость. Главное - не переохлаждать организм. Отрегулируйте температуру воды и время в душе как можно оптимальнее.

Обливание холодной водой – наиболее мощная из водных процедур. Для такого способа подойдёт только холодная вода. Особенно экстремальным способом считается обливание холодной водой на морозе. Помните, что обливание должно происходить мгновенно, потом сразу кутаемся в тёплый плед и домой, в противном случае можно заболеть.

Солнеченные ванны

Общеизвестно, что солнечные ванны благотворно влияют на ваш организм, причём каждый вид лучей имеет специфическое действие.

Свет даёт нам возможность зрительного восприятия, активирует различные биохимические процессы в организме. Инфракрасные лучи имеют тепловое воздействие, прогревают организм. Ультрафиолетовые лучи имеют бактерицидные свойства, а так же помогают организму вырабатывать «солнечный» витамин D. Так же под воздействием ультрафиолета в кожном покрове выделяется пигмент – меланин, защищающий нашу кожу от солнечной радиации.

В данном способе закаливания одна лишь сложность – не пробудьте на солнце слишком долго, это может вызвать перегрев тела, солнечный удар и ожоги, особенно, будьте осторожны, если у вас от природы белая кожа и на солнце вы краснеете.

Воздушные ванны
Воздух также является сильным средством закаливания. Его исцеляющими факторами являются влажность, температура и скорость движения. Различные сочетания этих показателей по-разному влияют на организм.

Например, при низких температурах и высокой влажности воздуха – возможны переохлаждения, при жаре и сухой погоде – тепловой удар. Это стоит учитывать при проведении различных мероприятий на воздухе.

При приёме воздушных ванн стоит руководствоваться правилом: принимать процедуру не позже, чем за час до еды и не раньше, чем, через 1,5 часа после еды. Воздушные ванны не рекомендуется принимать натощак.

Горячие обтирания

Данный способ отличается от всех общепризнанных видов закаливания. Горячая вода от полотенца тонким слоем ложится на тёплое тело и мгновенно испаряется. Следуя законам физики, вода, испаряясь, уносить с собой тепло. Уход тепла резко охлаждает кожу. Чем выше температура воздуха и воды, чем суше помещение, тем интенсивнее испарение и соответственно охлаждение кожи. Этим процессам сильно способствует хорошая циркуляция воздуха в помещении. Таким образом происходит процесс усиления приспосабляемости организма к перепадам температуры – т.е. закаливание.

Но всё-таки есть опасность переохлаждения. Поэтому слабозакалённым людям рекомендуется начать горячее обтирание с рук, затем постепенно увеличивать обтираемую площадь тела. Это достаточно сильное средство, хотя сознанием воспринимается, как комфортное. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба, после процедур обязательно вытритесь сухим полотенцем.

Горячий душ такого эффекта не оказывает. Так же не имеет смысла каждое утро умываться горячей водой. Бодрости вам это не принесёт, а на состоянии вашей кожи это тоже хорошо не скажется.

ИМЕЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

10.09.2012

Вдох глубокий, руки шире - Жить здорово! - Статьи 10 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58


Новое: Ссылка

^ Наверх