Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → В Волжском на учете состоят почти 7 000 онкологических больных

В Волжском на учете состоят почти 7 000 онкологических больных

В Волжском на учете состоят почти 7 000 онкологических больных

За последние 10 лет количество людей, больных раком в городе увеличилось почти на треть. С 4869 человек до 6881 больных. Таковы данные официальной статистики. При этом по сравнению с предыдущими годами, смертность от онкологии уменьшилась, как и в целом онкозаболеваемость.

Почему с одной стороны количество больных увеличилось, а с другой наметилось некоторое снижение по онозаболеваемости? Ситуацию мы попросили прокомментировать специалистов.

Анатолий Попов, врач-онколог многопрофильной клиники Диалайн на ул. Советская, 59 а:

Начиная с 1980-го года идет устойчивый рост онкозаболеваемости. Ранее заболеваемость на 100 населения была менее 300 человек, сейчас почти 400.Это уже достаточно высокая заболеваемость. На заболеваемость много факторов влияет. В-первую очередь, это естественное старение населения. Во-вторых, экологическая обстановка и в целом урбанизация: выхлопные газы, скученность населения, негативные выбросы с городских заводов. И, конечно, третий фактор роста заболеваемости – это выявляемость, улучшение диагностического процесса. Однако видно, что при росте заболеваемости смертность от онкологии практически не растет. Это говорит о том, что применяются эффективные методы лечения, поэтому и количество больных, состоящих на учете, растет.

Такого же мнения придерживается и врач-терапевт Волгоградского диагностического центра Эллина Субач:

Когда я начинила учиться, мы (врачи) еще не знали, что такое компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Сейчас это все широко используется. Нет проблем с тем, чтобы поставить диагноз. Сейчас большая выявляемость на 1-2 стадии, соответственно – большая выживаемость. То же самое и с детской онкологией. Сейчас идет рост, но за счет того, что стали лучше методы лечения, детишки излечиваются. Раньше обнаруживались заболевания на поздних стадиях. Вопрос стоял: сколько проживет пациент – год, два, три? Сейчас пациенты, которых хорошо прооперировали и которые регулярно приходят на осмотры, отдыхают в санаториях и не имеют проблем.

Что касается видового состава рака, то согласно все тем же данным статистики, за последние 5 лет в городе увеличилось количество больных раком предстательной железы  и раком женских половых органов.

Рак предстательной железы стал выявляться потому, что появился онкомаркер,  рассказывает Анатолий Попов, когда его начали определять даже с профилактической целью на медосмотрах.

Что касается женского здоровья, то здесь также по-прежнему на «лидирующих» позициях рак молочной железы и рак половых органов. При этом полное излечение от этих болезней, как впрочем, и от других форм рака, вполне возможно, если заболевание выявлено на начальном этапе. Для этого дамам необходимо регулярно посещать врача-гинеколога и сдавать необходимые анализы.

Нина Попова, врач-гинеколог высшей категории медицинской клиники «Рефлекс»:

Рак половых органов, а особенно шейки матки сейчас занимает одно из ведущих мест по онкологическим заболеваниям. Доказано, что у больных раком шейки матки почти в 100% случаев выявляется вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Сегодня есть прививки от этого вируса и их при желании можно сделать и в Волжском. Кстати такие прививки зарубежом включены в национальный календарь бесплатных  обязательных прививок и эти меры профилактики уже показали свою эффективность.

Одним словом, следить за своим здоровьем в современных условиях большого города необходимо. Ведь все абсолютно из опрошенных нами онкологов уверены, что болезнь, выявленная на раннем этапе полностью излечима.

07.12.2012

В Волжском на учете состоят почти 7 000 онкологических больных - Жить здорово! - Статьи 7.9 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость
Комментарии (всего 3):
Пользователь не авторизованпросто горожанка
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.12.2012 - 12:47:49

приятно, что смертность снизилась, но может это связано с неправильно поставленным диагнозом? Сотрудница месяц назад обследовалась в данном центре, отправили на операцию, легла в онкалогию, два дня проверяли - ничего не нашли. Конечно, время рассудит, кто был прав, но возможно такие "исцеления" и улудшили статистику?

Цитировать Ответить 08.02.2013 - 10:01:10

в какой пол-ке или больнице сделают прививку против впч,мне 37 лет и сколько это стоит?

Пользователь не авторизован321
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 04.10.2013 - 16:33:11

По поводу прививки: прививка делается тем, кто еще не ведет половую жизнь и это против вируса 16 и 18 типа, а штамов вируса ВПЧ очень много, и нет гарантий не заразиться другим штамом этого вируса. И вообще врачи в России очень раздувают "историю" с ВПЧ. В коммерческих клиниках очень любят при наличии этого вируса говорить об онкологии, и предлагать дорогие препараты. Этот вирус нвозможно вылечить никакими иммуномодуляторами и противовирусными препаратами. Да и не так все страшно как наши врачи это раздувают.

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 25 мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх