Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Позвоночник – основа вашего здоровья

Позвоночник – основа вашего здоровья

Позвоночник – основа вашего здоровья

Позвоночник – главная «несущая конструкция» человеческого тела. И не секрет, что даже самое малое повреждение спины очень сильно сказывается на нашем образе жизни, а что самое печальное – на здоровье.

Но всё же если и в наших силах предотвратить травмы спины, то существуют такие болезни, которые приходят без проса, всерьёз и надолго. Всего на свете мы предугадать не можем, но зато мы способны максимально снизить риск для своего здоровья, давая нагрузку позвоночнику правильно. Но если ваша драгоценная спинка всё-таки заболела, не отчаивайтесь, у вас и в этом случае есть выход.

Остеохондроз

Это заболевание, при котором повреждаются хрящи и межпозвоночные диски. Является очень распространённым заболеванием, примерно 70% взрослых людей в возрасте от 20 до 40 лет в той или иной степени страдают этим заболеванием. Так же остеохондроз является причиной боли в спине в 80% случаев. Возникает при длительных физических нагрузках.

Чтобы помочь себе, можно делать несложную гимнастику для позвоночника:

1. Встаньте, положите руки на бедра. Начинайте наклоны головы: вперед, назад, вправо, влево. В каждую сторону надо сделать 10 наклонов головы.

2. Положите руки на бедра. Делайте движение тазом: вперед—назад. В каждую сторону — по 10 движений.

3. Вис или полувис на перекладине, которую можно приспособить над дверью (7—10 с).

4. Опуститесь на колени. Упритесь прямыми руками в пол и сложитесь по принципу перочинного ножа. Вернитесь в исходное положение.

5. Стоя опять же на коленях, упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину, насколько это возможно, вверх. Примите исходное положение (15—20 раз).

6. Ложитесь на спину. Положите руки на согнутые колени и прижмите ноги к животу.

Радикулит

Также распространённое заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, — так называемые корешки спинного мозга. Самая частая причина радикулита — заболевание позвоночника (остеохондроз), при котором межпозвоночные диски утрачивают свою гибкость и сдавливают корешки. В местах соединения позвонков с изменёнными дисками откладываются соль. Вследствие этого образуются выступы,  при физической нагрузке они оказывают давление на нервные корешки и вызывают боль. Резкие движения (повороты туловища, головы), спазмы мышц спины при травме, переохлаждение тела, интоксикация могут вызвать то же явление.

 Тут вам, впрочем, как и всегда – доктор в помощь, но опять же, вы сами себе можете ускорить восстановление

1. Ноги поставьте вместе. Руки возьмите в «замок» перед туловищем. Поднимите руки вверх, прогнитесь — вдох. Вернитесь в исходную позицию — выдох. Повторите 8—10 раз.

2. Ноги врозь, руки опустите. Наклонитесь к левой ноге и дотроньтесь до колена — вдох. Выпрямитесь — выдох. Повторите 5 раз.

3. Ноги врозь, руки на талии. Наклонить туловище влево, сгибая правую ногу в колене, — выдох. Возвратитесь в исходное положение — вдох. По 5 раз в каждую сторону.

4. Ноги врозь, на ширине ступни. Присесть. Вытянуть руки вперед — выдох. Выпрямиться, руки вниз — вдох. Повторите 8—10 раз.

5. Лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять одновременно левые ногу и руку — выдох. По 6—7 раз каждой ногой.

6. Встать на колени, опираясь ладонями в пол. Поднять вверх выпрямленную левую ногу, прогнуться в пояснице — выдох. Опустить — вдох. По 5—6 раз каждой ногой.

7. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Мягко и плавно переступать с носка на пятку, а потом встать на всю ступню, Руки одновременно идут одна вперед—вверх, другая назад. Повторяйте 40—50 с.

8. Встать лицом к стулу, поставить прямую левую ногу на сиденье, руки на поясе. Согнуть левую ногу в колене — выдох, разогнуть — вдох. Повторить 5 раз подряд, потом сменить ногу.

9. Сесть на край стула, руками опереться на сиденье I сзади, ноги в коленях не сгибать. Делать «ножницы» —  движения ногами вверх и вниз без остановки. Повторите 8—9 раз.

10. Встать спиной к сиденью стула. Присесть, руками упереться в край сиденья. Спину держать прямо. Помогая руками встать, сделать вдох, и снова присесть, опираясь на руки, — выдох. 8—10 раз.

11. Встать к спинке стула боком, взяться одной рукой за спинку, другая висит вдоль туловища. Наклониться вперед, дотронуться пальцами свободной руки до носков ног — выдох. Выпрямиться — вдох. Выполнять по 6 раз, стоя то одним, то другим боком.

Грыжа межпозвоночного диска – это смещение или выпячивание хрящевого кольца в спинномозговой канал. В большинстве случаев межпозвоночная грыжа возникает  при повреждении межпозвоночного диска (остеохондроз, травмы позвоночника и пр.).

Лечебная гимнастика для лечения межпозвоночной грыжи позвоночника в поясничном отделе:

1. Плавание при межпозвонковой грыже. Правильное положение позвоночника в воде поддерживается при плавании кролем и на спине.

2. Подготовьте узкую табуретку высотой по ваше колено. Сверху на нее положите подушку. Ложитесь на нее животом. Перегиб вашего туловища должен прийтись на район блокирования. Пусть вес тела распределится на опору под животом, локти и колени. Постарайтесь как можно сильнее расслабиться в этом положении и дышать верхней частью лёгких.

3. Найдите гладкую и широкую доску, прикрепите к ее торцу на ширине плеч широкие лямки полуметровой длины. Обоприте верх доски на высоте 1,3 м от пола на подоконник окна. Ложитесь на доску спиной (животом), при этом продевайте руки в лямки. Они должны оказаться подмышками и зафиксировать плечи. Чтобы расслабить мышцы туловища подложите под колени (голени) - подушку. Находясь в таком положении каждый день от 5 до 20 минут, вы не должны ощущать от этого болей. Если такие ощущения появляются, попробуйте, уменьшить высоту опоры доски до 1 м.

4. Обойдите комнату стоя на четвереньках. Следите, чтобы все это время спина была прямая, а руки - выпрямлены.

5. Ложитесь на пол поочередно то на один, то на второй бок. Подложите под область блокирования - валик. Он должен быть такой высоты, чтобы не доставлять сильного неудобства. Верх туловища поверните назад, на спину, а низ - чуть вперёд, на живот.

6. Лягте на спину, ноги и тело выпрямлены. Потяните носки ног к себе, в это же время коснитесь грудины подбородком.

Лечебная физкультура при межпозвонковой грыже для увеличения силы связок и мышц позвоночника

1. Встаньте на четвереньки, опираясь на ладони и колени. Постарайтесь вместе поднять противоположные ногу и руку, удерживайте их на весу несколько секунд, примите исходное положение. Выполните упражнение 5 - 7 раз.

2. Исходное положение - на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. Поднимите и удерживайте несколько секунд таз, опираясь на стопы, плечи и лопатки. Повторите упражнение 3 - 5 раз.

3. Исходное положение - на животе, кисти рук под подбородком одну на другой. Одновременно на 7 секунд поднимите и зафиксируйте голову, руки и грудь. Живот, таз и ноги – неподвижны, на полу. Повторите упражнение 4 раза. Постарайтесь пару раз поднять и руки и ноги, прогнувшись «лодочкой».

Выполняя упражнения, следите за своим самочувствием. При возникновении дискомфорта, временно оставьте упражнение, выполняйте пока что те, которые не доставляют боли. Возвращайтесь к "болезненному" упражнению каждый день или через день, стараясь все-таки его сделать. При легкой боли упражнение уже нужно начинать выполнять.

Во время лечения старайтесь не допускать ударов в спину, резких прыжков, толчков и резких усилий. Избегайте вначале скручивания туловища.

Для облегчения поделите весь комплекс гимнастических упражнений для позвоночника при межпозвонковых грыжах на группы и выполняйте их в разное время дня. Нагрузку и амплитуду упражнений также увеличивайте постепенно.

Дорогие друзья, запомните навсегда, не запускайте себя, не отмахивайтесь от боли в спине, сегодняшняя мелочь может превратиться в большую проблему завтра. Старайтесь меньше поднимать тяжести, больше двигайтесь, и не забывайте про качественный и полноценный отдых! Здоровья вам и вашей спине.

 

 

 

ИМЕЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

24.08.2012

Позвоночник – основа вашего здоровья - Жить здорово! - Статьи 8.3 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 23 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх