Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Как выбрать полосатую ягоду

Как выбрать полосатую ягоду

Как выбрать полосатую ягоду

Арбузная пора на подходе,  но продавцы этой удивительной ягоды уверяют нас, что ее можно употреблять уже сейчас. Можно-то оно можно, но насколько безопасно? Считается, что арбуз без всякой помощи поспевает в конце августа – начале сентября. Все, что появляется до этого срока, наверняка будет напичкано нитратами, хотя конечно есть и раннеспелые сорта. Вопрос в том, как отличить полезный арбуз от вредного для здоровья.

Сначала давайте разберемся, чем арбузы так полезны.  Они богаты фруктозой, магнием, калием, пектиновыми веществами. Арбуз содержит много фолиевой кислоты:  150 г плода достаточно для удовлетворения суточной потребности в этом витамине. Арбуз отличается низкой калорийностью: в 100 граммах  содержится всего 27 килокалорий.

Его мякоть отлично утоляет жажду.  А большое количество нежной клетчатки  улучшает пищеварение. А еще арбуз обеспечивает нас ликопеном - природным антиоксидантом, веществом известным противоопухолевым действием. Также эта ягода оказывает целебное действие при болезнях печени, желчного пузыря, почек и мочевыводящих путей. Его можно есть даже тем, кто страдает гастритами и гастродуоденитами.

 

Кстати, раньшев России арбуз сырым не ели вообще. Из  мелко нарезанной мякоти, вымоченной в соде,  готовили своеобразное блюдо – патоку с перцем и пряностями. Этот странный способ употребления изумительно вкусного в сыром виде  арбуза определялся его длительным путешествием в Россию из-за границы, откуда его вывозили до конца XVIII в. Во время путешествия он мог просто потерять свежесть. Кстати, родиной арбуза считается Южная Африка. А в России его стали выращивать только в  XVIII веке.

 

Теперь  перейдем к правилам выбора арбуза. Сначала оцените арбуз по внешнему виду. Постарайтесь подобрать плод идеальной формы: шарообразный и слегка вытянутый,  весом 7-12 кг. Мелкие арбузики не берите – они будут не очень сладкими, а очень большие, скорее всего, будут содержать много нитратов. Остановитесь на среднем.
Сухой хвостик – признак спелости. Светлое желтое или даже оранжевое пятно на боку не должно вас отпугнуть. Наоборот, оно говорит о том, что арбуз спел сам, никто его ничем не стимулировал, потому он это место и отлежал. Полосатая корочка  должна быть максимально контрастной и очень твердой. А если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит плод  незрелый. Можно еще потереть корку, если она будет пахнуть свежескошенной травы, то плод до кондиции не дошел.  Если по нему постучать и будет слышен не глухой, а чистый, звонкий звук, то «клиент» созрел. Считается, что «арбузиха» вкуснее «мальчика». Отличается она более плоским низом и широким местом крепления хвостика. Знатоки уверяют, что арбуз-«девочка» более сахарная и в ней меньше косточек. 

 А нитратный арбуз тоже имеет свои отличительные признаки. Если он «перекормлен» нитратами, то цвет его мякоти красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, которые идут от сердцевины к корочке не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «опасного»  арбуза  срез мякоти гладкий, даже  глянцевый, а в "правильном" арбузе он искрится крупинками. Не поленитесь поставить эксперимент. Разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если плод хороший, вода просто помутнеет, если  "вредный", то вода станет красной или розовой. Считается, что допустимая норма нитратов в арбузах - 60 мг на 1 кг.

Выбирайте, находите «правильный» арбуз и наслаждайтесь его вкусом!

 

 

 

 

01.08.2012

Как выбрать полосатую ягоду - Жить здорово! - Статьи 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх