Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Как набрать вес

Как набрать вес

Как набрать вес

Сегодня на страницах глянцевых журналов и интернет-изданий можно встретить множество статей, посвящённых диетам на любой вкус. Нынешнему поколению предлагают худеть китайскими, индийскими, кремлёвскими и прочими методами. Складывается впечатление, что проблема лишнего веса в нашей стране стоит на одной ступеньке с коррупцией и разгулом преступности.

Но всё же ни для кого не будет секретом, что полных людей гораздо меньше, чем худых. Чтобы в этом убедиться достаточно просто выйти на улицу. И если с тучными гражданами всё ясно, то вот с людьми излишне стройными вопрос стоит совершенно по-другому.

Едите всё подряд, до и после шести вечера, в огромных количествах, а стрелка весов предательски стоит на одной отметке. Узнали себя?

Для многих людей проблема набора веса стоит куда более остро, нежели желание сжечь некоторые калории. Для таких людей обновление гардероба становится настоящей каторгой, вдобавок приходится терпеть от друзей и коллег издевательские подколки, выслушивая однообразные шутки про «доходягу» или «велосипед».

В этой статье мы поговорим о том, как набрать вес.

Для начала стоит выяснить причину вашей чрезмерной худобы. Из списка необходимых посещений специалистов – анализ крови, кала, поход к эндокринологу, флюорография и рентген позвоночника.

По результатам анализов, (если вы всё-таки чем-то болеете) могут выявиться следующие причины, по которым в не можете набрать вес.

Гельминтоз

Надо заметить, что причина не самая распространённая. Но заражение кишечными паразитами может сильно снизить массу тела. Это происходит из-за того, что черви высасывают из тонкой кишки питательные вещества, оставляя «в подарок» токсины.

Основными симптомами заражения гельминтозом является тошнота, повышенный аппетит (или полное его отсутствие), нерегулярный кал, и слизистые выделения из толстой кишки.

Если анализ установил наличие у вас кишечных паразитов – не отчаивайтесь. Эта зараза лечится довольно быстро и без особых последствий для организма. В поликлинике вам назначат необходимые препараты.

Расстройства желудочно-кишечного тракта

Одна из самых распространённых проблем. Как правило, люди, имеющие гастрит или язву желудка имеют критически низкую массу тела. Полные люди тоже страдают этими заболеваниями, но скорее всего их полнота вызвана нарушениями обмена веществ. Распознать у себя гастрит или язву желудка довольно просто, основные симптомы это неприятный запах изо рта, обильный белый налёт на языке, боли в желудке при чувстве голода и при приёмах пищи. Гастрит в России считается «студенческим» заболеванием и чаще всего возникает вследствие неправильного питания или нерегулярных приёмов пищи. Изменив свой рацион, добавив в него больше супов и кисломолочных продуктов можно предотвратить перерастание гастрита в язву.

Лечение же непосредственно язвы желудка осуществляется под пристальным присмотром врача. Эндоскопия покажет серьёзность вашей проблемы. Не затягивайте с лечением язвы, промедление может плачевно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Кроме того причиной потери веса (либо затруднения его набора) может служить дисбактериоз, к счастью это тоже довольно легко лечиться.

Туберкулёз

В любом случае, даже если вы изначально были достаточно худощавы, туберкулёз способен значительно снизить массу вашего тела. Симптомы этого заболевания не проходят бесследно, особенно на поздних стадиях. Кровавый кашель тяжело не заметить. В любом случае, если у вас обнаружили туберкулёз, вам недельку-другую придётся провести в тубдиспансере.

Нарушение гормонального обмена

Дело в том, что человеческий организм – тонко настроенная химическая фабрика, для работы этой фабрики нужен оптимальный баланс гормонов. Если каких-то из них больше или меньше это отражается не только на внешности, но и на здоровье. Причиной чрезмерной худобы у мужчин может быть дефицит полового гормона – тестостерона, у женщин – эстрогена.

Посещение эндокринолога поможет вам исправить эту проблему. Врач назначит вам заместительную терапию андрогенными препаратами.

Искривление позвоночника

Достаточно частая причина низкого индекса массы тела. При сколиозе нервная деятельность организма может быть нарушена значительным образом, что в свою очередь может как затормозить, так и ускорить разные процессы в организме.

Ускоренный метаболизм или эктоморфное телосложение

Человеческая фигура делится на три основных типа: Эндоморф (широкая кость, обилие жировой ткани), мезоморф (фигура коренастая и крепкая, преобладает мышечная масса) и эктоморф (высокий рост, узкие кости, низкий уровень жира). Если вам «повезло» родиться эктоморфом, то тут ничего не поделаешь, придётся либо смириться, либо попытаться изменить себя с помощью упражнений с отягощением. Придётся также соблюдать высококалорийную диету, чтобы увеличить мышечную массу. К примеру, для человека с «обычным» типом метаболизма при малоподвижной работе нормальным считается расход энергии от 1,5 до 2 тысяч Ккал в день. Эктоморфу же, для стабильного набора массы потребуется не менее 6 тысяч Ккал в день. К слову сказать, подобные высококалорийные диеты по должностной инструкции положены людям, занятым вредным, опасным и физически тяжёлым трудом. Так что представьте, в каком темпе работает ваша «внутренняя печка». Конечно, больших усилий будет стоить увеличение индекса массы тела, ведь придется, есть не менее 6 раз в день, соблюдать режим, спать не менее 10 часов и регулярно посещать тренажёрный зал. Но зато у вас есть определённое преимущество перед людьми с другими типами телосложения. Вы можете есть сколько угодно, и даже спустя несколько лет вы сможете влезть в старые джинсы.

26.02.2013

Как набрать вес - Жить здорово! - Статьи 9.1 10 Хорошая новость
+9
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Пятнадцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+25 Автор: 5698.
По Пушкина ничего не ходит, кроме крайне редких ре ...


Худший комментарий дня:

-17 Автор: Глеб.
пройти микрорайон - не ольшая беда ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +17 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.25

€ 99.36


Новое: Ссылка

^ Наверх