Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Это страшное слово «депрессия»…

Это страшное слово «депрессия»…

Это страшное слово «депрессия»…

Депрессия представляет собой психологическое расстройство, обусловленное состоянием отчаяния, подавленности. Также для депрессии характерен «уход в себя» и полная или частичная отчуждённость от внешнего мира.

Депрессия имеет различные формы и симптомы, может протекать по-разному.

К общим признакам депрессии можно отнести потерю интереса, удовольствия, мотивации. Человек не испытывает чувство удовлетворения от привычных занятий, развлечений, работы.
Психиатрической практикой доказано, что к группе риска относятся:
- Женщины. Это связано не только со сложными биохимическими процессами, происходящими в женском организме, но и из-за природной склонности женщин к заниженной самооценке.
- Лица, находящиеся в возрастной категории от 25 до 44 лет.
- Люди, в чьих семьях уже живут родственники, страдающие от депрессии.
- Несчастливые в браке женщины.
- Лица, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость.
- Люди, имеющие страхи и фобии.
- Больше всего склонны к депрессиям лица, пережившие утраты (смерть близких, родственников).

Настроение
Чаще всего подавленное и угнетённое. Встречаются как лёгкие, так и тяжёлые формы. Отсутствие настроение со временем может смениться душевными муками и болью. В основном такой перепад настроения начинается утром и проходит к вечеру, бывает, что наоборот. Внешнее проявление депрессии также может разниться. У кого-то она проявляется в виде плаксивого состояния, в более тяжёлых формах у больных наступает полная апатия.

Негативное мышление и заниженная самооценка
Больных часто посещают суицидальные мысли. Некоторые даже предпринимают попытки к суициду. Человек начинает себя во всём винить, считает, что заслуживает наказания. В особо тяжёлых формах больные могут слышать голоса, которые призывают их к самоубийству, либо боятся собственной смерти от несчастного случая, либо неизлечимой болезни.

Соматические проблемы


К ним относятся: нарушения сна или полная бессонница, нарушение аппетита, потеря интереса к сексуальной жизни, чувство усталости и снижение общего энергетического тонуса, навязчивые движения (подёргивания, наклоны, заломы) или заторможенность речи и мышления. Также в связи с замедлением обменных процессов в организме, возникают запоры, изжога, кожные высыпания и другое.

Социальные проблемы
Люди, больные депрессией своим мрачным внешним видом отталкивают от себя людей, что усиливает степень их социальной изоляции, что в свою очередь усугубляет психоэмоциональное состояние.

Диагноз «депрессия» устанавливает врач на основании симптоматики, типе симптомов и их течении. Учитывается состояние, как самого пациента, так и членов его семьи. Доктор назначает анализы и ряд процедур для максимальной точности в постановке диагноза.
Основные формы депрессии делятся на: дистимию и «большую депрессию». Последняя страшна тем, что вызывает у пациента чувство глубокой душевной боли и беспокойства, что в свою очередь повышает риск суицида. Примерно треть пациентов, обратившихся за помощью, переживает большую депрессию лишь раз в жизни. Депрессивный цикл длится в среднем 6-12 недель. Среднее число депрессивных периодов у больного может колебаться от 4 до 6. Если депрессию запустить, то в итоге она может иметь хронический характер.
Большая Депрессия делится на 2 типа: сезонно-зависимая и атипичная.
Сезонно-зависимая депрессия связана с уменьшением светового дня. У больных проявляется подавленное настроение и сонливость в течение светового дня. Обычно этот вид депрессии проходит спонтанно, сам собой. Основной способ лечения этого типа депрессии – светотерапия.
Атипичная депрессия характеризуется повышением аппетита и повышенной потребностью во сне. Больные в этом состоянии проявляют повышенную чувствительность к критике и отрицанию. Атипичная депрессия достаточно легко поддаётся лечению антидепрессантами ингибиторного типа.

Ко второму типу депрессии относится дистимия.
Она проявляется в виде лёгкой подавленности, длящейся в течение долгого времени. Согласно статистике, у больных дистимической депрессией наступает ремиссия на 1-2 месяца, но потом болезнь снова возвращается. Многие люди считают, что подобное состояние является особенностью их характера, даже не задумываясь о том, что это болезнь и её нужно лечить. Дистимическое расстройство хорошо поддается лечению поведенческими и другими психотерапевтическими методами, а также психофармакологическими препаратами. Если депрессия переходит в тяжёлую форму, то назначают стационарное лечение. При тяжёлых формах проводят медикаментозное лечение, при более лёгких различные психотерапевтические процедуры.
При медикаментозном лечении применяют различные виды антидепрессантов.
Также для лечения различных форм этого психического расстройства актуальны: светотерапия (лечение светом), когнитивная терапия (разрушение негативных представлений о себе, мире, людях), межличностная терапия (решение проблем во взаимоотношениях с другими), электросуживающая терапия, а также семейная терапия (подключение к лечению родственников).
Одним из самых главных методов лечения депрессия является психотерапия. Подход к каждому больному осуществляется индивидуально, в зависимости от формы заболевания и её тяжести. Задача перед психотерапевтом стоит очень трудная: Он должен максимально точно диагностировать состояние больного, чтобы подобрать наиболее подходящий комплекс процедур для конкретного человека. Опираясь на его личные качества, жизненные ситуации, врач должен чётко обозначить границы проблемы.

Каждый из нас в течение жизни в той или иной мере сталкивается с депрессивным поведением. Поэтому очень важно научится изменять свои мысли, направляя их в более позитивное русло. Этому учить когнитивно-поведенческая терапия. В её основу положены принципы восприятия информации через призму сознательности и интеллекта, дабы уберечь вас от возможной депрессии. Многие события несут за собой негатив, поэтому необходимо составить для себя список отрицательных мыслей, нужно научиться понимать, чем они вызваны, и вовремя наложить на них табу. Важно пересматривать свои мысли, переосмысливать их, корректировать их, изменять своё отношение к событиям, чувствам. Важно научится интерпретировать мысли, чувства и поступки других людей в позитивной ноте и не искать в них подвоха.
Помните, что депрессия прекрасно лечится, не запускайте болезнь, ведь она, как и многие другие недуги может вызвать осложнение и перерасти в нечто более серьёзное.

24.09.2012

Это страшное слово «депрессия»… - Жить здорово! - Статьи 9 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость

Поиск
C днём рождения!
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Бардак в поликлинике
· 28 мнений за неделю:
Андрей Бочаров заявил о выдвижении на новый губернаторский срок
· 26 мнений за неделю:
У гостиницы «Ахтуба» два внедорожника не поделили полосу: пострадал ребенок
· 25 мнений за неделю:
Речной вокзал Волжского получил положительное заключение историко-культурной экспертизы
· 24 мнения за неделю:
Перерабатывал незаконно: коммерсант из Волжского заработал 45 миллионов на мусоре
· 21 мнение за неделю:
Аллея фантастов, книги и спорт: в Волжском состоялся первый Фантастик фест
· Девятнадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
Выбросил с 10 этажа: волжанина судят за жестокое обращение с соседским котом
· Восемнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Восемнадцать мнений за неделю:
В Волжском готовятся к установке памятника казакам
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Неудобные вопросы.
А может быть есть смысл по примеру Парижа пойти по ...


Худший комментарий дня:

-20 Автор: ага.
Надо больше таких девушек на дорогах, что бы неко ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +18 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +23 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.44

€ 99.58


Новое: Ссылка

^ Наверх