Вакансии
ГлавнаяСтатьиЖить здорово! → Энергетики: за и против.

Энергетики: за и против.

Энергетики: за и против.

Энергетические напитки – сравнительно недавнее изобретение пищевой промышленности. В последние годы «энергетики» набирают всё большую популярность. Для студентов в период сессии, водителей-дальнобойщиков, сменных работников, спортивных рекордсменов и прочих людей, кому нужна срочная «подзарядка» - это настоящая панацея. Одна баночка – и ты больше не клюёшь носом, свежий и бодрый готов к новым подвигам.

Производители этих напитков все как один говорят о пользе своих продуктов, но о вреде ни один из них не говорит ни слова. Так почему же, если всё так радужно, законодательные органы пытались принять закон, ограничивающий распространение чудодейственного эликсира?

Для начала давайте рассмотрим состав энергетических напитков.

Кофеин.

Он содержится во всех без исключения видах энергетиков! 100 мкг кофеина стимулируют умственную деятельность. 238 мкг повышают выносливость сердечнососудистой системы. Для поучения подобного эффекта нужно выпить не меньше трёх банок энергетика, но не стоит забывать о том, что в состав напитка входят и другие тонизирующие вещества, которые могут дать угнетающую нагрузку на сердце.

Таурин.

Это аминокислота, накапливающаяся в мышечных тканях во время усталости. Одна банка напитка содержит от 400 до 1000 мг вещества. Хоть производители энергетиков и клянутся и божатся, что Таурин оказывает тонизирующее влияние на организм, всё больше медиков считает, что приём данной аминокислоты извне не оказывает на организм ровным счётом никакого эффекта.

Карнитин.

Компонент клеток человека. Способствует быстрому окислению жирных кислот. Карнитин усиливает обмен веществ и снижает утомляемость мышц.

Женьшень и Гуарана.

Лекарственные растения, которые активно применяются в медицине. Гуарана имеет свойство выводить молочную кислоту из мышечной ткани. Активно используется в спортивном питании и фармакологии.

Витамины группы" В"

Способствуют нормальной работе нервной системы и головного мозга. Организм обычно чувствует недостаток данного витамина, но повышение его доз не спасут ваш организм, как это обещают производители энергетиков.

Матеин.

Достаточно редкий компонент. Это вещество содержится в листьях южноамериканского чая мате. Вещество притупляет чувство голода и является хорошим жиросжигателем.

Факты «ЗА»

Энергетики просто необходимы в случае, если вам нужно немедленно взбодрится или пополнить силы.

Вы так же можете подобрать энергетический напиток, исходя из ваших личных потребностей. К примеру, кофеиносодержащие напитки лучше подходят для трудоголиков и студентов, в основном работающих по ночам. Энергетики, содержащие большое количество углеводов и витаминов лучший выбор для людей, проводящих свободное время в спортивных залах.

Так же в энергетических напитках содержится ряд витаминов и глюкоза, которая быстро всасывается в кровь, питая утомлённый организм. К тому же большинство энергетиков газированные, что в свою очередь облегчает всасывание в кровь полезных компонентов.

А форма выпуска в виде банки облегчает употребление напитка. Вы можете подзарядиться когда угодно и где угодно. Чай и кофе не могут вам этого дать.

Факты «ПРОТИВ»:

Нужно соблюдать строгую дозировку не более 2-х банок в день. Так же следует делать перерывы в приёме энергетиков, так как ежедневное их употребление может вызвать хронические заболевания сердечнососудистой системы.

Содержащиеся в энергетиках витамины не могут заменить вам мультивитаминный комплекс и уж тем более витамины из свежих овощей и фруктов.

Людям, имеющим проблемы с сердцем и давлением, стоит напрочь отказаться от употребления энергетических напитков.

Мысль о том, что тонизирующие напитки «дают» вам энергию, как минимум ошибочна. Энергетический напиток является как бы «ключом» к вашему организму, то есть, они не дают вам силы, а используют ваши собственные. За это приходится платить усталостью, плохим самочувствием и депрессией.

Как видите, фактов «против» больше, чем «за», поэтому настоятельно рекомендуем вам не использовать энергетический потенциал тонизирующих напитков просто так («потому, что вкусные»). Они, несомненно, могут навредить вашему здоровью.

01.10.2012

Энергетики: за и против. - Жить здорово! - Статьи 7.5 10 Хорошая новость
+5
Плохая новость
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизован21
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 23.10.2012 - 11:56:05

Зеленый чай, натуральная замена всей этой химической фигне.

Пользователь не авторизован129
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 27.10.2012 - 13:48:30

А ещё лучше Пуэр! Проверено ВО! Требую написать про него статью)))

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +16 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71


Новое: Ссылка

^ Наверх