Вакансии
ГлавнаяСтатьиАвторские путешествия → Шопимся по-тайски

Шопимся по-тайски

Шопимся по-тайски

Из мест излюбленного россиянами отдыха на ум сразу же приходит сладкая парочка – Турция и Египет. Но, поверьте, гораздо качественнее и разнообразнее можно отдохнуть за сравнительно небольшие деньги в Таиланде. Вот уж экзотика так экзотика – Юго-Восточная Азия настолько отличается от всего нам привычного, что первые дни после прилета ходишь с открытым ртом. Погружаясь в радостный хаос красок, звуков и ароматов, сразу понимаешь, что не ошибся: это страна, в которой надо побывать хотя бы раз в жизни.

Здесь можно просто лежать на островных пляжах и покрываться загаром как шоколадный батончик «Баунти» (осторожно, все-таки солнце тропическое!). А можно ездить на экскурсии, благо туристических мест в каждом городе (и вокруг них) видимо-невидимо. А еще здесь действительно рай для шопоголиков: одежда, шарфы-палантины, нижнее белье очень приличного местного производства за смешные, по нашим меркам, деньги. Ювелирные украшения с тайскими камнями – рубинами, сапфирами, изумрудами…
Фиксированные цены на товары в Бангкоке только в универмагах и некоторых крупных магазинах. В лавках и в большинстве магазинов принято торговаться. В большинстве случаев цена может быть снижена до 30 % от первоначальной. Тайцам нравятся хорошие манеры и чувство юмора. Тайцы будут улыбаться, кланяться, с поклоном вручать покупки и весело торговаться – но только если и ты будешь с ними любезен и улыбчив.

Итак, где и что покупать в Тае?
Бангкок. Siam Paragon
Самый большой торговый центр в Бангкоке. Разделен на несколько торговых зон . В Siam Discovery представлены мировые и национальные брэнды. Именно здесь закупаются жены арабских шейхов и знаменитости со всего мира. Здесь лучшее качество по действительно низким ценам, особенно это касается товаров класса люкс.
В Siam Squear, в-основном, продаются молодежные вещи, оригинальные аксессуары. Так что вам предстоит действительно немыслимый по размерам шоппинг!
В торговом центре Siam все самое большое: ресторанная зона со множеством интересных ресторанов разных кухонь мира. Самый большой кинотеатр – IMAX. И самый большой аквариум в Юго-Восточной Азии – Siam Ocean World. Кстати, в создание этого аквариума было вложено 30 миллионов долларов, он занимает площадь в 10 000 квадратных метров и расположен на двух уровнях торгового центра. Аквариум вмещает более 4 миллионов литров воды – это объем трех олимпийских бассейнов.
Аквариум разделен на 7 различных зон: «Странные и прекрасные», «Открытый океан», «Глубоководный риф», «Влажный лес», «Скалистый берег», «Живой океан», «Морские медузы». Каждая из зон сделана по-своему, то стеклянный туннель под аквариумом, то стеклянная стена, то круглые аквариумы, которые можно обойти со всех сторон, то скалы, на которых живут пингвины…
Если у вас есть сертификат дайвера и нестерпимое желание поплавать, то можно погрузиться в аквариум к акулам в сопровождении инструктора. Мало где в мире есть возможность испытать такие ощущения.
Входная плата: 450 бат для взрослых и 280 бат для детей.
Аквариум (как и Сиам Парагон в целом) работает каждый день с 9.00 до 22.00.

Рынок Pratunam
Торговый район частных лавочек. Всю прилегающую территорию от Baiyoke Sky Hotel и до Pantip Plaza можно охарактиризовать одним старым русским словом – барахолка. Дух захватывает когда видишь все это изобилие товара. И тут решать только вам, покупать или нет. Качество текстиля даже у дешевых тайских вещей – на высоте, поэтому здесь можно за небольшие деньги обеспечить себя летним гардеробчиком на несколько лет вперед. Изделия из широкотканного хлопка – брюки, рубашки, юбки и носки идеальны для жаркой погоды и очень ноские.
А устанете от выбора маечек и бермудов – можно купить у уличных торговцев жареных на гриле креветок, лапшу, экзотические фрукты – и запить все это свежевыжатым апельсиновым соком. Не стоит пугаться всяких страшилок про отравления – в своем путешествии мы не раз обедали с уличных лотков, проблем не случилось.

Ювелирка
Покупка драгоценных камней вБанкоке может оказаться весьма выгодным мероприятием, в особенности, сапфиров и рубинов. Однако покупать камни и ювелирные изделеия надо в больших магазинах, выдающих сертификаты на покупки. Такие магазины очень беспокоятся о своем «лице» и продают только оригинальные камни и изделия. Таким образом, вы застрахуете себя от возможного обмана. Категорически не рекомендуется делать такие покупки на пляжах или просто с рук.

Паттайя
В Паттайе три основных центра. В Central Festival Сenter – магазины, рестораны, кино. Royal Garden Plaza – это больше место тусовки, хотя есть много хороших магазинов, а также кино, плюс знаменитый музей «Необычных вещей» и различные аттракционы. В Mike Shopping Mall – одежда (самый большой выбор в Паттайе), сумки, немного аппаратуры. В Lotus – большой выбор одежды монобрэндовых марок.
Мелкие сувенирчики лучше покупать в оптово-розничном сувенирном магазинчике Lookdod – здесь найдется множество самых разнообразных оригинальных изделий.
Но если вы не хотите тратить время и специально ехать куда-то за покупками, то можно пройтись просто по центральным улицам Паттайи: все первые этажи зданий заняты магазинчиками и ресторанчиками. Здесь выгодней всего покупать чемоданы и сумки. Конечно, мировых марок нет (пусть похожие названия вас не вводят в заблуждение), но продукция симпатичная, и что важно – крепкая. Не развалится после пары путешествий – проверено на себе.

Что покупать обязательно
Обувь из натуральной кожи в фирменных магазинах Bata. Отличное качество при минимальной цене.
Футболку с надпиьсю «Same Same but Different». Это распространенное здесь выражение - символ того, что вы действительно побывали в Таиланде.
Вещички для интерьера – необычные настольные лампы, гирлянды, свечные фонарики, керамику.

Валюта
Валюта – бат. Доллары и евро в торговых точках не принимают нигде, это запрещено, поэтому нужно всегда иметь тайские денежки. С обменом валюты проблем нет абсолютно – обменные пункты на каждом шагу, работают допозднаы. Обмен долларов США достаточно специфичен – в зависимости от номинала долларовых купюр меняется и курс обмена. Самый низкий курс предлагают за купюры достоинством от 1 до 10 долларов, самый высокий – за купюры нового образца достоинством 50-100 долларов.
В крупных торговых центрах, отелях нет проблем с оплатой кредитной картой.

А после экскурсий и шопинга, вечерком приземляемся в любом уличном кафе, заказываем пару фантастически вкусных и дешевых коктейлей и предаемся самому сладкому: бездельничаем, плавно вливаясь в экзотический пульс жизни Тая.



Путешествовала Елена Аль-Амин

22.06.2012

Шопимся по-тайски - Авторские путешествия - Статьи 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх