Вакансии
ГлавнаяСтатьиАвторские путешествия → Рождественская сказка в Лапландии

Рождественская сказка в Лапландии

Рождественская сказка в Лапландии

Лапландию можно смело назвать "жемчужиной севера". Даже для самих финнов этот удивительный уголок является чуть ли не самым экзотическим местом в стране. Можно сказать, что Лапландия – это страна в стране, здесь всё воспринимается иначе, нежели в остальной Финляндии. Менталитет северного народа разительно отличается от привычных русскому человеку южан, здесь даже времён года больше, чем на юге: помимо пресловутых четырёх сезонов, лапландцы отмечают таинственное время тишины и космоса. Это время, когда солнце не поднимается выше горизонта, время бесконечно-глубокой синевы и покоя. Лапландское лето – полная противоположность – с белыми ночами и солнцем, месяцами не заходящим за горизонт. Но зима всё равно самая интересная пора для отдыха: начинается традиционные катания на лыжах, но по напору адреналина лыжи не сравнятся с безумным "сафари" на собачьих и оленьих упряжках.

Пожалуй, одним из самых известных городов-курортов Финляндии является Юлляс (Yllas). Популярность Юлляса обусловлена его уникальным географическим положением: город находится почти на границе Швеции, выходя почти на 100 километров за территорию полярного круга. Несмотря на то, что этот Лапландский курорт расположен почти на крайнем севере, климат здесь очень мягкий, зима не такая лютая и «кусачая», как в нашей родной Сибири. Сам курорт состоит из двух посёлков: Якосломполо на северном склоне сопки Юлляс и Юллясярви — на южном. Стоит отметить, что горнолыжный центр появился здесь очень давно, ещё в 1950-х годах. Среди финских курортов Юлляс занимает первое место по перепаду высот и максимальной длине спусков лыжных трасс. Кроме того, любители беговых лыж также останутся довольными: организаторы предлагают 250 километров равнинной лыжни. Беговая трасса пролегает через местные деревушки Леви, Муонио и Хетта. Для уставших лыжников чуть ли не через каждый километр пути построены уютные кафе и ресторанчики, где можно отведать блюда традиционной лапландской кухни.

Особенно много туристов съезжается сюда во время рождественских каникул. Организаторы устраивают различные праздничные программы: отдыхающих водят в лес за ёлкой, устраивают обряд украшения рождественского дерева, а также пекут традиционное печенье для Деда Мороза. Верующим людям будет интересно рождественское богослужение, которое проводится прямо на склоне сопки. Ждёт гостей и лапландский дед-мороз — Йоулупукки, резиденция которого расположена неподалеку. Нельзя не упомянуть о традиционной финской сауне на травах. Юллясские паровые процедуры, даже искушённые в банных делах финны, считают чуть ли не лучшими в стране.

В рождественские каникулы лучше всего подошло бы посещение города Рованиеми. Это место имеет всемирно известную славу, считаясь постоянной резиденцией «настоящего» Деда Мороза.

Этот городок населением в 57 тысяч жителей бросается глаза своей уникальной формой: в 1944 году во время боевых действий, город сгорел практически полностью, но градостроитель Алвар Аалто после войны спроектировал город заново. По проекту находчивого финского архитектора Рованиеми построили в форме оленьего рога.

Сегодня город-курорт Рованиеми – это замечательное место с целой кучей разных достопримечательностей. В центре располагается сопка Оунасваара – круглогодичный комплекс для проведения досуга. Кроме того, за городской чертой функционируют 5 круглогодичных лыжных трасс.

Благодаря близости Рованиеми к полярному кругу, вы можете полюбоваться на настоящее северное сияние. В разные времена года вы можете быть свидетелями, как полярного дня, так и полярной ночи.

Недалеко от самого города находится мастерская Деда Мороза. Приехав сюда в любой день, вы можете встретить сказочного старика и его гномов. Также, неподалёку находится офис Деда и почтовая контора.

На пути к сказочной мастерской находится Санта-Парк. Это огромный крытый развлекательный комплекс, выстроенный в честь рождества 1998-года. Сегодня Санта-парк – это не просто место, где можно весело и с удовольствием отдохнуть, а скорее храм рождества, который хранит в себе дух и атмосферу всеми любимого праздника.

Отдых в Лапландии нельзя назвать очень уж дешёвым: В зависимости от насыщенности развлекательной программы и длительности пребывания, цена на одного человека может составлять от 1 до 2,5 тысяч евро.

19.11.2012

Рождественская сказка в Лапландии - Авторские путешествия - Статьи 9.3 10 Хорошая новость
+6
Плохая новость
Комментарии (всего 1):
Пользователь не авторизованСаня
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 24.11.2012 - 09:15:53

Как красиво!Прям как в сказке.

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +22 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +29 Малооблачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72

^ Наверх