Вакансии
ГлавнаяСтатьиАвторские путешествия → Липецкая область – дивный край лесов и полей

Липецкая область – дивный край лесов и полей

Липецкая область – дивный край лесов и полей

У нас – россиян почему-то высочайшим уровнем престижа считается отдых за границей.  Кого не послушаешь – все хвастаются отдыхом в Турции, Египте или Таиланде, но порой складывается впечатление, что для людей важнее сумма потраченных денег, количество «звёздочек» у номера, а также литраж выпитого и качество самой выпивки, нежели какие-то памятные события, произошедшие во время отдыха. Порой доходит до такого абсурда, что приезжая в один из фешенебельных турецких отелей, российские туристы сутками напролёт пьянствуют, не выходя из номера, либо целый день лежат «тюленями» на шезлонгах рядом с бассейном, так и не искупавшись в море за две недели отпуска.

Лично я не понимаю такого отдыха. Моё мнение глубоко субъективно, но всё же, я считаю, что лучший отдых – это единение с природой.  Уж чего-чего, а великолепнейших по своей красоте мест в России предостаточно. У многих из них своя история и неповторимая атмосфера, но лично мне, как человеку, влюблённому в природу, не приходилось встречать мест прекраснее лесов Липецкой области.

Уезжая летом в Липецк, диву даёшься, как резко меняется ландшафт: в середине июля волгоградские степи похожи на саванны – с выжженной жёлтой травой и редкими и тощими деревцами, но чем севернее уезжаешь, тем сочнее и гуще становиться зелень, крепче и выше становятся древесные исполины.

Сказать по правде, в тех краях я был первый раз и мне, прожившему всю жизнь в Волжском, в диковинку было лицезреть 15-метровую берёзу со стволом метр в диаметре. Вот уж действительно, древесный исполин…

Своё бесценное время отпуска я провёл в селе Жерновное, что примерно в 130 километрах от Липецка. Это были самые незабываемые 10 дней моей жизни!

Леса и поля, поля и леса на многие километры вокруг! Просто сказка – мечта детства. К тому же мне очень повезло, я попал в самый разгар «земляничного сезона» и вдоволь наелся этой душистой ягоды. И в нашей области можно порадовать себя пешими прогулками по лесу, но лес здесь не такой. Липецкий бор прямо-таки сошёл с иллюстраций к детским сказкам – дремучий, задумчивый, спокойный… Никогда не забуду ощущение полного умиротворения, которое я испытывал, лёжа на траве посреди лесной опушки, зажмурив глаза и  слушая пение птиц. И никаких тебе шумных и вонючих от бензина автомобилей, никаких однотипных блочных домов, ни пыльных офисов, ни грохочущих заводских цехов… Только ты и лес.

Липецкая природа очень щедра на дары. Я помню, как выйдя первый раза на прогулку под дождём, я искренне удивился тому, как быстро могут расти грибы. Буквально под подошвами ног, мы тогда насобирали их столько, сколько смогли унести, на протяжении всего отпуска, стандартным завтраком для меня была жареная картошка с грибами, очень вкусно.

В этих местах также очень много прудов, правда некоторые из них сделали частными, из-за чего за  рыбалку приходится платить. Улов чисто символический – за раз можно поймать с десяток карасиков длинной в ладонь, но зато сколько удовольствия от процесса!

Здесь просто потрясающие пейзажи, радующие глаз буйством зелени, чистый воздух, которым невозможно вдоволь надышаться, а самое главное – девственная природа, не тронутая рукой человека, настоящая – русская благодать. В ваших «Таиландах» вы такого точно не встретите.

Автор: Александр Дедов

06.12.2012

Липецкая область – дивный край лесов и полей - Авторские путешествия - Статьи 8.5 10 Хорошая новость
+7
Плохая новость
Комментарии (всего 4):
Пользователь не авторизованлесник
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 06.12.2012 - 14:36:27

как на БРЯНЩИНЕ КРАСОТИЩЕ

Пользователь не авторизованценитель
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.12.2012 - 10:43:58

Мама дорогая,красиво -то как!!!! Суперская зелень.

Пользователь не авторизованМайкл
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.12.2012 - 10:54:22

Да пипец. какой-то это а не отдых, насекомых море, водоемов нормальных нет, жрать готовить самому(самим)....это подходит скорее людям пенсионного возраста

Пользователь не авторизованАвтор
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 07.12.2012 - 14:50:18

Летом в Липецкой области нет комаров - ни одного, к этому, представьте себе, даже приходилось привыкать. Воздух, в середине июля, когда солнце в самом зените не прогревается выше +30. Вспомните нашу саванну с суховеями и +50 в тени. А ещё с открытым окном не поспишь - комары сожрут. Водоёмов нормальных - полно, правда пару километров пешком, пруды там очень чистые, как "лакмусовая бумажка" - наличие в них раков, которые вечером на берег выползают. А то что вам лень самому себе готовить - извините, ваши проблемы.

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанка на «Mercedes» сбила ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +22 Облачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх