Вакансии
ГлавнаяСтатьиАвторские путешествия → И страховой полис – на непредвиденный случай!

И страховой полис – на непредвиденный случай!

И страховой полис – на непредвиденный случай!

Поездка за границу на отдых может принести массу удовольствия и приятных впечатлений, а может разочаровать или привести к большим неприятностям. Ведь на курорте может произойти все что угодно: заболел, поранился, попал в аварию, отравился – да мало ли чего еще. Кстати, в Турции снова зафиксировано массовое отравление российских туристов. И хотя на этот раз, слава богу, не метанолом и без летальных исходов, а просто продуктами питания, отпуск, считай, у людей испорчен. Чтобы не беспокоится за свое здоровье и здоровье своих близких, потрудитесь застраховаться. Причем экономить на этом деле не стоит.

Основным видом страхования при поездках за рубеж являются медицинские расходы. Приобретать этот страховой полис для выезжающих зарубеж лучше самостоятельно, а не у туристических компаний. Почему? Дело в том, что у туркомпаний стоимость полиса автоматически включается в путевку и соответственно увеличивает цену тура. Оператор, зная, что туристы пытаются экономить на всем, старается подобрать наиболее дешевую страховую компанию и минимальный набор рисков. А это значит, что если с вами случится внештатная ситуация, не входящая в перечень случаев вашего полиса, то страховка на нее распространяться не будет.

Здесь хочется рассказать историю одной моей знакомой. Она несколько последних лет ездит отдыхать только за границу. Всегда из поездок возвращается довольная морем, солнцем, сервисом. И никогда с ней ничего плохого на отдыхе не происходило. Но этим летом все-таки приключилась неприятная история. На второй день пребывания в жаркой Турции она поранила ногу. Купалась в море и сначала не заметила, что напоролась на какого-то морского гада и порезала щиколотку. Когда вышла из воды, первым ее травму заметил спасатель на пляже, который бежал к ней, размахивая руками, привлекая ее внимание к ране.

– Когда я опустила голову, то увидела, что кровь льется струей, а спасатель в испуге спрашивает, мол, что случилось. – рассказывает Наталья.– Я, не подумавши, тогда еще пошутила, что акула цапнула. У спасателя совсем глаза округлились, и он бросился всех из воды вытаскивать. Пока я ему не объяснила, что это шутка, он не успокоился, а мне к тому времени уже действительно нужна была медицинская помощь. Меня отправили в отель и вызвали врача, оказали первую помощь: обработали рану и перевязали, и сказали наблюдать за своим состоянием, потому что не ясно- ядовитая или нет морская живность нанесла порез. Вот тут я крепко призадумалась: «А что, если меня укусил ядовитый гад? Кто меня будет спасать, ведь мой страховой полис не рассчитан на серьезные случаи!

Хорошо, что с моей подругой все обошлось, правда она целый месяц потом лечилась уже на родине. Но случай показательный - пока жареный петух не клюнет в одно место…

Так вот, при страховании от несчастного случая при выезде за рубеж стандартный договор должен покрывать различные расходы, в число которых входят: эвакуация с места происшествия (выезд спасателей), транспортировку пострадавшего на родину в сопровождении медперсонала, лечение и нахождение в местной клинике. И этот список условий можно расширять, исходя из личных пожеланий.

Но стоит отметить, что стандартных тарифов при оформлении страхового полиса нет. В каждом случае стоимость рассчитывается индивидуально, так как играют роль множество факторов, например: страна, куда вы отправляетесь, продолжительность поездки, возраст туриста, если вы на экстремальном отдыхе, то насколько он связан с риском и так далее. Естественно, турист добровольно решает застраховаться или нет, но есть страны, которые не выдают визу на въезд, если размер страховки не будет соответствовать нормам, установленным в самой стране. К этому списку относиться большинство стран входящих в зону Шенгенского договора. К примеру, для стран Шенгенской зоны лимит покрытия составляет 30 000 евро, для США 50 000$, минимальный же лимит полиса - 15 000$.

Также обращайте внимание, включена ли в страховку франшиза – сумма, которая не подлежит оплате страховой компанией. Например, если в страховке указана франшиза 90 евро, то это значит, что мелкие счета, не превышающие эту сумму, вы должны оплачивать из своего кармана. Безусловно, вам более интересен вариант без таких исключений.

Согласно статистике в странах Европы туристы реже обращаются в страховые компании. А вот отдыхающие в Турции или Египте довольно часто сталкиваются с такими моментами как пищевое отравление, солнечный удар, травмы во время купания в море. Ясно, что от беды страховка не спасет, но материально поддержать застрахованного может. Поэтому позаботьтесь о страховом полисе заранее.

Комментарий эксперта

- Я путешествую часто и в разные регионы, - говорит путешественница, ведущая нашей рубрики Елена Аль-Амин. - И никогда не рискую поехать куда-либо без медицинской страховки. Стоит она недорого – от 1 евро в день – а защитит при случае на многие тысячи.

Если вы на отдыхе почувствовали недомогание, или получили травму – первым делом должны позвонить в так называемый ассистанс – компанию, которая будет от вашего лица вести переговоры с врачом или госпиталем. Вы должны четко и полно объяснить симптомы, дать свой номер телефона и назвать номер полиса (я обычно записываю его в мобильник или ношу ксерокопию с собой). Через некоторое время вам перезвонят и скажут инструкции – куда ехать и к кому обращаться. Помните, что если вы не сделаете такого звонка, то придется полностью погашать медицинские расходы самостоятельно. Номера телефонов асситанса будут обязательно указаны в полисе.

Многие страховые компании сейчас продают страховки дистанционно, в интернете. Покупка такого полиса занимает всего несколько минут, а сам полис вы получаете на электронную почту – очень удобно.

06.08.2012

И страховой полис – на непредвиденный случай! - Авторские путешествия - Статьи 7.5 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Комментарии (всего 2):
Пользователь не авторизованВикуся
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 06.08.2012 - 18:26:39

Полезная статья! Спасибо!

Пользователь не авторизованElena
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 28.08.2012 - 13:13:36

Это здорово!!! А где купить страховку от обманщиков в Туристических Агенствах...которые обманывают доверчивых граждан и продолжают обманывать,и работают спокойно под прикрытием Благодетелей из Милицейской верхушки...Как быть в этом случае?...

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 45 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +20 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03

^ Наверх