Вакансии
ГлавнаяСтатьиПовысь IQ → Учёба за рубежом: реальность или сказка?

Учёба за рубежом: реальность или сказка?

Учёба за рубежом: реальность или сказка?

Во время обучения в ВУЗе часто напрашивается вопрос - как мне повысить свои шансы на трудоустройство, повысить квалификацию, да и вообще, как разнообразить студенческую жизнь?

Так, по праву, самым незабываемым приключением в вашей студенческой жизни может оказаться учёба за границей по обмену. В разных странах действуют разные программы, всё зависит от договорённости ВУЗа с учебными заведениями других стран. Длительность обучения за рубежом может составлять от одного семестра до одного учебного года, опять же, в зависимости от договорённости. 

Это наверняка пригодится вам в будущем, даже чисто логически, потенциальный работодатель из двух студентов одного вуза предпочтёт того, который прошёл учёбу по обмену. Так что смелее, дерзайте, активнее участвуйте в студенческой жизни, хорошо учитесь, посещайте научные конференции, и быть может ваши преподаватели сами вам предложат «смотаться» за бугор.

Другое дело учёба в иностранном ВУЗе на бюджетной основе. Это, конечно, дело сложное, но возможное. Многие страны предлагают льготные программы. Дело в том, что европейские державы, в том числе и США, пытаются создать открытое информационное поле, поэтому и предлагают иностранным студентам такую возможность. Но требования к абитуриентам очень высоки: безупречный аттестат, кристальная чистота перед законом, знание государственного языка страны, и многое другое, в зависимости от законодательства конкретного государства и внутреннего устава учебного заведения. Кроме того, нужно обзавестись терпением – не всем удаётся поступить с первого раза.

Плюсы обучения за границей – перспектива трудовой эмиграции и значительные преимущества перед другими выпускниками обычный российских вузов. Наверняка вас – счастливого обладателя иностранного диплома – предпочтут даже отличнику МГУ.

Есть, конечно, вариант учиться в иностранных ВУЗах за деньги, но это очень дорого и не все себе могут это позволить. Так что самыми объективными вариантами остаются обучение по обмену и собственно учёба за руьежом. 

Мы желаем вам успехов и воплощения всех ваших мечтаний, кто знает, быть может, вам удастся? По крайней мере, попробовать стоит.

26.08.2012

Учёба за рубежом: реальность или сказка? - Повысь IQ - Статьи 10 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость
Комментарии (всего 6):
Пользователь не авторизованSuomen
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.08.2012 - 16:18:13

Для бюджетного обучения рекомендую задуматся над Финляндией. В Хельсинском экономическом колледже есть бюджетные места для иностранцев. Обычно 30 мест на курс. Требуется отличный аттестат и уверенное знание английского языка. Английский знать необходимо! Все лекции на первом курсе будут проходить именно на нём! К тому же, вы имеете полное право после получения среднего образования получить ещё и высшее, т.е. продолжить учёбу. А это уже шанс подписать контракт о работе, пока учитесь. Если вы устроите работодателя, то можете смело подавать на ВЖ, по прошествии 5 лет, вы можете получить гражданство и остаться в этой замечательной стране.

Пользователь не авторизованАлекс_В
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.08.2012 - 16:57:09

Насколько мне известно, в Финляндии получить гражданство практически невозможно. 94% населения - финны, 5% - шведы, и менее одного процента - другие народности. При получении гражданства необходимо сдавать экзамены по финскому языку и истории Финляндии, которую, как признаются финны, они и сами то не знают.

Пользователь не авторизованSuomen
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.08.2012 - 18:48:49

Я и не говорю, что это легко. С трудом, но возможно. Обучение в этой стране облегчит эмиграцию, но её не гарантирует. Финский язык очень сложный, в нём 14 падежей, сами фины путаются. А история финляндии один из основных предметов во многих вузах и сузах Suomi, так же можно взять этот предмет, как факультатив, это ещё сильнее облегчит процесс. Я просто говрю то, о чём знаю и с чем сам столкнулся.

Алекс_В, а по-вашему мнению где лучше учится за бугром, да так, чтобы ещё иметь возможность трудовой миграции?

Пользователь не авторизованАлекс_В
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.08.2012 - 22:45:39

Suomen писал(а):
где лучше учится за бугром
Этот вопрос требует комплексного подхода. В принципе, учиться можно где угодно и чему угодно, также как и работать. Но перед вами должна быть прежде всего цель, к которой вы стремитесь. Наверняка есть какое-нибудь направление науки, которое вы выбрали в качестве приоритетного. И есть страна, которая вам близка по духу, по культуре, по вашему стилю жизни. Не во всех странах любят русских. По разным причинам, есть историческая неприязнь, также есть неприязнь, обусловленная современной действительностью. Финны, кстати, русских недолюбливают. Этому, видимо, способствуют события 19 - начала-середины 20 века. Насколько мне известно, чтобы получить работу у местного работодателя, он должен доказать,что эта работа не может выполняться финнами. Был у меня знакомый один, уехавший в Финляндию после окончания весьма известного московского технического вуза, очень умный парень. За период времени с 1997 года и по 2005 ему так и не удалось получить гражданство, и как он сам рассказывал - и не светит. Но, как говорится, дорогу осилит идущий и если стремиться к чему-то, то обязательно получится! Поэтому, если вы выбрали себе направление - желаю вам удачи!

Пользователь не авторизованSuomen
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 26.08.2012 - 23:56:35

Про отношение вы правы, многих русских тут называют Рюся, переводится, как русский оборванец, если дословно. Но если не говорить о своей национальности, то всё хорошо, относительно... Про работу тоже верно, но есть специальности, на которые фины работать не идут, чаще служба жкх, а именно слесари сантехники и прочая грязная работа, а так же работа на вредных производствах. Логоворится можно, другой вопрос, уплывёте ли вы далеко с этой должности? В штатах такую работу называют Dead End Work. Тут её называют asunnoton, бездна, или "для бездомных". НО тут каждый волен выбирать сам, одно дело работать слесарем за 1,5 Евро в Финляндии с дипломом экономиста, чем за 15 т.р в России работать в макдональдс с дипломом МГУ)))

Пользователь не авторизованПолиглот
Хороший комментарий 0 Плохой комментарий
Цитировать Ответить 17.10.2012 - 16:11:16

А кто подскажет, есть ли в Волжском, ну или на худой конец в Волгограде курсы финского языка? Заранее спасибо

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 46 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Пятнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Четырнадцать мнений за неделю:
Нужны документы: дачникам Волжского рассказали про догазификацию
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+7 Автор: Вомля.
Ну вот,второй путепровод наполовину отремонтировал ...


Худший комментарий дня:

-4 Автор: Евгений Викторович.
Прохожий 56565 писал(а):весь мир уже 2 года это по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +12 Пасмурно. Дождь

Ветер 8 м/с

Утром +12 Пасмурно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх