Вакансии
ГлавнаяСтатьиПовысь IQ → Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей

Центр социальной защиты населения по городу Волжскому напоминает волжанам, что с 1 января 2013 года вступило в силу Постановление губернатора Волгоградской области «О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет». На данный момент 15 волжских семей, признанных нуждающимися в социальной поддержке, и в которых в этом году родился третий ребенок, уже обратились в центр и оформили выплату.

Центром социальной защиты населения по городу Волжскому была проведена большая работа по информированию населения о новой выплате. Подготовлены буклеты и листовки для размещения на стендах учреждений образования, в детских поликлиниках и роддомах, отделениях ЗАГС.

Напомним, что право на выплату имеет семья, нуждающаяся в поддержке. Это семьи с доходом ниже среднедушевого дохода населения в Волгоградской области. На 2013 год размер среднедушевого дохода в регионе составляет 14 519 рублей.

Ежемесячная денежная выплата, которую будет получать нуждающаяся в поддержке семья при рождении третьего ребенка и последующих детей, равна величине прожиточного минимума для детей в Волгоградской области, рассчитанного на календарный год, и установлена губернатором Волгоградской области на 2013 год в размере 7 253 рубля.

Пособие выплачивается из двух бюджетов – федерального и областного. Потому и ежемесячное поступление на счета будет осуществляться не одновременно одной суммой, а по частям: в размере 5 990.98 рублей из федерального бюджета и 1 262.02 рубля из областного.

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на один год. По истечении одного года гражданин вправе вновь представить в центр социальной защиты населения документы, подтверждающие право на выплату.

Выплата предоставляется с месяца рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения. Если же обращение последовало позднее, то выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но только за шесть месяцев до месяца обращения.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты необходимо предоставить в Центр соцзащиты следующие документы:

- заявление, установленной формы (заполняется при обращении);

-документ, удостоверяющий личность;

-свидетельства о рождении всех детей;

-свидетельство о смерти, если один из предыдущих детей умер;

-справку с места жительства о составе семьи;

-документы, подтверждающие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

-номер лицевого счета или пластиковой карты для перечисления назначенной выплаты.

При рождении третьего ребенка семья получает статус «многодетной». Так как по определению – «многодетной является семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях начального профессионального, среднего и высшего профессионального образования». А приобретая статус, семья приобретает и право на меры социальной поддержки, которые осуществляются в виде:

-ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг,

- ежеквартальной денежной выплаты на каждого ребенка,

- ежегодной дотации на детей школьного возраста на подготовку к школе.

Кроме того, в соответствии с законом Волгоградской области «О дополнительном единовременном пособии при рождении ребенка и материнском капитале» семья, в которой третий или последующий ребенок родился после 01.01.2012 г. имеет право на получение материнского капитала при достижении ребенком возраста двух лет. То есть, выплата регионального материнского капитала начнется в 2014 году. Никаких дополнительных условий получения и использования средств материнского капитала законом не оговорено. Получение материнского капитала можно будет оформить в органах социальной защиты населения. В соответствии с законодательством размер материнского капитала подлежит ежегодной индексации, и на сегодня он составляет 43 032 руб.

Пресс-служба администрации Волжского

25.03.2013

Поддержка многодетных семей - Повысь IQ - Статьи 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· Тридцать мнений за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Ясно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +28 Ясно. Без осадков

Ветер 8 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71


Новое: Ссылка

^ Наверх