Вакансии
ГлавнаяСтатьиПовысь IQ → «Исповедь» пожарного

«Исповедь» пожарного

«Исповедь» пожарного

Снова выпуск новостей, и снова – сообщение о пожаре. В Омске, Подмосковье, в Ленинградской области горят дома, получают травмы и гибнут люди, теряют в огне нажитое имущество. Памятно и прошлогоднее ЧП в волгоградском кафе «Белладжио». Пожары стали поводом ещё раз напомнить гражданам о правилах безопасности. В свою очередь, усилен контроль сотрудников инспекторов по пожарному надзору. Регулярно проводятся плановые проверки предприятий, жилых домов в черте города и частном секторе, профилактические операции «Жилище», «Культура», «Образование» и многие другие. Это позволило выявить и своевременно исправить множество нарушений и недочётов, допущенных владельцами малых предприятий, собственниками жилья, администрацией учебных заведений. А значит, возможно, была предотвращена беда, спасена чья-то жизнь.

Пожар лучше предотвратить – об этом знает каждый. Задача инспектора отдела надзорной деятельности в том и заключается, чтобы уберечь от огня город и его жителей.

Был сделан анализ пожаров за последние три года, и выяснилось, что основными причинами тяжёлых их последствий, а также гибели людей стали позднее сообщение о возгорании, несоблюдение правил техники безопасности, невозможность подъезда пожарной техники к зданиям, отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты. Именно этим факторам при проверках уделяется особое внимание. А кроме того, наличие или отсутствие специально оборудованных мест для курения, наличие справочной документации. Требования не так сложны: в каждом кабинете и помещении должна быть табличка с указанием номера телефона пожарной охраны, а в коридорах – план эвакуации; двери должны открываться свободно по направлению выхода из здания, обеспечить здания первичными средствами пожаротушения огнетушителями…

Инспекторов по надзору часто называют перестраховщиками, любителями придраться, но поверьте, это не так. Каждый, кто выбирает эту профессию, знает: на нём лежит огромная ответственность, потому следует быть бдительным и внимательным, не упускать из виду ни одной мелочи.

Вот лишь несколько случаев, и везде причиной беды стал человеческий фактор.

Декабрь прошлого года, гаражно-строительный кооператив «Турист». Сторож замечает струйку дыма, выбивающуюся из щели одного из боксов. Стучит – заперто. Вызывает пожарных, те. Приехав, вскрывают дверь, тушат огонь и обнаруживают тело 58-летнего Геннадия Высокина. Человек часто оставался ночевать в гараже, пользовался, несмотря на предупреждения, самодельным обогревателем, что однажды ночью и привело к возгоранию.

Май 2012 года, в посёлке Краснооктябрьский на улице Лысенко на одном из частных подворий горит туалет. Огонь перекинулся на другие хозяйственные постройки, причинив владельцу существенный ущерб. Сам он в разговоре с инспектором по надзору пояснил, что подозревает в поджоге своего давнего знакомого. «Жил он у меня, но потом пришлось указать приятелю на дверь: стал крепко выпивать, уговоров не слушал. Вот, видимо, и отомстил».

Июль прошлого года, остров Зелёный, улица Западная. Дотла выгорает одна из квартир двухэтажного дома. На пепелище обнаружена погибшая женщина – 50-летняя Лариса Цой. Как выяснилось, хозяйка квартиры вела асоциальный образ жизни, у неё часто собирались пьяные компании, шумели, гуляли, а потом ложились спать там же, где выпивали. В итоге кто-то из гостей уснул с непотушенной сигаретой, кому-то из жильцов квартиры удалось спастись, а вот женщина так и не проснулась…

Сентябрь 2012-го года, улица Дружбы. Ночью во дворе одного из домов заполыхали сразу три автомобиля. Опытный глаз инспектора по надзору определил: поджог. Кто-то из жильцов наверняка сводил счёты с автовладельцами, из-за которых двор превратился в несанкционированную стоянку.

Итак, вот они, главные причины пожаров: небрежность в обращении с огнём, пренебрежение правилами безопасности, использование самодельных и неисправных электроприборов, проводки и печей… При чём здесь поджоги, спросите?

А ведь это тоже «человеческий фактор»: поссорились двое, вот один из них и старается свести счёты, пустить обидчику «красного петуха», не думая, что может угрожать тем самым и другим людям, их имуществу и здоровью.

И потому покой инспекторам по надзору «только снится». Горячая пора у нас круглый год. Весной проверяем загородные и пришкольные лагеря, летом проводим работу с руководителями ЖКХ о необходимости своевременного выкашивания травы. Затем наступает проверка школ на предмет подготовки к учебному году, осенью проводим разъяснительную работу с населением о недопустимости использования самодельных обогревателей, профилактические беседы с волжанами… И ещё, если возгорание всё-таки случилось, в наши обязанности входит проведение дознания и установление причин пожара.

И нам есть чем гордиться. За последние годы в результате и нашей работы процент возгораний удалось существенно снизить. Совместная работа органов ГПН, органов государственной власти, органов местного самоуправления позволила добиться того, что почти все образовательные учреждения Волжского прошли лицензирование. Проведённые нами проверки, результаты которых были приняты к сведению руководителями учреждений, стали результатом того, что в течение трёх последних лет не было ни одного возгорания в социальных учреждениях, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане. Но это не значит, что мы можем успокоиться на достигнутом. Огонь небрежности и легкомысленного к себе отношения не признаёт.

На календаре март. Совсем скоро волжане выйдут на субботники, будут приводить город в порядок, сжигать прошлогоднюю листву… Значит, как в песне, «снова нам вести незримый бой»…

ОНД по г. Волжскому

25.03.2013

«Исповедь» пожарного - Повысь IQ - Статьи 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 26 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Двадцать мнений за неделю:
Вылетел в ограждение: в Волжском девушка на иномарке устроила двойное ДТП на перекрестке
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Пенсионерка, задавившая насмерть подростка на электросамокате, не признает вину
· Шестнадцать мнений за неделю:
Затопление многодетной семьи
· Пятнадцать мнений за неделю:
Волжские активисты требуют пешеходных переходов на Кирова и Академика Королева
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+15 Автор: Витальсон.
На дорогах полный бардак. Вчера был свидетелем, ко ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: да уж!.
так вот откуда этот негодяй, "прославивший� ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +16 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +12 Ясно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 93.29

€ 99.56


Новое: Ссылка

^ Наверх