Вакансии
ГлавнаяСтатьиКвартирный вопрос → Как правильно выбрать ламинат

Как правильно выбрать ламинат

Как правильно выбрать ламинат

При выборе ламината важно знать его особенности, которые обозначены на упаковке. Важная характеристика, обозначающая экологическую чистоту ламината, – это класс формальдегида. Обозначение Е1 говорит о том, что покрытие не представляет опасности для здоровья. Прохождение покрытием тестирования в соответствии с европейской нормой EN 13329 также свидетельствует о безопасности ламината.  

Кроме этого производитель на упаковке указывает допустимый класс нагрузки. Среди существующих шести классов нагрузки три класса 21-23 предназначены для жилых помещений. Классы 31-33, свидетельствующие о повышенной износостойкости. Покрытия предназначены для коммерческих помещений с интенсивной нагрузкой на пол, но применяются они и в жилых помещениях. На упаковке можно встретить класс нагрузки 34, которого нет в европейском стандарте испытания ламинированных покрытий. Это является, скорее всего, рекламным ходом, подчеркивающим особую износоустойчивость покрытия.

Производимый ламинат может быть 6-8, 10 и 12 миллиметровой толщины. При большей толщине – выше ударная прочность. Для жилых помещений при идеальной подготовке чернового пола достаточно 6 или 7 мм. При плохом качестве чернового покрытия оптимальный вариант – выбрать ламинат потолще, чтобы в процессе эксплуатации покрытие не повреждалось. Панели имеют длину 1200-1380 мм и ширину 190-400 мм. Длина панелей может быть 900, 855, 853 мм, ширина – 185, 90, 395 мм. Выпускаются и квадратные панели с размерами сторон 40 или 38 см.

Кроме технических свойств, для покупателя важен и внешний вид покрытия, который представлен большим разнообразием, как рисунков, так и оттенков. Это и текстура различных пород древесины, и покрытие, имеющее рисунок керамоплитки или природного камня, которое будет прекрасно смотреться на кухне и в коридоре. Выпускается ламинат с имитацией коврового покрытия. Некоторые коллекции ламината, например, предназначенные для использования в детских комнатах, имеют декор – специальные панели, имеющие отличие от общего рисунка.

Кроме ламината, имеющего абсолютно плоскую поверхность, выпускается покрытие с рельефной поверхностью, которое усиливает натуральность рисунка дерева или природного камня. Эстетической индивидуальности можно достичь не только подбором цвета или рисунка, но и вариантом укладки покрытия. Панели можно укладывать не только вдоль стен комнаты, но и по диагонали, или применять комбинацию различных вариантов укладки.

Прежде чем приступать к укладке, ламинату, не извлекая его из упаковки, дают отлежаться при комнатной температуре не меньше двух суток. Температура в комнате должна быть 18 °С и выше при влажности воздуха, не превышающей 75%. Не рекомендуется проводить монтаж покрытия, если температура ниже + 10 °С. Поверхность, предназначенная для укладки ламината, должна быть сухой и ровной. Допускается перепад не больше 2 мм на 1 метр при толщине ламината 6 и 7 мм, не больше 3 мм для 8-10 миллиметрового. После монтажа панелей необходимо закрыть деформационные швы и места стыков ламината с другими напольными покрытиями. Для этого используется специальный профиль с подходящим цветом. Зазоры между стеной и панелями закрывают плинтусом.

Решившись сделать пол из ламината, необходимо знать, что в основном это покрытие не рекомендуется укладывать в помещениях, имеющих повышенную влажность (например, в ванной и туалете). Иначе в местах стыков образуется вспучивание поверхности ламината. Для влажных помещений выпускается более дорогой ламинат, имеющий усиленную защиту от влаги.

Источник

30.05.2012

Как правильно выбрать ламинат - Квартирный вопрос - Статьи 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 41 мнение за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Малооблачно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Ночью +16 Пасмурно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх