Вакансии
ГлавнаяСтатьиКвартирный вопрос → Готовим дачу к зиме

Готовим дачу к зиме

Готовим дачу к зиме

Уже начинают наступать холода и понежиться на «фазенде» в тени любимого дерева врядли удасться. Впрочем, копать картошку и пропалывать сорняки уже тоже не придётся, поэтому расслабьтесь. В этой статье мы с вами поговорим о том, как подготовить вашу дачу к зиме.

Начнём с того, что подготовку нужно условно разбить на 2 этапа.

Первое. Обеспечение безопасности дома и сохранности имущества.

Как известно, грабежи на дачных участках начинаются поздней осенью или в начале зимы. Поэтому хозяевам коттеджей с дорогой бытовой техникой и мебелью, имеет смысл установить сигнализацию, либо нанять охранный персонал.

Если вы владелец обычной дачи, то для вас всё будет значительно проще:

Неиспользуемые стройматериалы, такие как кирпич, рулоны рубероида, или сложенные пиломатериалы лучше всего убрать в запираемое помещение. Двери мастерских и кладовых помещений лучше всего оборудовать врезными замками, так как навесные для «внесезонных» грабителей не являются серьёзной преградой.

Чтобы уберечь дачу от нежелательных гостей, которыми чаще всего бывают бомжи, оставляющие после себя разгром, установите на входе хоть и недорогую, но железную дверь. На окна лучше всего поставить глухие ставни, запирающиеся изнутри.

Второе. Обеспечение сохранности хозяйства

Серьёзный ущерб даче могут нанести грызуны. Зайцы поедают кору и молодые побеги растений, а мыши, передвигаясь под снежным покровом, так же могут попортить ваши посадки. Для защиты от них следует штамбы деревьев обвязать лапником, мешковиной, листами толя, рубероида или металлической сеткой с мелкой ячеей. Помимо всего прочего мыши и крысы не переносят запаха бузины и полыни, а зайцы бояться запаха собачьей шерсти. Если у вас нет собаки, а бузина не растёт на участке, то необходимо обработать корневые часть растений специальными химическими репеллентами, купить которые можно в любом магазине для садоводов. Чтобы защитить деревья и кустарники от талой воды и замерзания не забудьте соорудить дренажные канавки.

Ни в коем случае не оставляйте съестные припасы в доме, само собой грызуны-вредители не упустят возможности полакомится оставленным угощением. Еще один совет, ни в коем случае не оставляйте в доме мышеловки или отраву для мышей и крыс, запах разложения пропитает дом и от него будет сложно избавиться.

С наступлением холодов влага может сильно навредить вашему хозяйству. Вода, как известно, с понижением температуры имеет свойство расширяться, поэтому она может поранить корни растений и навредить вашей поливной системе. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно опорожнить все имеющиеся ёмкости и резервуары с водой и перевернуть их вверх дном. Систему полива на зиму отключат, поэтому так же не забудьте слить воду из труб, если в них останется много воды, то они попросту лопнут.

Подготовка дачи к зиме не займёт у вас много времени, поэтому не ленитесь, и делайте всё правильно, если не хотите каждое лето тратиться на обустройство ваших «шести соток».

11.10.2012

Готовим дачу к зиме - Квартирный вопрос - Статьи 10 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· Девятнадцать мнений за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
· Четырнадцать мнений за неделю:
Волжанин на «Mercedes» сбил ребенка на внутриквартальной дороге
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+24 Автор: Бомжанин34.
8-летний ребенок катается на велосипеде по ПП, а г ...


Худший комментарий дня:

-9 Автор: Зиг-Заг.
а что не так то? Классный маркетинговый ход. ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 3 м/с

Ночью +16 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.13

€ 98.71


Новое: Ссылка

^ Наверх