Вакансии
ГлавнаяСтатьиКвартирный вопрос → Дачный бассейн: что выбрать?

Дачный бассейн: что выбрать?

«МАЛОГАБАРИТКА» ДЛЯ ШЕСТИ СОТОК

Конечно, здорово: приехали на дачу, полтора часа - и готов бассейн. Правда, можно ли считать бассейном разборное корыто глубиной в 90 см? Но все равно для дачи проще, дешевле и удобней не строить, а приобрести небольшой, перемещаемый бассейн. То есть такой, который можно время от времени убирать, освобождая место на участке и оберегая бассейн от непогоды.

Такие бассейны выпускаются ныне в очень большом количестве и в самых различных модификациях. Если вам важны водные процедуры сами по себе, но купаться все равно собираетесь в речке, то покупайте маленькие бассейны. Тем более, что купальный сезон даже в относительно южных регионах России-матушки при самом благоприятном раскладе длится максимум четыре месяца.

Малогабаритный вариант – размером с крупную ванну. На даче с участком в шесть соток что-то большее, собственно говоря, и не поместится. Хотя можно пожертвовать частью земли и вместо грядок поставить бассейн размерами посолидней – полноразмерный вариант, в котором может спокойно плавать взрослый человек. Теперь нужно определиться брать ли надувной бассейн или каркасный.

«ВОЗДУШНЫЙ» ВАРИАНТ

«ВОЗДУШНЫЙ» ВАРИАНТ

Небольшие надувные бассейны, как уже говорилось, предназначены в основном для принятия ванн на свежем воздухе и для купания детей. Они компактны, легки.

Большие надувные бассейны отличаются от малогабаритных тем, что борта и дно не имеют воздушных камер. Наполнять воздухом требуется лишь верхнюю часть – камеру-кольцо.

Конструкция надувных бассейнов значительно проще каркасных. А стало быть, собирать и разбирать надувные бассейны тоже проще и быстрей. На подготовку надувного бассейна нужно всего лишь 10-15 минут. В нерабочем состоянии они занимают незначительное место, благодаря чему их проще транспортировать и удобнее хранить. Надувные бассейны весят в несколько раз меньше каркасных. На даче разместить такой бассейн можно где угодно, главное, чтобы площадка была очищена от острых и колющих предметов.

Теперь о недостатках. Если бассейн надувной, есть опасность скапливания воды на тенте, что может привести к деформации, растягиванию бортов. Ежели не ожидается резкой смены погоды и значительных дождей, то бассейн можно оставлять на улице на пару недель. Но всегда надо помнить об отсутствии какого бы то ни было каркаса. Борта надувного бассейна поддерживаются за счет архимедовой силы, выталкивающей воздушное кольцо вверх.

Эти бассейны плохо приспособлены для очистки воды, поэтому ее приходится часто менять, очистительное оборудование для бассейнов такого типа сложно крепить на конструкцию.

Срок эксплуатации надувного бассейна на даче - от 1 до 5 лет.

Вывод. Надувной бассейн стоит приобрести в том случае, если нет возможности отвести под установку бассейна большую площадь на длительный срок, а также в том случае, если вы не слишком часто и не надолго появляетесь на даче.

«СБОРНЫЙ» НА ВСЕ ЛЕТО

каркасный бассейн

Каркасные бассейны устойчивее надувных. Они имеют жесткую конструкцию, поскольку поддерживаются металлическим или пластиковым каркасом. За счет этого и появляется у производителя возможность сделать сборный пластиковый бассейн больше надувного.

Максимальный диаметр каркасных бассейнов больше, чем максимальный диаметр надувных. То есть при одинаковой глубине самый крупный сборный бассейн больше и объемнее самого крупного надувного бассейна. Наличие каркаса, опоясывающая полипропиленовая лента способствуют тому, что в таких бассейнах может одновременно купаться, без опасности деформации бортов, большее количество людей.

На установку небольшого каркасного бассейна уходит от 30 до 45 минут. Тенты к сборным бассейнам крепятся надежнее, чем к надувным. В том смысле, что есть возможность обхватить краями тента до половины высоты борта. Это помогает лучше защитить бассейн от лишней – дождевой - влаги.

Сборно-разборные бассейны бывают морозоустойчивые и сезонные. Объем разборных бассейнов может быть огромным (до 255 кубометров). Служат эти бассейны 7-10 лет.

Вывод. Каркасные бассейны для дачи за счет жесткости конструкции, особенностям крепления тента больше подходят для длительного использования без смены местоположения. Большой каркасный бассейн выгоднее покупать тем, у кого имеется относительно большой дачный участок, и тем, кто на даче живет длительное время.

КАПИТАЛЬНЫЙ

бассейн

Если территория позволяет, то можно замахнуться на большой капитальный бассейн. Для его строительства потребуются капитальные вложения и капитальное строительство. Сооружение серьезного стационарного бассейна займет не меньше трех месяцев. В классическом варианте монолитную чашу из железобетона устанавливают на фундамент в специально вырытом котловане. До заливки чаши бассейна бетоном обычно закладываются все коммуникации, необходимые для циркуляции воды.

Если вы предпочитаете ландшафтный пруд, то надо учитывать, что самодостаточную экологическую систему можно создать только в водоемах определенной площади - минимум 25 кв. м и глубиной от 1,5 метров. Малые пруды не в состоянии обеспечить замкнутость экологического цикла. Их недостаток— необходимость постоянного ухода..

РАЗВОДИМ УЛИТОК

Если не заниматься чисткой бассейна и не контролировать состояние воды в нем, неприятностей не избежать. Бассейн не должен пребывать в беспризорном состоянии, особенно если он открытый и окружен деревьями, с которых в воду падают листья и, набухнув, устилают дно плотным ковром. Если такие подводные «залежи» время от времени не убирать, то вам вскоре не захочется купаться в этом «болоте».

Водоросли в массе своей появляются летом; им хватает нескольких дней, чтобы замутить воду и затянуть ее поверхность зеленой пленкой. С водорослями можно бороться, учитывая тип растительности в водоеме, химическими или биологическими средствами. Прекрасные помощники по очистке водоема — водяные улитки, которые водорослями питаются.

Источник

30.05.2012

Дачный бассейн: что выбрать? - Квартирный вопрос - Статьи 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость

Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 36 мнений за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 32 мнения за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
Переход или остановка: прокуратура внесла представление в адрес мэра Волжского
· Семнадцать мнений за неделю:
Не спешился: в Волжском легковушка сбила курьера-велосипедиста
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: это я.
Никчемная новодельщина на фоне испоганенной админи ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Mайкл.
Владимир Б. писал(а):Далеко не каждому дачнику по ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром +21 Малооблачно. Без осадков

Ветер 4 м/с

Днём +28 Облачно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 91.78

€ 98.03


Новое: Ссылка

^ Наверх