Вакансии

Волжский таксист: «Певец из Black Star держал для меня навигатор»
Распечатать новость

Волжский таксист: «Певец из Black Star держал для меня навигатор»

В период самоизоляции, когда отменили большую часть рейсов общественного транспорта, такси для многих стало чуть ли не единственным способом безопасно добраться до работы. Сейчас услуги вызова машины всё ещё на пике популярности – сказываются дачный сезон и летний отдых. Продолжая рубрику «Профессии», корреспондент Волжский.ру побеседовал с водителем такси об особенностях его работы. В целях безопасности собеседник попросил не раскрывать свою личность.

– Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в эту профессию. Долго работаете таксистом?

– Пришёл в эту сферу в 2012 году. В нашем регионе тогда начали появляться интернет-сервисы, они ещё принимали заказы с кнопочных телефонов. Работал я тогда непостоянно. Сейчас же сотрудничаю с несколькими сервисами и езжу на своей машине.

– Важно ли иметь собственный автомобиль для водителя такси?

– Это зависит от требований сервисов. Когда я только начинал работать, для такси годились практически любые автомобили. У меня, например, был Москвич-2141 «Святогор». В дальнейшем я перешёл на арендные машины, так как сервисы стали ужесточать требования к состоянию автомобиля и учитывать год его выпуска. Поэтому до недавнего времени я, например, работал на арендной машине. К слову, наиболее удобным автомобилем для такси сейчас считается «Renault Logan».

– Такси востребованы не только в отсутствие общественного транспорта. Как остро чувствуется конкуренция в вашем деле?

– Заказов хватает на всех, но здесь роль играет рейтинг. Сервисы начисляют очки за поездки без единого замечания со стороны пассажиров, а также за наклейки на машине и за фирменный лайтбокс на крыше автомобиля. Если всё сделано на максимальном уровне, конкуренция практически не чувствуется.

– Как проходит ваш обычный рабочий день/ночь?

– Принимаю около 20-25 заказов в день. Кто-то может принимать больше. В Волжском я работаю только днём. Ночью возил пассажиров лишь в Москве и Санкт-Петербурге, потому что, на мой взгляд, там спокойнее, чем в регионах.

Таксист хватал моих знакомых за руки. С таким подходом работать нельзя!

– Значит, вопрос безопасности зависит от времени суток? Насколько рискованно работать сейчас водителем такси? Страшно ли было работать в разгар самоизоляции?

– В регионах ночью работать рискованнее – бывают пьяные люди, но в целом здесь достаточно безопасно. Конечно, небольшое беспокойство всегда есть, но сейчас стало лучше. Особенно после того, как пришла эпоха интернет-такси и появилась безналичная оплата. Риск того, что пассажир не оплатит поездку, снижается.

В самый разгар самоизоляции было, конечно, страшновато. Я старался соблюдать все меры предосторожности. Но большинство пассажиров пренебрегали этими требованиями. Я претензии не предъявлял, потому что достаточно вежливый человек.

– Кто не может стать водителем такси ни при каких обстоятельствах? Что самое сложное в вашей профессии?

– Был случай, когда мои очень приятные соседи столкнулись с водителем такси, выгнавшим их из машины. При этом таксист хватал моих знакомых за руки, спрашивая, пьяные ли они (были трезвыми). Я думаю, что с подобным подходом водители не должны браться работу совершенно! Считаю, таксисты должны быть вежливыми и ответственными.

Но водители знают, если пассажир жалуется, падает рейтинг – приходит меньше заказов, нет бонусов. Сервис даже может навсегда отключить водителя от системы за неоднократно повторяющиеся нарушения порядка: курение в салоне, оскорбление пассажиров и так далее.

Поэтому в этом деле очень важна стрессоустойчивость. Клиенты могут быть разными: шумными, невежливыми или просто предъявляющими претензии. Хотя всё-таки абсолютное большинство пассажиров – люди приятные: или молчаливые и спокойные, или интересные собеседники. По своему опыту скажу, что в целом в Волжском и Волгограде люди воспитанные.

– Что входит в обязанности водителя такси? Например, должен ли водитель помогать пассажиру с погрузкой багажа?

– Помимо того, что водитель должен безопасно и быстро доставить пассажира до нужного места, ему также следует следить за комфортом для клиента. Важна чистота: нужно протирать коврики и весь салон от пыли. Музыка не должна играть громко, так как вкусы у людей разные. Если треки не соответствуют общепринятым стандартам, водителю следует или сделать потише, или вовсе выключить звук. Конечно, по желанию пассажира можно делать динамик громче. Я, например, даже даю возможность клиенту включить свою музыку.

Для меня вопрос погрузки багажа совершенно не спорный. Я всегда помогаю пассажиру. Думаю, это очень важно. Могу даже донести сумки до квартиры, если об этом попросят. Но это личный принцип – за всех сказать не могу.

Артём Амчиславский распевался у меня в машине, а бас-гитарист группы «СерьГа» рассказывал о новой песне

– А что по поводу этикета в такси? Водители рассказывали о случаях, когда в жаркие дни волжане вызывали такси на пляж и открывали двери машины с работающим кондиционером, чтобы охладиться, или садились в автомобили с мокрыми собаками. Сталкивались ли вы с чем-то подобным? Как вы считаете, что не стоит делать в такси?

– Я не сталкивался с тем, чтобы мокрая собака забиралась в такси. Обычно достаточно объяснить пассажирам, что нужно иметь с собой специальную переноску. Был случай, когда животное перевозили без неё, но хозяева постелили на заднее сиденье большое покрывало для собаки. В крайнем случае можно попросить дополнительно деньги на химчистку. Также по поводу мокрой одежды: пассажирам следует переодеться в сухое перед тем, как сесть в такси. Это проявление уважения к водителю и следующим пассажирам. Данный момент, кстати, предусмотрен сервисами.

– Возвращаясь к разговору о жаре, какие сезонные особенности для вас наиболее досадны и почему?

– В Волжском зимой сокращаются заказы. Особенно мало клиентов после Нового года. Летом дачный сезон, отдых – заказов хватает. Но всё равно в Волжском работать можно, и зарплата нормальная, если, конечно, быть трудолюбивым человеком.

– Что вы особенно цените в вашей работе?

– Однозначно свободу. Нравится жизнь в движении и смена обстановки. Зрительно это приятно – вижу разные места. Ценю полезные и интересные знакомства, хорошие беседы. В целом работа с людьми – это замечательно.

– Были ли в вашей практике забавные случаи?

– Да, когда ко мне в машину садились известные люди. Например, Артём Амчиславский из Black Star Inc. С ним и поговорить интересно было, и он сам даже помогал добраться, навигатор держал. Он это объяснил тем, что дом новый – говорит, в моём адреса точного не будет. И ещё он распевался у меня в машине под Imagine Dragons.

А также я не раз возил бас-гитариста группы «СерьГа». Тогда играло «Наше радио», и звучала песня этой группы. Музыкант услышал её и рассказал, как недавно они эту песню записывали. С Сергеем я встречался и в Москве, и здесь. Он отсюда, приезжает к родственникам.

– И напоследок, что пожелаете волжанам?

– Любить свой город. Некоторые волжане не очень хорошо о нём отзываются. Но город прекрасный и становится лучше. И ещё – здоровья: всё-таки Волжский – промышленный. Хочется, чтобы с экологией у нас было получше!

Записала: Елена Иванова
Среда, 19 августа 2020 15:56:40
Волжский таксист: «Певец из Black Star держал для меня навигатор» 3.6 10 Хорошая новость
-14
Плохая новость
Все материалы по теме



Добавление новых комментариев заблокировано модератором.

Популярное за неделю:

Архив новостей
Поиск
Соцсети


Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных, в т.ч. cookies.

На сайте могут содержаться ссылки на СМИ, физлиц включённые Минюстом в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, упоминания организаций деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности или ликвидированных / запрещённых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
· 31 мнение за неделю:
Выехал, не спешившись: в Волжском иномарка сбила самокатчика на пешеходном переходе
· 28 мнений за неделю:
Меньше маршруток и маршрутов: в Волжском новую транспортную схему хотят внедрить до конца года
· 24 мнения за неделю:
В Волжском бывший начальник полиции стал вице-мэром
· 22 мнения за неделю:
Зайдут через правление: в Волжском контролеры ищут дачника, разжегшего костер
· 22 мнения за неделю:
Вылетел на красный: в Волжском на перекрестке встретились «Лада» и «Volkswagen»
· 21 мнение за неделю:
В Волжском задержали подростков, готовивших теракты в отделе полиции и военкомате
· Девятнадцать мнений за неделю:
«Подписывали за полив»: жители Погромного в суде добиваются отмены ликвидации ТСН
· Восемнадцать мнений за неделю:
«Город становится чище и краше»: жители Волжского массово вышли на субботники
· Семнадцать мнений за неделю:
Школьники из Калача-на-Дону побывали на заводе и в вузе Волжского
· Шестнадцать мнений за неделю:
Детская парусная школа не вписывается в концепцию парка в речпорту
ТОП обсуждений за неделю
ТОП самых-самых на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+19 Автор: Калач.
Малолетние дебилы себе жизнь испортили. ...


Худший комментарий дня:

-23 Автор: Макарыч.
Очередная сказака для выполнения плана! ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Днём +29 Малооблачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Вечером +22 Ясно. Без осадков

Ветер 2 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 92.01

€ 98.72


Новое: Ссылка

^ Наверх