Правовой Консультант #216
Распечатать новость

Правовой Консультант #216
Фото из архива.

Представляем 216 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: можно ли получить имущественный вычет при покупке жилья у родственников.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: КУПИЛИ КВАРТИРУ У БРАТА. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ У РОДСТВЕННИКОВ?

Гражданин вправе воспользоваться имущественными вычетами при покупке жилья у своего родственника, если по отношению друг к другу они не признаются взаимозависимыми лицами в соответствии с налоговым законодательством.

Имущественные вычеты при покупке жилья

Налогоплательщик - налоговый резидент РФ при покупке на территории РФ жилья и при наличии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), имеет право на следующие имущественные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ; ч. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ):

- в размере расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, но не более предельной суммы (2 млн руб.);

- в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья, а также процентов по кредитам, предоставленным в целях их рефинансирования, но не более 3 млн руб. Данная предельная сумма установлена в отношении займов (кредитов), выданных не ранее 2014 г.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Однако указанные имущественные вычеты не предоставляются, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с налоговым законодательством (п. 5 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 594-О).

Признание лиц взаимозависимыми и применение имущественных вычетов при сделках между родственниками

Для целей налогообложения лица считаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние, в частности, на условия и (или) результаты совершаемых ими сделок. Так, взаимозависимыми лицами признаются (п. 1, пп. 10, 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ):

- физлица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению (в том числе это могут быть лица, связанные отношениями родства или свойства);

- физлицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Кроме того, суд может признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, если одно из них может определять решения другого (п. 7 ст. 105.1 НК РФ; п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено вами на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.

При этом не имеет значения тот факт, что сама сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2538-О; п. 10 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в III кв. 2017 г. по вопросам налогообложения; Информация ФНС России).

Вместе с тем совершение сделок между другими родственниками, а также свояками, например между супругом и отцом другого супруга, не препятствует получению имущественных вычетов. Однако при этом между ними должны отсутствовать отношения подчинения по должностному положению и они не должны признаваться судом взаимозависимыми по иным основаниям (Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Вторник, 13 февраля 2018 08:05:45
Правовой Консультант #216 2 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:



 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  22 февраля 2018  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22
Пт 2 9 16 23
Сб 3 10 17 24
Вс 4 11 18 25
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+59 Автор: Andrey1111.
Если бы все пострадавшие от того потопа так поступ ...


Худший комментарий дня:

-25 Автор: Вася.
Этот авто имеет высоту по-пояс, и это не подводная ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -7 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью -9 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 56.65

€ 69.81

Завтра

$ 56.76

€ 69.63

Партнёры


Основные критерии выбора авто с пробегом

^ Наверх