Правовой Консультант #205
Распечатать новость

Правовой Консультант #205
Фото из архива.

Представляем 205 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: НАМ С БРАТОМ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛАСЬ КВАРТИРА В НАСЛЕДСТВО. ПРОДАЛИ ЕЕ НЕДАВНО, 3 ГОДА СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО НЕ ПРОШЛО. ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ НАШЕЙ КВАРТИРЫ, КОТОРАЯ НАХОДИЛАСЬ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ С БРАТОМ?

Доходы налогоплательщиков - налоговых резидентов РФ от продажи недвижимого имущества, а также доли (долей) в нем облагается НДФЛ, если имущество находилось в их собственности менее минимального срока владения (п. п. 1, 2 ст. 217.1 НК РФ).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости

Для объектов недвижимости, приобретенных начиная с 01.01.2016, минимальный срок владения составляет пять лет либо три года, если право собственности на это имущество было получено (п. п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом вашей семьи или близким родственником;

- в результате приватизации;

- по договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого вы выступали в качестве плательщика ренты.

Для объектов недвижимости, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный срок владения составляет три года (пп. "в" п. 10 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Вы вправе уменьшить свой доход, полученный от продажи такой недвижимости, на имущественный налоговый вычет в установленном размере и таким образом уплатить налог в меньшем размере (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физ. лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Рассмотрим далее, в каком размере предоставляется имущественный вычет при реализации разных видов недвижимости, находящейся в общей долевой собственности физлиц, а также доли (долей) в ней.

Размер имущественного налогового вычета

По общему правилу имущественный налоговый вычет предоставляется в размере (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

- доходов от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или доли (долей) в них, но не более 1 млн руб.;

- доходов от продажи иных объектов недвижимости (например, нежилого помещения, гаража), но не более 250 тыс. руб.

Обратите внимание!

Имущественный вычет не предоставляется в случае продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, предельная сумма имущественного вычета зависит от того, что является объектом купли-продажи.

Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет распределяется между сособственниками пропорционально их долям в этом имуществе. Это правило применяется и в случае продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности супругов (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Пример. Расчет НДФЛ с учетом имущественного вычета при продаже квартиры

Отец и сын в 2015 г. одновременно приватизировали квартиру (каждому принадлежит 1/2 доли в праве собственности на квартиру) и в 2017 г. продали ее за 5 000 000 руб.

Поскольку квартира находилась в собственности отца и сына менее минимального срока владения ею (менее трех лет), полученный каждым из них доход от ее продажи в размере 2 500 000 руб. облагается НДФЛ. При этом оба они вправе применить имущественный вычет пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, то есть по 500 000 руб. (1 000 000 руб. x 1/2).

Налоговая база у каждого из сособственников составит 2 000 000 руб. (2 500 000 руб. - 500 000 руб.), а НДФЛ к уплате - 260 000 руб. (2 000 000 руб. x 13%).

Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. или 250 тыс. руб. в зависимости от вида недвижимости (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Пример. Расчет НДФЛ с учетом имущественного вычета при продаже доли в праве собственности на квартиру

И.С. Петрова и П.С. Иванов в 2016 г. в порядке наследования получили по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

В 2017 г. И.С. Петрова продала свою долю в праве собственности на квартиру за 1 500 000 руб.

Поскольку имущество находилось в собственности И.С. Петровой менее минимального срока владения (менее трех лет), полученный ею доход от продажи доли в размере 1 500 000 руб. облагается НДФЛ. При этом она вправе применить имущественный вычет в размере предельной суммы - 1 000 000 руб.

Налоговая база составит 500 000 руб. (1 500 000 руб. - 1 000 000 руб.), а НДФЛ к уплате - 65 000 руб. (500 000 руб. x 13%).

Обратите внимание!

Если налогоплательщик за один календарный год продал несколько объектов недвижимости, предельные суммы применяются по всем проданным объектам в совокупности, а не отдельно по каждому объекту (ст. 216, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения рассмотренных имущественных вычетов вы вправе уменьшить облагаемый доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости. Помимо расходов, связанных непосредственно с оплатой по договору купли-продажи, вы вправе учесть расходы на услуги риелтора, уплату госпошлины за регистрацию прав на недвижимость и др. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О).

Размер расходов, понесенных в связи с приобретением объекта недвижимости каждым из сособственников, определяется на основании документов, подтверждающих уплату им денежных средств. Если выделить сумму расходов, понесенных конкретным сособственником, невозможно, то общая сумма расходов распределяется пропорционально долям в праве собственности на имущество.

Порядок получения имущественного вычета

Имущественный вычет предоставляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы получили доход от продажи недвижимости или доли (долей) в ней (п. 7 ст. 220, пп. 1 п. 1 ст. 223, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для подтверждения права на вычет к налоговой декларации приложите:

- копию договора купли-продажи объекта недвижимость или доли (долей) в ней;

- документы о получении денежной суммы от продажи, если в договоре купли-продажи не указано, что расчеты между сторонами произведены;

- документы, подтверждающие понесенные вами расходы в связи с приобретением объекта недвижимости, - если вы вместо применения вычета хотите уменьшить облагаемый доход на сумму указанных расходов.

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, в котором надлежит представить налоговую декларацию (п. 4 ст. 228 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Среда, 15 ноября 2017 07:57:44
Правовой Консультант #205 2 10 10 Хорошая новость
+2
Плохая новость
Ссылки по теме:

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  18 ноября 2017  > >>
Пн 6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24
Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+74 Автор: Камрад.
Ой, надо же, и забор не помог.. Не верю! А тепе ...


Худший комментарий дня:

-19 Автор: хех.
Если мы перейдем от московского времени на +1 час, ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +2 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +3 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 59.63

€ 70.36

Партнёры


^ Наверх