Правовой Консультант #203
Распечатать новость

Правовой Консультант #203
Фото из архива.

Представляем 203 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске:как получить имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: ВЗЯЛИ С МУЖЕМ ИПОТЕКУ В ПРОШЛОМ ГОДУ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛУЧИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

При строительстве или приобретении на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также земельных участков под жилье налоговый резидент РФ вправе уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

- по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение таких объектов недвижимости;

- по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) вышеназванных кредитов.

Справка. Налоговые резиденты

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

На практике при строительстве и приобретении жилья широко используются кредиты, выданные банками под залог недвижимости (ипотечные кредиты). Рассмотрим далее условия предоставления, предельный размер и порядок получения имущественного вычета на погашение процентов по таким кредитам, а также по кредитам, выданным в целях их рефинансирования.

1. Условия получения имущественного налогового вычета

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):

1) целевое назначение кредита. Это значит, что кредитный договор должен содержать условие о расходовании выданного кредита исключительно на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Когда такое условие из договора не усматривается, имущественный вычет не предоставляется, даже если вы фактически использовали кредит в указанных целях;

2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них. Например, при покупке квартиры вам потребуются:

- копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней;

- документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. - ЕГРП));

- платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца).

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

- копия кредитного договора;

- документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам - в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Обратите внимание!

Вы не вправе получить имущественные вычеты в части расходов на приобретение жилья, оплаченных за счет средств работодателя, материнского капитала или из бюджетных средств (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Для получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по кредиту, выданному в целях рефинансирования ипотечного кредита, потребуются:

- документы, подтверждающие право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение на территории РФ жилой недвижимости, земельного участка под жилье или доли (долей) в них;

- копия первого кредитного договора;

- копия кредитного договора, полученного в целях рефинансирования первичного ипотечного кредита, в котором должна содержаться ссылка на этот кредит.

Законодательство не ограничивает для целей получения имущественного вычета количество кредитов, выданных в порядке перекредитования ипотечного кредита. Но при этом имущественный вычет на погашение процентов по каждому последующему кредитному договору, заключенному в целях рефинансирования предыдущего кредита, предоставляется, если из него следует, что перекредитование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом (Письмо Минфина России от 25.05.2017 N 03-04-07/32360).

Отметим также, что с 2014 г. рассматриваемый вычет является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на строительство или приобретение жилой недвижимости, земельных участков под жилье или доли (долей) в них. Это означает, что вы можете получить имущественный вычет на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья вам не предоставляется, так как он был использован ранее (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238).

Пример. И.С. Петров приобрел в 2013 г. за счет собственных средств квартиру и воспользовался имущественным вычетом по расходам, связанным с данной покупкой

За счет средств ипотечного кредита, полученного в 2017 г., он приобрел вторую квартиру.

Несмотря на то, что И.С. Петров не имеет права на вычет по расходам на приобретение второй квартиры, он может заявить имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту.

2. Размер имущественного налогового вычета

Вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

- по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, - без ограничения размера;

- по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 01.01.2014, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, - не более предельной суммы 3 млн руб.

Обычно за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета. Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости. Повторное предоставление вычета не допускается (ст. 216, п. п. 8, 9, 11 ст. 220 НК РФ).

3. Порядок получения имущественного налогового вычета

Получить имущественный вычет можно следующими способами (ст. 216, п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):

- у работодателя - в течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации);

- в налоговом органе - по окончании года.

В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, а затем представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

Во втором случае необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Пятница, 03 ноября 2017 08:02:05
Правовой Консультант #203 4 10 10 Хорошая новость
+4
Плохая новость
Ссылки по теме:

 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:


Напоминаем: запрещён любой мат и оскорбления, в т.ч. завуалированные!
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта»,
в т.ч. разрешаете сбор и обработку персональных данных.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  13 декабря 2017  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+40 Автор: Доброжелатель))).
Быдлогорожанин наш,показал гостям из других област ...


Худший комментарий дня:

-11 Автор: Понты.
Ехали бы эти дамы в обычной маршрутке- и были бы в ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером +5 Пасмурно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Ночью +4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 7 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 58.84

€ 69.30

Завтра

$ 59.14

€ 69.47

Партнёры


На что обратить внимание при покупке подержанного авто?

^ Наверх