Правовой Консультант #158
Распечатать новость

Архивный материал от 18.10.2016г.

Правовой Консультант #158
Фото из архива.

Представляем 158 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: как рассчитать отпускные, если работник отработал неполный год.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: РАБОТАЮ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СОБИРАЮСЬ СМЕНИТЬ МЕСТО РАБОТЫ. КАК РАССЧИТАТЬ ОТПУСКНЫЕ, ЕСЛИ ОТРАБОТАЛА НЕПОЛНЫЙ ГОД?

При расчете отпускных работнику, который числится в вашем учреждении меньше года, количество отработанных дней и база для расчета отпускных определяются за период со дня приема на работу до первого дня месяца, в котором начался отпуск (п. п. 4, 10 Положения о среднем заработке).

В остальном отпускные рассчитываются по общим правилам.

Пример. Расчет отпускных работнику, отработавшему меньше года

Шерстнев Д.Е. принят на работу 12.10.2015. С 11.07.2016 ему предоставляется очередной отпуск продолжительностью 28 дней.

При расчете отпускных учитываются отработанные дни и выплаты, начисленные за период с 12.10.2015 по 30.06.2016.

За этот период Шерстневу начислена зарплата в сумме 300 000 руб., других выплат ему не производилось. За время работы Шерстнев не был в отпуске, в командировке, а также на больничном и не освобождался от работы по другим причинам.

С начала работы до июля 2016 г. он полностью отработал 8 месяцев: ноябрь и декабрь 2015 г., январь - июнь 2016 г. Каждый из этих месяцев признается равным 29,3 дня. В октябре 2015 г. Шерстнев отработал 20 дней (с 12 по 31 октября). Для расчета отпускных количество дней в октябре принимается равным 18,9 (29,3 дн. / 31 дн. x 20 дн.). Общее количество отработанных дней - 253,3 (8 мес. x 29,3 дн. + 18,9 дн.).

Средний дневной заработок - 1184,37 руб. (300 000 руб. / 253,3 дн.).

Сумма отпускных - 33 162,36 руб. (1184,37 руб. x 28 дн.).

Если работник трудится у вас больше года, но в расчетном периоде был в отпуске, на больничном, в командировке или освобождался от работы по другим причинам, при расчете отпускных учитываются только отработанные дни.

Если в расчетном периоде у работника вообще не было выплат, которые включаются в базу для расчета отпускных (например, человек идет в отпуск в месяце, когда он устроился на работу), то отпускные рассчитываются в особом порядке.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Вторник, 18 октября 2016 07:59:22
Правовой Консультант #158 1 10 10 Хорошая новость
+1
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  18 декабря 2017  > >>
Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
Поиск
C днём рождения!
Соцсети




Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта», в т.ч. даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных.
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+11 Автор: Ну и ......
Если бы ВСЕ участники движения соблюдали ПДД, то ...


Худший комментарий дня:

-7 Автор: Да.
До 8 января обязали убрать палатки с овощами и фук ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Утром -4 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Днём +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 58.90

€ 69.43

Партнёры


На что обратить внимание при покупке подержанного авто?

^ Наверх