Новогодний марафон

Правовой Консультант #153
Распечатать новость

Материал от 23.08.2016г.

Правовой Консультант #153
Фото из архива.

Представляем 153 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: какова ответственность организации за сохранность вещей, оставленных посетителями.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

ВОПРОС: В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ЧАСТО ТРЕБУЮТ ОСТАВЛЯТЬ ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ В ГАРДЕРОБЕ, НО НАСКОЛЬКО МОЖНО БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СОХРАННОСТИ СВОИХ ВЕЩЕЙ? НЕСЕТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ В СЛУЧАЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ ПОСЕТИТЕЛЯ?

Наиболее часто этот вопрос возникает в отношении кафе, ресторанов и иных организаций общественного питания, которые, в свою очередь, вправе устанавливать на своей территории правила поведения, не противоречащие законодательству РФ, в том числе запрещать посетителям находиться в верхней одежде (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036).

Кто несет ответственность за сохранность вещей посетителей

Организация, не располагающая гардеробом, но имеющая места, специально отведенные для хранения вещей посетителей, обязана принять все меры для обеспечения сохранности вещей, оставляемых без сдачи их на хранение (п. 2 ст. 924, п. 1 ст. 891 ГК РФ).

Примечание. В отношении вопроса, признаются ли вешалки в кафе, ресторанах и т.п. специально отведенными для хранения вещей местами, суды не имеют единого мнения (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2014 по делу N 33-25385; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2015 по делу N 33-21135/2015).

Факт наличия в организации мест, предназначенных для хранения верхней одежды, головных уборов, зонтов и иных подобных принадлежащих посетителям вещей, является офертой. То есть, оборудуя места для хранения вещей посетителей (например, устанавливая в обеденном зале вешалки для верхней одежды), организация тем самым предлагает посетителю воспользоваться услугой безвозмездного хранения его вещей на время получения оказываемой организацией услуги (например, услуги общественного питания в ресторане). Посетитель же, оставляя свои вещи в отведенном для этого месте (например, верхнюю одежду на вешалке), принимает предложенную услугу (п. 3 ст. 438 ГК РФ). С этого момента организация несет ответственность за сохранность вещей посетителя, оставленных в отведенном для этого месте.

Какова ответственность за несохранность вещей посетителей

В случае утраты, недостачи или повреждения вещей, принятых на хранение, организация несет ответственность при наличии ее вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности (п. 1 ст. 401, п. 1 ст. 901 ГК РФ).

Исключением является ситуация, когда утрата или повреждение вещи посетителя произошли при осуществлении организацией предпринимательской деятельности. Тогда организация несет ответственность в любом случае, если только не докажет, что надлежащее хранение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов организации (например, ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками ЧОП, осуществляющим охрану организации по договору), отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров и др. (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Если посетитель покинул заведение, а свои вещи из отведенного для хранения места не забрал, то организация отвечает за дальнейшую сохранность его вещей лишь при наличии со стороны организации умысла или грубой неосторожности (п. 2 ст. 901 ГК РФ).

Порядок возмещения убытков посетителю

При безвозмездном хранении убытки, причиненные посетителю, возмещаются (п. 2 ст. 902 ГК РФ):

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Если в результате повреждения вещи ее качество изменилось настолько, что она не может быть использована по своему назначению, посетитель вправе от нее отказаться и потребовать от организации возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом.

Это означает, что в случае, если оставленная посетителем в специально отведенном для этого месте вещь (верхняя одежда, головной убор, иная аналогичная вещь) пропадет (например, будет украдена), пока посетитель получает предоставляемую организацией услугу, организация обязана возместить посетителю полную рыночную стоимость (на дату происшествия) пропавшей вещи. Если вещь будет испорчена (например, на верхней одежде появится пятно), но не утрачена полностью, хранитель должен возместить разницу между рыночной стоимостью вещи до ее повреждения и рыночной стоимостью вещи после повреждения.

Если же вещь будет испорчена настолько, что потеряет свои потребительские свойства, посетитель вправе отказаться забирать поврежденную вещь и может потребовать от организации выплатить ему рыночную стоимость такой вещи.

В каких случаях ответственность не предусмотрена

Организация не несет ответственность за ценные вещи посетителя, оставленные в отведенных для хранения одежды, головных уборов, иных аналогичных вещей местах. Это означает, что если в кармане пальто, которое посетитель оставил на вешалке в кафе, находилось портмоне, документы, телефон и иные аналогичные предметы и эти вещи пропали из кармана за время, проведенное посетителем в кафе, то организация, которой принадлежит кафе, не обязана возмещать посетителю убытки от пропажи ценных вещей. Также организация не несет ответственности за пропажу или повреждение сумки или портфеля, оставленных посетителем в местах, предназначенных для размещения верхней одежды, головных уборов и иных аналогичных вещей.

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Вторник, 23 августа 2016 08:05:54
Правовой Консультант #153 3 10 10 Хорошая новость
+3
Плохая новость
Ссылки по теме:

 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Введите:
Кликните, чтобы обновить.
Прикрепить файл:
Разрешается загружать только .pdf, .doc, .xls, .jpg, .gif, .png, .mp3, .txt, размером до 5 мб.
Добавляя комментарий вы соглашаетесь с правилами общения на сайте.
?

Подписаться на комментарии RSS лента комментариев

Мнения, высказываемые в комментариях, могут не отражать официальную точку зрения администрации сайта.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  09 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Самое обсуждаемое
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+88 Автор: правды нет.
Странно но скоро будем читать новости что в русле ...


Худший комментарий дня:

-12 Автор: Серожа.
Да не бывает этих Дед Морозов. Сказки это все. Я е ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Ночью +1 Пасмурно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Утром +1 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.39

€ 68.25

Завтра

$ 63.30

€ 67.21

Партнёры



Новое: Ссылка

^ Наверх