Новогодний марафон

Правовой Консультант #131
Распечатать новость

Архивный материал от 09.02.2016г.

Правовой Консультант #131
Фото из архива.

Представляем 131 выпуск рубрики «Правовой Консультант». В этом выпуске: что делать наследникам, если после вступления в наследство по закону обнаружено завещание.

Ответы подготовлены специалистами компании «Инженеры информации» с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.

Правовой Консультант #130

ВОПРОС: ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДСТВЕННИЦЫ, ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ. НО СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ОБНАРУЖИЛА ЗАВЕЩАНИЯ ПОКОЙНОЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Поскольку по общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ), о наличии завещания должен быть осведомлен удостоверивший его нотариус.

После открытия наследства (то есть со смертью завещателя) нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ (ст. 1113 ГК РФ; ст. 61 Основ законодательства о нотариате).

Если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника по завещанию, такой наследник может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.

Поскольку один экземпляр завещания остается в делах нотариальной конторы (ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате), а второй передается завещателю, то возможна ситуация, когда наследники по закону принимают наследство, а затем находят завещание.

Что делать наследникам по закону, обнаружившим завещание?

1. Проверить, действительно ли завещание и является ли наследник по завещанию достойным

Во-первых, необходимо проверить форму завещания, так как несоблюдение письменной формы завещания и его нотариального удостоверения влечет его недействительность (ст. 1124 ГК РФ). Исключением является составление завещания без удостоверения нотариусом, если имеют место чрезвычайные обстоятельства (ст. 1129 ГК РФ).

Во-вторых, необходимо проверить, не отменил ли завещатель завещание полностью или частично. Если можно подтвердить, что завещатель при жизни отменил завещание, то завещание в соответствующей части является недействительным (ст. 1130 ГК РФ).

В-третьих, необходимо проверить, является ли наследник, в пользу которого составлено завещание, достойным наследником. Признание наследника недостойным влечет отсутствие его права на наследование по завещанию (ст. 1117 ГК РФ).

Обратите внимание!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (п. 1 ст. 1119, ст. 1149 ГК РФ). Это значит, что если вы являетесь наследником по закону, имеющим право на обязательную долю наследственного имущество, то вы наследуете свою долю независимо от содержания завещания.

2. Сообщить о найденном завещании

Если наследник сокроет факт обнаружения завещания и это будет подтверждено, его могут признать недостойным наследником и обязать возвратить все имущество, неосновательно полученное из состава наследства, как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1117, гл. 60 ГК РФ).

Это правило касается также наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 4 ст. 1117, ст. 1149 ГК РФ).

Полагаем, что сообщить об обнаруженном завещании следует нотариусу, удостоверившему завещание наследодателя.

Обратите внимание!

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Однако, если наследник по завещанию пропустил установленный срок для принятия наследства, суд по его заявлению может восстановить этот срок (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Таким образом, даже истечение срока для принятия наследства наследником по завещанию не означает, что наследник по закону, руководствуясь этим, вправе сокрыть найденное завещание.

Что делать наследникам по завещанию, если наследники по закону распорядились имуществом наследодателя?

По общему правилу наследник по закону должен передать наследнику по завещанию наследуемое последним имущество в натуре (ст. 1104 ГК РФ). Однако, если наследник по закону успел распорядиться имуществом (например, продал его), он должен возместить наследнику по завещанию действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения (ст. 1105 ГК РФ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Кроме того, наследник по закону обязан возвратить или возместить наследнику по завещанию все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о завещании (п. 1 ст. 1107 ГК РФ).

В свою очередь наследник по закону вправе требовать от наследника по завещанию возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, когда он узнал о завещании (ст. 1108 ГК РФ).

ООО «Инженеры информации»

• продажа и обслуживание справочной правовой системы КонсультантПлюс;

• подписка на журнал для бухгалтера «Главная книга»;

• семинары-тренинги по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Волжский, ул. Карбышева 76, офис 824-826

(8443) 25-57-83, 38-68-25 mail@enginf.ru

Вторник, 09 февраля 2016 07:55:25
Правовой Консультант #131 2 5 10 Хорошая новость
0
Плохая новость
Ссылки по теме:


Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Популярное за неделю:

Архив новостей
<<  <  07 декабря 2016  > >>
Пн 5 12 19 26
Вт 6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25
Поиск
Соцсети



Пользуясь данным ресурсом вы соглашаетесь с «Условиями использования сайта».
Новое на сайте
Комментарии дня

Лучший комментарий дня:

+49 Автор: Пётр.
Эх, раньше на Волжский.ру классная рубрика была, к ...


Худший комментарий дня:

-15 Автор: макарычу.
для тебя видать библиотека в 19 мкрне - это рай... ...

Данные за прошедшие сутки.
Погода/Курсы валют
Вечером -15 Облачно. Без осадков

Ветер 6 м/с

Ночью -17 Ясно. Без осадков

Ветер 5 м/с

Погода на сутки GisMeteo
Сегодня

$ 63.87

€ 68.69

Партнёры


^ Наверх